Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система муниципальных правовых актов.






В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав МО, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

2) нормативные и иные правовые акты представительного ОМС;

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов МСУ и должностных лиц, предусмотренных уставом МО.

Устав МО и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории МО. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить им.

Представительный орган по вопросам, отнесенным к его компетенции принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории МО, решение об удалении главы МО в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа и по иным вопросам. Решения представительного органа, устанавливающие правила, обязательные для исполнения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов. В случае если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав представительного органа с правом решающего голоса, голос главы муниципального образования учитывается при принятии решений представительного органа как голос депутата.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования в случае, если глава исполняет полномочия председателя представительного органа МО, или постановления и распоряжения местной администрации по вопросам, в случае, если глава исполняет полномочия главы местной администрации. Глава издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции.

Председатель представительного органа МО издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа, подписывает решения представительного органа.

Глава местной администрации в пределах своих полномочий издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям уставом МО.

Источники:

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.