Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита при авариях на химически опасных объектах






- Защитные мероприятия на химически опасных объектах

Особенностью химических аварий является высокая скорость формирования и действия поражающих факторов, что вызывает необхо­димость принятия оперативных мер защиты. Поэтому защита персонала и населения от АХОВ организуется по возможности заблаговременно, а при возникновении аварий проводится в минимально возможные сроки.

Защита от АХОВ при авариях на ХОО - это комплекс организаци­онно-технических мероприятий, проводимых с целью исключения или максимального снижения числа пострадавших и предотвращения или уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. В состав защитных мероприятий на ХОО входят: повседневный химический контроль за работой объекта; выявление факта и химическая разведка района аварии; предупреждение персонала и населения об угрозе поражения; оценка и прогнозирование химической обстановки; использование средств индивидуальной и коллективной защиты; временная эвакуация населения из угрожаемых районов; поиск и оказание медицинской помощи пострадавшим; локализация и ликвидация негативных последствий аварий на ин­фраструктуру объекта и окружающую среду.

Рассмотрим некоторые из этих мероприятий более подробно.

 

- Химический контроль и химическая разведка на ХОО

Первая информация о формировании опасных концентраций АХОВ при аварии, направлении распространения зараженного воздуха, как правило, поступает в ходе повседневного химического контроля от стационарных химических датчиков, устанавливаемых в цехах, на терри­тории предприятия и в санитарно-защитной зоне вокруг него. На основе этой информации и с учетом метеорологической обстановки организует­ся проведение химической разведки.

Химическая разведка направлена на выявление химической обста­новки в районе аварии, что достигается:

разведкой района аварии для определения границ зоны заражения; оценкой количества выброшенного (вылившегося) АХОВ и степе­ни заражения местности и воздуха;

определением направлений распространения жидкой и парогазовой фазы АХОВ.

 

Приборы химической разведки.

Для решения задач химической разведки применяются переносные экспрессивные средства. К ним относятся газоанализаторы, индикатор­ные пленки, индикаторные трубки.

Распространенными средствами газового экспресс-анализа являют­ся индикаторные трубки, действие которых основано на цветных (коло­риметрических) реакциях АХОВ со специально выбранной индикаторной рецептурой. Индикаторные трубки обладают такой чувствительностью, которая позволяет определять АХОВ на уровне значений их ПДК.

Из числа приборов, использующих индикаторные трубки, наибо­лее распространены для определения вредных химических веществ - газоопределители серии ГХ и универсальные газоанализаторы УГ-2 и УГ-3.

Газоанализатор УГ-2 состоит из следующих составных элементов (см. рис.2): штока, индикаторной трубки, воздухозаборного устройства, ампул с индикаторным порошком, шкалы, ремня и резиновой трубки. В связи с тем, что через индикаторную трубку пропускается строго опре­деленный объем анализируемого воздуха, длина окрашенного слоя инди­каторной трубки пропорциональна концентрации АХОВ в анализируемом воздухе.

 

 

Недостатки газоанализатора УГ-2 в том, что оператору необходи­мо готовить индикаторную трубку к работе; длительность определения по времени велика; перечень определяемых АХОВ ограничен (см. таблицу там же).

Химическая разведка при авариях на ХОО может вестись и вой­сковыми средствами, к которым относится войсковой прибор химиче­ской разведки - ВПХР (см. рис.3), который может быть использован для определения фосфорорганических пестицидов, а также таких СДЯВ, как синильная кислота, хлорциан, фосген (дифосген). Действие прибора, так же как и газоанализаторов УГ-2 и УГ-3, основано на использовании индикаторных трубок. Порог чувствительности ВПХР ниже ПДКрз этих веществ:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.