Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы дозиметрического контроля






Приборы дозиметрического контроля предназначены для получе­ния данных об экспозиционных дозах поля ионизирующих излучений или о поглощенных дозах, получаемых людьми в зонах радиоактивного загрязнения.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24 предна­значены для обеспечения исходной зарядки входящих в них индивиду­альных дозиметров. Комплекты состоят из однотипных зарядных уст­ройств (ЗД-5) и однотипных индивидуальных дозиметров (ДКП-50А) в ДП-22В 50 шт, в ДП-24 - 5 шт. Внешний вид приборов показан на рис.19.

 

 

Дозиметр карманный прямопоказывающий ДКП-50А предназначен для измерения экспозиционных доз у - излучения. Дозиметр состоит из дюралевого корпуса (1), в котором расположены ионизационная камера с конденсатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть. Основная часть дозиметра - малогабаритная ионизационная камера (2), к которой подключен конденсатор (4) с электроскопом. Внешний электрод камеры - корпус дозиметра, внутренний электрод - стержень (5) с при­крепленным к нему подвижным элементом (визирной нитью), являю­щимся электроскопом. В дозиметре располагается отсчетное устройство - микроскоп с 90-кратным увеличением, состоящим из окуляра (9) и объ­ектива (12) и шкалы (10). Шкала имеет 25 делений (от 0 до 50) с це­ной деления - 2 рентгена. Принцип действия дозиметра подобен дейст­вию простейшего электроскопа. При зарядке визирная нить (3) отклоня­ется от внутреннего электрода (5) под влиянием сил электростатическо­го отталкивания. Напряжения в зарядном устройстве регулируют так, чтобы изображение визирной нити совместилось с нулем шкалы отсчет- ного устройства.

При воздействии у-излучения на заряженный дозиметр ионизаци­онный ток, возникающий в камере, уменьшает первоначальный заряд конденсатора, что ведет к сближению визирной нити с электродом и ее изображение перемещается по шкале отсчета. Держа дозиметр против света и наблюдая через окуляр за нитью, производят отсчет полученной экспозиционной дозы облучения.

Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение экспозиционных доз у-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности дозы от 0, 5 до 200 Р/час. Саморазряд дозиметра не превышает двух делений в сутки.

Комплект ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз у- излучения и нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных до­зиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для измерения экспози­ционных доз у- излучения (например, ДКП-50А). С его помощью изме­ряются поглощенные дозы от 20 до 500 рад при мощности дозы от 10 до 360000 рад/час.

 

Вмешательство и его принципы

На основании проведенного зонирования прогнозируются дозы, которые могут быть получены людьми, находящимися на конкретных территориях.

В том случае, если облучение людей может превысить дозовые пре­делы, то должны быть приняты меры по восстановлению контроля над ис­точником облучения или снижению уровня и количества облученных лиц. Защитные мероприятия, применяемые к человеку, а не к источнику излуче­ния, и влекущие за собой нарушения нормальной жизнедеятельности, хозяй­ственного и социального функционирования территории называются вме­шательством.

Видами вмешательства являются укрытие в защитных сооруже­ниях, эвакуация и введение режима радиационной защиты.

Вмешательство может явиться причиной не только экономического ущерба, но и неблагоприятного воздействия на здоровье населения, в том числе и психологического характера. Поэтому при принятии решения о ха­рактере вмешательства следует руководствоваться следующими принципа­ми:

- вмешательство должно принести обществу больше пользы, чем вре­да, то есть уменьшение ущерба в результате снижения дозы должно быть достаточным, чтобы оправдать вред и стоимость вмешательства, включая его социальную стоимость (принцип обоснования вмешательства).

- форма, масштаб и длительность вмешательства должны быть выбра­ны таким образом, чтобы польза от снижения радиационного ущерба за вы­четом ущерба, связанного с вмешательством, была бы максимальной (прин­цип оптимизации вмешательства).

Однако, если предполагаемая доза облучения достигнет уровней, при превышении которых возможны клинически определяемые эффекты, то срочные меры защиты (вмешательство) безусловно необходимы. Так, при прогнозируемой дозе облучения за двое суток равной 1 Гр, необходимо срочное вмешательство.

Вмешательство в начальном периоде аварии проводится на основании сравнения прогнозируемой дозы (с учетом защитных мероприятий) с уров­нями А и Б, приведенными в табл.5.7.

 

 

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, не превосходит предела А, нет необходимости в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, а также хозяйственного и социального функционирования территории.

Если предотвращаемое защитным мероприятием облучение превосхо­дит уровень А, но не достигает уровня Б, решение о выполнении мер защиты принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий.

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, достигает и превосходит предел Б, необходимо выполнение соответствую­щих мер защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнеде­ятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории.

На поздних стадиях радиационной аварии, повлекшей за собой заг­рязнение обширных территорий долгоживущими изотопами, решения о за­щитных мероприятиях принимаются с учетом сложившейся обстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.