Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства АХОВ , влияющие па характер заражения.






Последствия выхода АХОВ в окружающую среду зависят от их физи­ческих и физико-химических свойств. Эти свойства определяют масштабы, степень и время заражения, а также влияют на выбор средств и способов обеззараживания и мероприятий по защите людей.

Основными свойствами являются плотность, растворимость, лету­честь, вязкость, характер взаимодействия с кислотами и щелочами, темпе­ратура кипения.

Плотность АХОВ — масса вещества в единице объема.

Плотность влияет на распространение вещества в атмосфере и на ме­стности. Если газообразные и парообразные АХОВ тяжелее воздуха (что до­вольно часто), то концентрация АХОВ будет максимальной у поверхности земли, уменьшаясь по высоте. При этом будет относительно большая продо­лжительность заражения, возможны застои газов и паров в низинах, подва­лах.

Жидкие АХОВ, имеющие плотность выше, чем вода, в случае их пло­хой растворимости в воде, при попадании в водоемы будут опускаться на дно.

Растворимость АХОВ — способность образовывать с другими веще­ствами однородные смеси — растворы. От растворимости могут зависеть по­следствия аварий, а также выбор методов и средств дегазации (обеззаражива­ния). Для ликвидации растворимых в воде АХОВ пригодны водные растворы дегазирующих веществ. Ликвидация же АХОВ нерастворимых и труднорастворимых в воде, требует применения других дегазирующих растворов.

Летучесть АХОВ — способность переходить в парообразное состо­яние. Определяет последствия заражения: вещества с низкой летучестью требуют проведения дегазационных мер, а высоколетучие АХОВ при высо­кой температуре окружающего воздуха могут дегазироваться естественно. В свою очередь, летучесть зависит от температуры кипения при атмосферном давлении и максимальной концентрации пара вещества.

Вязкость АХОВ — свойство жидкости оказывать сопротивление пе­ремещению одной части жидкости относительно другой. Определяет степень и длительность заражения местности. Кроме того, от вязкости зависит впитываемость вещества в пористые материалы.

Характер взаимодействия АХОВ с кислотами и щелочами во многом определяет состав веществ, используемых при обеззараживании.

Температура кипения - важная характеристика, которая ниже рассмат­ривается подробно.

 

Поражающее действие АХОВ и способы проникновения в организм

Воздействие АХОВ на людей обуславливается их способностью при проникновении в организм нарушать его нормальную деятельность, вызы­вать болезненные состояния, а при определенных условиях - приводить к ле­тальному исходу. В результате таких воздействий возможны соматические и генетические последствия.

При соматическом поражении организма различают острые и хрони­ческие отравления.

Острые отравления наступают в результате сравнительно кратковре­менного действия на организм завышенных количеств (доз) АХОВ.

Хронические отравления происходят в результате многократного воз­действия в течение длительного времени небольших доз.

Поражение людей и животных происходит, в основном, при вдыхании зараженного воздуха (ингаляционное), при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды (пероральное), при попадании АХОВ на кожу с после­дующим проникновением в кровь (кожно-резорбтивное). Соответственно и вещества, в зависимости от преимущественного способа проникновения в организм подразделяются на АХОВ ингаляционного, пероралъного и кожно-резорбтивного действия.

Степень поражения (степень и характер нарушений нормальной жиз­недеятельности человека) при воздействии АХОВ зависит от:

- особенностей токсического действия,

- агрегатного состояния,

- концентрации в воздухе (воде),

- продолжительности воздействия,

- путей проникновения в организм,

- индивидуальных особенностей организма человека.

-

Характеристики действия АХОВ: токсичность, дозы, токсодозы, концентрации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.