Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет естественной освещенности






В практике проектирования и строительства животноводческих помещений основным критерием нормирования и оценки естественного освещения является световой коэффициент (СК), который определяется геометрическим методом. Этот показатель выражает отношение суммарной площади чистого стекла оконных рам ( Sчист.ст.) к площади пола помещения для животных (Sп) и показывает, какая площадь пола приходится на 1 м2 остекления:

.

Нормативные значения светового коэффициента (СК) для животноводческих помещений приведены в приложении (таблица 8 “Нормы естественного и искусственного освещения животноводческих помещений”).

Пример: стойловое помещение коровника на 200 животных имеет следующие размеры: длина – 66 м, ширина – 21 м, площадь пола 1 386 м2 (66 х 21).

Суммарную площадь чистого стекла, которое обеспечивает нормативную (расчетную) освещенность определяют:

.

Нормативное значение светового коэффициента (СК) для коровника 1: 10 – 1: 15

10 – 20% - от Sчист.ст. составляют рамы и переплеты рам, т.е. 9, 24 м2. Поэтому общая площадь оконных проемов равна 92, 4 м2+ 9, 24 м2= 101, 64м2.

Размер одного оконного проема 2, 35 м х 1, 2 м, площадь – 2, 82 м2.

В коровнике 36 окон (101, 64 м2: 2, 82м2), которые располагают по 18 на каждой продольной стороне здания на высоте 1, 2 м от пола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.