Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авария на ЧАЭС






Наиболее крупная авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апре­ля 1986 г. в 1 ч. 23 мин. Эта авария является одной из крупнейших эколо­гических катастроф глобального масштаба.

Авария произошла на реакторе типа РБМК-1000, в который загружа­ется 192т двуокиси урана-238 при трехпроцентном обогащении ураном-235. К моменту аварии реактор проработал 760 суток и содержал большое коли­чество продуктов деления. Регламентная остановка четвертого блока АЭС, где находился реактор, была запланирована на 25 апреля. Перед остановкой планировались испытания турбогенератора № 8 - одного из двух генерато­ров четвертого блока. При проведении этих испытаний, в результате отклю­чения большинства защит реактора, ошибочных действий персонала и пря­мого нарушения инструкций по эксплуатации, управление реактором было потеряно. Реактор вышел на непредусмотренный режим, его мощность нача­ла резко возрастать при уменьшении расхода воды. Резкое увеличение паро­образования и рост давления в активной зоне реактора привели к разрыву части технологических каналов. Попадание воды и пара в реакторное про­странство вызвало тепловой взрыв, который сдвинул 1000-тонную защитную крышку реактора. Через 2 секунды произошел второй взрыв, который разру­шил реактор и горячие куски топлива, графита и элементов реактора были выброшены из разрушенного здания.

К моменту взрыва температура топлива достигала 1600... 1800°С. При такой температуре происходит утечка продуктов деления - радионуклидов инертных газов, йода, теллура, цезия. В течение первого часа после аварии температура снизилась, и утечка летучих радионуклидов уменьшилась. В дальнейшем температура снова начала расти за счет остаточного тепловыде­ления и к 30 апреля превысила первоначальную. Высокая температура спо­собствовала образованию столба горячего воздуха, который поднимался на значительную высоту и уносил из активной зоны радиоактивные газы и аэро­золи.

С 30 апреля по 10 мая на реактор было сброшено более 5 тысяч тонн песка, глины, борной кислоты, свинца, в результате чего к 6 мая выброс рез­ко уменьшился, а затем прекратился. К 5 мая температура реактора стабили­зировалась и начала снижаться.

В результате аварии было выброшено в окружающее пространство большое количество радиоактивных веществ. В атмосферу ушло около 50 тонн испарившегося топлива, примерно 70 тонн топлива и 700 тонн ради­оактивного графита осело в районе аварийного блока и частично на всей площадке АЭС.

Выброс радиоактивных веществ в момент аварии оценивался в 7, 5 - 1017 Бк, а суммарный, к 6 мая составил 18 • 1017 Бк, что соответствует при­мерно 3, 5% от общей активности продуктов деления в реакторе на момент аварии (Разрушение такого блока полностью, например, в случае войны, даст выброс активностью примерно в 4, 9 1019 Бк.). Выход изотопов йода-131 составил 20%, цезия-137 - 15%, цезия- 134 - 10%, стронция-90 - 4%, других радионуклидов - 2...5% от общего коли­чества этих изотопов в реакторе.

Характерной особенностью ранней стадии аварии было то, что ради­оактивные продукты из разрушенного блока испускались не единичным выб­росом, а несколькими, из которых самыми крупными были выбросы 26 апре­ля, 4 и 6 мая.

Выход большого количества радиоактивных веществ в течение дли­тельного времени, изменяющиеся метеоусловия привели к очень сложной радиационной обстановке. Уже в первые 7... 10 дней направление ветра изме­нилось на 360 градусов, фактически описав полный круг. В течение этого времени происходил выброс и распространение радиоактивных веществ.

В местах, где выпадали дожди, образовывались пятна заражения с большей плотностью. Промежуточная стадия аварии, в течение которой про­должалось оседание и перемещение радиоактивных веществ, формирование следа и пятен затянулся до конца мая. Заметные выпадения изотопов захва­тили Белоруссию, Украину, в меньшей мере Россию. В Европе отмечались слабые следы заражения, вызванные дождями и не требующие никаких ме­роприятий по защите.

Восстановительная стадия аварии является самой длительной. По-ви­димому, она будет исчисляться десятилетиями вследствие наличия в зонах загрязнения большого количества долгоживущих изотопов.

В первые дни после аварии была проведена эвакуация из 10-кило­метровой зоны, а затем и из 30-километровой зоны. В дальнейшем отселение проводилось по мере прояснения обстановки, обнаружения опасных районов, а также в связи с изменявшимися критериями дозовых нагрузок, которые бы­ли введены Минздравом СССР.

Основным критерием первого года после аварии явилось недопуще­ние облучения населения дозой более 0, 1 Зв за первый год. Этому критерию соответствовало значение мощности дозы 5-10 Гр/час, пересчитанное на 10 мая 1986 г. По изолинии 5 • 105 Гр/час и проводилось отселение.

В 1990 г. был введен новый критерий - доза за всю жизнь не должна превышать 0, 35 Зв, что привело к появлению новых населенных пунктов, подлежащих эвакуации. Всего из опасных районов было эвакуировано и от­селено 116 тысяч человек.

Площади загрязнения цезием-137

с плотностью от 1, 85•1011 до 5, 25•1011 Бк/км2 - 17880 км2,

с плотностью от 5, 25•1011 до 1, 5-•1012 Бк/км2 - 7090 км2,

с плотностью свыше 1, 5 • 1012 Бк/км2 - 3100 км2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.