Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары






 

В это понятие входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых. Мы же остановимся только на лесных пожарах, как наиболее распространенном явлении, приносящем колоссальные убытки и порой приводящем к человеческим жертвам.

 

Лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15 — 18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории. От грозовых разрядов и самовозгорания торфяной крошки происходит ничтожно малое количество возгораний. Возможность возникновения лесных пожаров определяется степенью пожарной опасности. Для этого разработана " Шкала оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров".

 

Классификация лесных пожаров

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые, почвенные. Почти все они в начале своего развития носят характер низовых и, если создаются определенные условия, переходят в верховые или почвенные.

Важнейшими характеристиками являются скорость распространения низовых и верховых пожаров, глубина прогорания подземных. Поэтому они делятся на слабые, средние и сильные. По скорости распространения огня низовые и верховые подразделяются на устойчивые и беглые. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Виды природных катастроф

2. Прогнозирование и система оповещение населения о природной катастрофе

3. Ураганы и бури, классификация

4. Оползни и сели, классификация

5. Цунами

 

Тема № 10.. Методы защиты и оказание первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

План:

1. Тактика и принципы оказания первой помощи

2. Понятие шок, фазы шока, первая помощь при шоке

3. Кровотечения классификация, признаки. Временная остановка кровотечений

4. Закрытая травма, оказание первой помощи

5. Переломы, вывихи, диагностика, оказание первой помощи. Транспортная иммобилизация

6. Черепно-мозговая травма, оказание первой помощи

7. Ожоги, классификация, определение степени тяжести, оказание первой помощи.

8. Электротравма, меры безопасности, оказание первой помощи

9. Утопление, оказание первой помощи

10. Принципы оказания первой помощи при отравлениях

11. Основы реаниматологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.