Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное право как научная дисциплина.






Муниципально-правовая наука представляет собой совокупность знаний о различных проявлениях МСУ и муниципального права как отрасли права. Наука муниципального права – это система научных идей и знаний о наиболее общих закономерностях развития ОМС.

Задачей научной дисциплины является рас­крытие сущности МСУ, своеобразия, содержания муниципальных отношений.

Предмет науки. Им является МСУ как общественный политико-правовой институт в его статике и динамике, в его взаимоотношениях в первую очередь с государством. Еще одна составная часть предмета науки - муниципальное право как отрасль права. Муниципально-правовую науку интересует и то, как нормы муниципального права работают на практике, какова действенность соответствующих правоприменительных механизмов. Не обойтись без анализа муниципальных, смежных с ними институтов, муниципальной практики других стран. Не обойтись и без анализа организационно-правовых форм местного самоуправления, ранее имевших место в российской истории.

Методология муниципального права зиждется на общеметодологических подходах, основным из которых является диалектический. Такой подход требует рассматривать местное самоуправление, его отдельные институты в контексте таких фундаментальных закономерностей, как единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания.

Также есть и другие методы:

1. Системный анализ, позволяющий рассматривать МСУ как целостную систему организации власти, взаимодействующую с другими элементами политической системы российского общества, с государством, общественными объединениями и другими образованьями.

2. Сравнительно-правовой анализ, направлен на изучение не только развития муниципального права в РФ, но и изучение опыта МСУ в наиболее развитых, демократических государствах.

3. Исторический метод, позволяющий рассматривать развитие исходя из опыта дореволюционного МСУ и научных исследований о местных органах советской власти. Без этого трудно понять современную организацию МСУ, уяснить его основные тенденции.

Вывод: научная дисциплина муниципального права анализирует пол­номочия ОМС и практику их реали­зации. Она выявляет и изучает общие закономерности муниципально-правового регулирования общественных отношений, обоб­щает практику применения норм муниципального права, прак­тику деятельности муниципальных органов и на этой основе раз­рабатывает рекомендации в целях повыше­ния эффективности деятельности ОМС. Научная дисциплина муниципального права изучает и рас­крывает взаимодействие норм муниципального права с нормами других отраслей права.

Источники:

https://www.preiskurant.ru/municipalnoe-pravo/municipalnoe-pravo-kak-nauka-i-uchebnaya-disciplina.html

https://studentu-vuza.ru/munitsipalnoe-pravo/konspekt-lektsiy/ponyatie-nauchnoy-distsiplinyi-munitsipalnogo-prava.html

https://lawtoday.ru/razdel/biblo/mnucipial/011.php

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.