Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсодозы






Реальное определение токсичности АХОВ во многих случаях за­труднено (даже при экспериментах на биологических объектах), т.к. ве­щества могут попадать в организм такими путями, которые практически исключают возможность точного измерения количества поступившего АХОВ (например, при кожной резорбции или ингаляции).

Поэтому для АХОВ, проникающих в организм ингаляционно, ко­личество вещества условно заменяется величиной, которую называют дозой и которая вычисляется как произведение концентрации паров или аэрозолей в воздухе на время вдыхания зараженного воздуха.

Концентрация выражается количеством АХОВ в одном кубиче­ском метре - С (г/м3), (мг/м3) и доза определяется как:

 

D = С • t (г • мин/мЗ или мг • мин/мЗ).

 

Доза, вызывающая конкретный токсический эффект, называется токсодозой и является характеристикой токсичности АХОВ.

В связи с этим различают пороговую или минимальную токсодозу (PD), выводящую из строя или поражающую токсодозу (ID), а также смертельную (LD). Токсодозами удобно пользоваться для ориентировоч­ной оценки токсичного действия АХОВ.

Поскольку действие большинства АХОВ проявляется на достаточ­но коротком интервале, ограниченном обычно временем нескольких вдо­хов, то при определении токсодоз используется конкретная экспозиция, равная 1 мин., что позволяет связать токсическое воздействие АХОВ с токсическими концентрациями: пороговой (PC), выводящей из строя (1С) и смертельной (LC).

Как было сказано выше, одним из факторов, влияющих на по­ражение организма, являются его индивидуальные особенности, поэтому по примеру военной токсикологии токсодозам и токсическим концентра­циям придается вероятностный характер. При этом рассматриваются средние токсодозы и концентрации, которые характеризуют наступление токсических эффектов у 50% людей, подвергшихся воздействию АХОВ: PD50, ID50, LD50, РС50, IC50, LC50, и абсолютные токсодозы, вызывающие поражение у 100% подвергшихся воздействию.

Наиболее употребительными значениями, характеризующими АХОВ по токсичности, являются: средние выводящие из строя токсодоза ID50 и концентрация IС50, а также средние смертельные токсодоза LD50 и концентрация LC50.

Следует отметить, что токсодозы обычно определяются для спо­койного состояния человека, когда дыхание равномерное, с нормальным объемом вдыхаемого воздуха. При физической нагрузке объем вдыхаемо­го воздуха увеличивается (В спокойном состоянии человек вдыхает около 10 литров воздуха в минуту, при средней физической работе - 15л, а при тяжелой физической нагрузке - 40л.), следовательно, за единицу времени в орга­низм может поступить больше АХОВ и токсическая концентрация, как характеристика, в этом случае должна быть уменьшена.

 

Клиническая классификация АХОВ

Наиболее часто классификацию АХОВ проводят по признаку преиму­щественного воздействия на человека.

Согласно клинической классификации АХОВ делятся на следующие семь групп:

Вещества преимущественно удушающего действия (хлор, треххлористый фосфор, хлорокись фосфора, фосген, хлорпикрин);

Вещества преимущественно общеядовитого действия (цианистый во­дород, хлорциан, мышьяковистый водород, окись углерода);

Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (ни­трил акриловой кислоты, сернистый ангидрид, сероводород, окислы азота);

Нейротропные яды, т.е. вещества нервно-паралитического действия, действующие на генерацию и передачу нервного импульса (сероуглерод, тетраэтилсвинец, фосфорорганические ОВ);

Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (ам­миак, гептил, гидразин)

Метаболические яды - нарушающие действие центральной нервной системы и системы крови (окись этилена, метилхлорид);

Вещества, нарушающие обмен веществ (диоксин и др.).

Следует отметить, что данная классификация в определенной степени условна, т. к. большинство АХОВ действует на организм человека комплекс­но. Кроме того, помимо основных воздействий, имеются побочные, часто очень существенные.

 

Особенности использования АХОВ на промышленных объектах

Способы хранения АХОВ.

Способы хранения АХОВ выбираются в зависимости от их физико-химических свойств. Основная цель - уменьшить объем хранимого вещества, что весьма существенно при промышленных масштабах использования АХОВ.

Важно отметить, что развитие аварии на ХОО и формирование зон химического заражения в основном определяется способом хранения АХОВ.

Основным параметром, определяющим выбор способа хранения АХОВ, является температура кипения - Ткип.

Получили распространение следующие способы хранения АХОВ:

- Хранение под давлением в жидком виде АХОВ, имеющих при ат­мосферном давлении низкую температуру кипения (Способ основывается на физическом свойстве температуры кипения повышаться при увеличении давления. Например, для аммиака при Р = 1 атм Ткип = -33.2 °С; при Р = 10 атм Ткип = 28 С; при P = 20 атм Ткип = 50 °С.).

- Изотермическое (при постоянной низкой температуре) хранение в жидком виде АХОВ, имеющих при атмосферном давлении низкую темпера­туру кипения. Недостатком этого способа являются трудности реализации изотермических емкостей промышленных объемов, неизбежные утечки за счет испарения, необходимость сложного холодильного оборудования.

- Хранение АХОВ в газообразном виде, как правило, при повышен­ном давлении. Способ применяется для тех АХОВ, для которых не уда­ется достичь давлений, переводящих их в жидкое состояние, но все же уменьшающих объем хранения.

- Хранение жидких АХОВ в нормальных условиях (герметичное хра­нение). Способ применяется для АХОВ, имеющих высокую температуру ки­пения.

Рассмотрим способы хранения на примере хранения аммиака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.