Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные свойства материалов






Защита людей от ионизирующих излучений основана на свойстве ма­териалов ослаблять проходящие через них излучения.

Поскольку а- и β -частицы обладают малой проникающей спо­собностью, то под защитой от внешнего излучения понимают защиту от у- излучения и нейтронов.

 

 

Такой защитой служат различные материалы, ослабляющие γ - излучение и поток нейтронов. Защитные свойства материала характеризуются слоем половинного ослабления, т.е. слоем, при прохождении которого ин­тенсивность у-лучей или нейтронов уменьшается в два раза. Толщина слоя половинного ослабления различных материалов зависит от вида излучения и его энергии.

Гамма-излучение эффективно ослабляют материалы с высокой плот­ностью, а нейтронный поток — с малой.

Защитные свойства зданий, убежищ, противорадиационных укрытий, транспортных средств и т. п. характеризуются коэффициентом ослабления, показывающим во сколько раз доза облучения внутри здания, сооружения, транспортного средства меньше, чем на открытой местности.

Коэффициент ослабления можно найти в справочнике или опреде­лить по формуле:

 

 

Укрытие в защитных сооружениях при радиационных авариях

Защитные сооружения (ЗС), используемые для защиты от пора­жающих факторов радиационной аварии (как и обычные ЗС граждан­ской обороны) подразделяются на убежища и противорадиационные ук­рытия (ПРУ), но имеют более высокие защитные свойства, чем анало­гичные классы и группы ЗС гражданской обороны.

Убежища - инженерные сооружения, обеспечивающие защиту ук­рываемых от всех поражающих факторов радиационной аварии, ядерно­го взрыва и пожара в районе убежища, а также от АХОВ, ОВ и бакте­риальных средств.

Противорадиационные укрытия - защитные сооружения, которые обеспечивают защиту укрываемых от ионизирующих излучений любой природы.

СниП-II -01.51-90 устанавливает нормы и правила строительства защитных сооружений в зонах возможных радиационных аварий. СНиП делит эту территорию на зоны и определяет их размеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.