Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны, очаги, продолжительность заражения






В результате аварии на ХОО при распространении первичного и вто­ричного облаков создается зона химического заражения — территория, в пре­делах которой проявляется поражающее действие АХОВ. Ее иногда пред­ставляют состоящей из зон чрезвычайно опасного заражения, опасного зара­жения и дискомфортной.

Очаги поражения - это участки территории в зоне химического зара­жения, на которых произошли массовые поражения людей и с/х животных.

Продолжительность заражения. Продолжительность заражения га­зообразным АХОВ определяется временем испарения или временем вы­хода сжатых газов.

Продолжительность химического заражения приземного слоя воздуха тонкодисперсными аэрозолями АХОВ может составлять от десятков минут до нескольких суток.

Продолжительность заражения местности, техники жидкими и твер­дыми АХОВ (время естественной дегазации) может быть от нескольких ча­сов до нескольких месяцев.

Опасные концентрации АХОВ в непроточных водоемах могут сохра­няться от нескольких часов до двух месяцев, в реках, ручьях, каналах — от нескольких часов до 1—2 суток. Некоторые АХОВ, например, диоксин, мо­гут заражать воду в водоемах на несколько лет.

 

• Источники опасности при авариях на ХОО

О токсичности АХОВ уже говорилось. Кроме того, необходимо отметить, что очень многие АХОВ могут при определенных условиях представлять опасность как пожаро- и взрывоопасные вещества. Так, например, могут самовоспламеняться и гореть аммиак, окись этилена, синильная кислота, окись углерода. Могут участвовать в горении, рас­ширяя зону пожара, хлор, фосген, двуокись серы, а окислы азота, гид­разин и другие являются взрывоопасными АХОВ. К тому же и сам пожар может способствовать выделению различных ядовитых веществ. На­пример, при горении комовой серы выделяется в больших количествах двуокись серы, а горение полиуретана и других пластмасс приводит к выделению синильной кислоты, фосгена, окиси углерода, различных изоционатов, диоксина и других опасных веществ с поражающими кон­центрациями, особенно в закрытых помещениях.

Поэтому при ликвидации аварий на ХОО необходимо учитывать не только физико-химические и токсические свойства АХОВ, но и их пожаро- и взрывоопасность, а также возможность образования в ходе пожара новых химически опасных веществ.

Анализ многочисленных аварий на ХОО показывает, что эти объ­екты могут быть источниками залповых выбросов АХОВ в атмосферу, сброса их в водоемы, заражения окружающей среды токсичными про­дуктами сгорания в сочетании с химически опасными веществами, а также разрушительных взрывов.

Таким образом, поражающими факторами аварий на ХОО могут

быть:

- заражение воздушного пространства АХОВ и ядовитыми продуктами сгорания;

- заражение местности и водных бассейнов разлившимися и оса­жденными токсичными веществами;

- разрушения на объектах и за их пределами, вызванные взрыва­ми паро- и газовоздушных облаков, образовавшихся в ходе аварии.

Принципиальная схема источников опасности при авариях на ХОО показана на рис.1.

 

 

Пояснения к рис.1.

В качестве примера взят завод по производству хлора (150 тыс. т в год), средств защиты растений (5 тыс. тонн в год) и других продуктов. Завод расположен на берегу реки. Наиболее опасные элементы объекта №2, 3 и 5. Произошло разрушение резервуара вместимостью 150 т в хранилище жидко­го хлора, и возник пожар на складе готовой продукции. Характеристика поражающих факторов:

А - при разрушении резервуара с хлором образовалось облако зараженного воз­духа, которое распространилось по территории завода (до 300 м) и движется в приземном слое атмосферы по направлению ветра. Глубина распространения облака с поражающими концентрациями может составить от нескольких кило­метров (изотермия) до нескольких десятков километров (инверсия).

Б - в результате пожара образовалось дымовое облако, содержащее токсичные продукты, которое может распространиться в пограничном слое атмосферы на значительное расстояние. При взаимодействии с подстилающей поверхностью или с осадками возможно образование «пятен», загрязненных токсичными про­дуктами терморазложения и возгонки.

В - при тушении пожара часть токсичных продуктов попала в реку и произош­ло заражение воды по течению.

Каждый из указанных видов опасности по месту и времени мо­жет проявляться отдельно (единичный выброс), последовательно и в со­четании с другими, а также может быть многократно повторен, в том числе в различных комбинациях.

Для любой аварийной ситуации характерны стадии возникнове­ния, развития и спада опасности. На ХОО в разгар аварии могут дейст­вовать, как правило, несколько поражающих факторов - пожар, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и другие, а за пределами объекта - заражение окружающей среды.

 

Прогнозирование обстановки при авариях на химически опасных объектах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.