Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РФ о местном самоуправлении.






Конституция РФ как основной закон занимает особое место в правовой основе МСУ. В ней устанавливаются основные принципы организации и деятельности местного самоуправления в РФ, «намечаются основные контуры устройства самой близкой к населению власти - органов местного самоуправления», закрепляются общие принципы построения и функционирования муниципальной власти, единые для всей системы местного самоуправления в РФ.

Прежде всего, согласно ст. 12 «в РФ признается и гарантируется местное самоуправление». Конституция РФ содержит специальную главу о местном самоуправлении из четырех статей (ст. 130-133), а, кроме того, ряд положений содержится в ст. 8, 9, 15, 24, 32, 33, 40, 41, 43, 46, 68 Конституции. Конституционные положения:

• местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно;

• органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти;

• местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью

• местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления;

структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно;

изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территории.

В Конституции содержатся и другие важные положения. Так, устанавливается, что оно осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций. Раскрывая содержание самостоятельности. Конституция указывает на основные предметы ведения органов местного самоуправления:

- управление муниципальной собственностью;

- формирование, утверждение, исполнение местного бюджета;

- установление местных налогов и сборов;

- осуществление охраны общественного порядка.

Гарантии местного самоуправления:

• право на судебную защиту;

• право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решении, принятых органами государственной власти;

• запрет на ограничение прав местного самоуправления.

Ставя органы местного самоуправления вне системы органов государственной власти, Конституция в то же время допускает возможность наделения этих органов отдельными государственными полномочиями. В таких случаях им должны быть переданы необходимые материальные и финансовые средства, а реализация полномочий - контролироваться государством.

Источники:

 

28. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 (общая характеристика)

Первоначальный текст документа опубликован в: " Собрание законодательства РФ" 06.10.2003, " Парламентская газета" 08.10.2003, " Российская газета" 08.10.2003. ФЗ вступил в силу с 1 января 2009 года, большая часть положений вступила в силу с 2006 года.

Настоящий ФЗ в соответствии с Конституцией РФ устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации МСУ в РФ, определяет государственные гарантии его осуществления. Изменение общих принципов организации МСУ, установленных настоящим ФЗ, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий ФЗ.

ФЗ:

- обозначает вопросы местного значения

- обозначает ОМС и должностных лиц, их статус, ответственность и полномочия

- обозначает систему муниципальных правовых актов

- определяет формы прямого волеизъявления граждан и другие формы осуществления МСУ

- говорит об особенностях организации МСУ.

С принятием ФЗ в стране начался очередной этап становления и развития МСУ в рамках модели, определенной Европейской хартией местного самоуправления, ратифицированной нашей страной в 1998 году. Концепция ФЗ на создание единой системы МСУ во всех субъектах РФ, реальное приближение местной власти к населению, обеспечение качественно нового уровня оказания муниципальных услуг.

Источники:

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

 

29. Устав городского округа «Город Калининград» (общая характеристика).

Устав городского округа «Город Калининград» 12 июля 2007 г. состоит из 13 глав и 62 статей, которые отражают порядок образования, структуру, принципы, полномочия и ответственность ОМС и их должностных лиц, а также экономическую основу местного самоуправления.

Устав городского округа " Город Калининград" разработан в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", иными ФЗ и нормативными правовыми актами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, а также законами и нормативными правовыми актами КО и устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические основы организации МСУ в городском округе " Город Калининград".

Устав города является основополагающим муниципальным правовым актом и применяется на всей территории городского округа " Город Калининград". Все иные муниципальные правовые акты должны приниматься в строгом соответствии с настоящим Уставом.

Источники:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.