Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты.






Средства индивидуальной защиты (СИЗ) делятся на средства защиты органов дыхания (СИЗ ОД) от паро- и газообразных АХОВ и средства защи­ты кожи (СЗК) от их капельно-жидких фракций.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Фильтрующие СИЗ ОД обеспечивают защиту в условиях достаточ­ного содержания свободного кислорода в воздухе (не менее 18%) и ог­раниченного содержания ХОВ.

Фильтрующие СИЗ ОД по виду защиты подразделяются на: противопылевые - для защиты от аэрозолей, противогазовые - для защиты от парогазообразных веществ, газопылезащитные - для защиты от парообразных ХОВ и аэрозо­лей одновременно.

Фильтрующие СИЗ ОД конструктивно делятся на респираторы, противогазы и простейшие средства защиты.

Фильтрующие респираторы представляют собой облегченное средство для защиты органов дыхания от вредных газов, паров и аэро­золей, Очистка вдыхаемого воздуха осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбция, хемосорбция и катализ), а от аэро­зольных примесей - за счет фильтрации через волокнистые материалы.

По конструктивному оформлению респираторы делятся на респи­раторы с полумаской и фильтрующим элементом и респираторы в виде фильтрующих полумасок. У первых вдыхаемый воздух очищается в фильтрующих сменных патронах, присоединяемых к полумаске, у вто­рых - материалом полумаски.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от парогазообразных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18% и сум­марной объемной доле парогазообразных вредных примесей не более 0, 5%.

Фильтрующие СИЗ ОД по предназначению подразделяются на противогазы:

для личного состава ВС (общевойсковые и специальные), для формирований ГО и населения (гражданские) и для работников вредных производств (промышленные). К гражданским относятся противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В). (см. рис.4, 5).

 

 

Противогаз ГП-5 (ГП-5М) предназначен для защиты органов ды­хания, глаз и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактив­ной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных приме­сей. А

В состав комплекта противогаза ГП-5 (ГП-5М) входят: фильтрующе-поглощающая коробка малых габаритных размеров, лицевая часть, сумка, незапотевающие пленки. В зимнее время лицевые части доукомплектовываются утеплительными манжетами. Противогаз ГП-5М

отличается от противогаза ГП-5 лицевой частью, которая в своем герме­тизирующем корпусе имеет переговорное устройство. Масса противогаза в комплекте около 1 кг. В зимних условиях при температуре ниже ми­нус ЮС для предупреждения обледенения стекол очков на них надева­ются утеплительные манжеты со вторым стеклом. Назначение противо­газа ГП-7 (ГП-7В) аналогично назначению противогаза ГП-5, Противогаз ГП-7В позволяет осуществлять прием воды в зараженной атмосфере.

Для защиты органов дыхания от окиси углерода (угарный газ - СО) применяется комплект дополнительного патрона ДП-2 к противогазу ГП-5.

Для работающих на ХОО для защиты органов дыхания применя­ются средства индивидуальной защиты фильтрующего типа промышлен­ного назначения (промышленные противогазы).

 

 

Промышленные противогазы комплектуются фильтрующими ко­робками больших и малых габаритных размеров, специализированными по назначению и маркируемыми буквенными обозначениями и цветом окраски.

Назначение коробок промышленных фильтрующих противогазов приведено в таблице (см. Таблица 4.1).

Время защитного действия промышленных противогазов зависит от типа АХОВ и их концентрации и находится в пределах от 45 мин До 2-3 часов, и только для паров ртути (коробка Г) оно составляет до 500 часов.

Изолирующие СИЗ ОД обеспечивают защиту в условиях недоста­точного содержания кислорода и неограниченного содержания ХОВ.

Изолирующие СИЗ ОД по степени независимости использования подразделяются на:

шланговые, которые обеспечивают подачу пригодного для дыха­ния воздуха из чистой зоны,

автономные, которые обеспечивают подачу дыхательных смесей из индивидуального источника воздухоснабжения.

 

 

Изолирующие шланговые противогазы обеспечивают человека чис­тым воздухом, подаваемым в лицевую часть защитного устройства по шлангу путем самовсасывания или принудительно. Они применяются в основном при недостатке кислорода (менее 18% по объему) в воздухе рабочей зоны, а также в тех случаях, когда состав ХОВ неизвестен или наблюдаются повышенные концентрации их с любыми физико-химическими свойствами.

Изолирующие автономные дыхательные аппараты по времени их использования бывают одноразовыми (различные самоспасатели) и мно­горазовыми, которые заправляются чистым воздухом.

Средства защиты кожи (СЗК) - это специальная одежда, полностью изолирующая человека или участки тела. В промышленности применяют­ся в качестве СЗК: костюм изолирующий химический КИХ-4 (КИХ-5), костюм защитный аварийный КЗА, защитный изолирующий комплект И- 20 с вентилируемым самоспасателем СПИ-20 и др.

Штатными средствами защиты кожи обеспечиваются только фор­мирования ГО ГО, работающие в зонах химического заражения.

К подручным средствам защиты кожи относится обычная плот­ная одежда и одежда, пропитанная составом моющих средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.