Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка опасности и воздействия ионизирующих излучений; параметры






Оценки.

Оценка опасности и воздействия ионизирующих излучений произ­водится по следующим характеристикам поля и его воздействия:

- Радиационная опасность радиоактивного источника оценивается по активности, выраженной в кюри или беккерелях.

- Экспозиционная доза характеризует создаваемое источником по­ле по его воздействию на сухой воздух.

- Поглощенная доза характеризует взаимодействие поля и кон­кретного облучаемого объекта: воде, например, будет передана одна энергия, а веществу середины таблицы Менделеева - другая.

Поглощенная доза1 т.е. энергия, поглощенная единицей массы вещества, на которое действует поле излучения, характеризует радиаци­онный эффект для всех видов физических тел, кроме живых организ­мов.

Для оценки радиобиологических эффектов на живые организмы используются эквивалентная и эффективная дозы облучения.

В ряде практических случаев допустимо использовать вместо эк­вивалентной поглощенную или экспозиционную дозы.

Для смеси различных видов излучений при внешнем и особенно внутреннем облучении только использование эквивалентной дозы позво­ляет избегать ошибок в оценке степени радиационной опасности облу­чения человека.

Для оценки локальных воздействий различных видов излучений на отдельные органы следует пользоваться эффективной дозой.

 

Биологическое действие ионизирующих излучений (ИИ)

Эффекты воздействия ИИ на людей

Действие ионизирующих излучений может вызвать неблагоприятные для здоровья эффекты, которые проявляются либо у облученного лица, либо у его потомков. В первом случае последствия облучения называются сома­тическими, а во втором - генетическими или наследственными.

Соматические эффекты облучения делятся на детерминированные (пороговые) и стохастические (вероятностные).

Если эффекты облучения выявляются начиная с какого-либо опреде­ленного значения дозы, то их относят к детерминированным. При дозе выше определенного порога тяжесть эффекта облучения зависит от величины дозы. К таким последствиям облучения относятся лучевая болезнь, лучевой ожог кожи, лучевая катаракта, лучевое бесплодие и т.д.

Последствия облучения человека, вероятность проявления которых существует при сколь угодно малых дозах, называются стохастическими. Ве­роятность возникновения этих эффектов пропорциональна дозе, а тяжесть их проявления от дозы не зависит. К ним относятся злокачественные опухоли, лейкемия, наследственные болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.