Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение местной администрации






ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" включил местную администрацию в перечень обязательных органов и подробно определил порядок организации и деятельности местной администрации, и особенно ее главы.

Местная администрация является исполнительно-распорядительным органом МО и наделяется его уставом полномочиями по решению вопросов местного значения, а также полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий.

Местная администрация наделяется правами юридического лица. Ее структура утверждается представительным органом МО по ходатайству главы местной администрации.

Роль местной администрации состоит в том, чтобы осуществлять повседневное, текущее решение вопросов местного значения. Местная администрация - орган управления хозяйственными и социально-культурными процессами, а также координации и контроля деятельности различных органов и хозяйствующих субъектов на территории МО.

Глава местной администрации - одна из ключевых фигур в местном самоуправлении. Конкретно роль главы местной администрации зависит от того, исполняет ли он одновременно обязанности главы МО или же работает по контракту. Глава местной администрации осуществляет руководство местной администрацией на принципах единоначалия. Глава местной администрации самостоятелен в вопросах назначения на должность и увольнения муниципальных служащих администрации, распределения между ними полномочий, истребования отчета о проделанной работе, применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий. Однако в действующих правовых актах часто встречаются положения, которые обязывают главу местной администрации согласовывать с представительным органом кандидатуры при назначении их на муниципальные должности.

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) представительного органа или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) высшего должностного лица субъекта РФ - в связи с нарушением условий контракта в части осуществления отдельных государственных полномочий, переданных ФЗ и законами субъектов РФ;

3) главы местной администрации - в связи с нарушениями условий контракта ОМС и (или) органами государственной власти субъекта РФ.

Досрочное сложение полномочий аналогично как у главы МО.

Источники:

Муниципальное право России С. А. Авакьян, В. Л. Лютцер, Н. Л. Пешин, В. А. Сивицкий, Н. С. Тимофеев

Муниципальное право России: учебник (отв. ред. С.А. Авакьян). - Проспект, 2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.