Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочего места. Пересмотр действующих норм. Хронометраж и фотография рабочего времени.






Аттестация рабочего места проводится с целью научно обоснованных норм труда, пересмотра действующих норм с учетом внедрения новой техники и технологий, применения передовых методов труда. По результатам аттестации рабочих мест проводится пересмотр действующих норм труда.

Для анализа трудового процесса применяется хронометраж и фотография рабочего дня, рабочего времени.

Хронометражем называетсявид наблюдения, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы производственных операций (формула 2).

Хронометраж проводится следующим порядком:

1. Оценка состояния рабочего места, ликвидация имеющих место упущений в его организации.

2. Операцию производственную делят на элементы, для последующих замеров и определяют фиксированные точки;

3. Определяют продолжительность выполнения элементов анализируемых операций;

4. Обосновывают нормы труда на каждый элемент операции;

5. Экспериментально проверяют норму труда.

Хронометраж рекомендуется проводить в течение рабочего дня дважды – первый через 30-60 минут после начала работы, второй – за 1, 5 -2 часа до окончания рабочего дня. На основании анализа устанавливаются рациональное содержание операции и длительность выполнения отдельных ее элементов.

Термин «фотография» является условным и обозначает фиксацию времени, затрачиваемого на каждый этап рабочего процесса в течение рабочего дня (смены).

Фотография рабочего дня – определение затрат времени на все виды выполняемых работ и перерывы в течение рабочего дня (смены).

Проведение фотографии рабочего дня состоит из следующих этапов:

1. Подготовка к наблюдению;

2. Непосредственное наблюдение;

3. Обработка результатов наблюдения.

Подготовка к наблюдению предполагает:

ознакомление с технологическим процессом и рабочим местом;

подготовку наблюдательных листов, карты наблюдения, которые содержат краткую характеристику объекта наблюдения и описание выполняемой работы (лист 1 приложение 2);

индексацию (обозначение одноименных затрат рабочего времени

п-з, Твс, Тосн., Тотд, То-т.п, т.п.­).

Непосредственное наблюдение (процесс фотографии) фиксируется на листе карты наблюдения (лист 2 приложение 2). В листе записываются все действия исполнителя (графа 2) в том порядке как они происходят фактически с фиксацией времени (графа 3). Объем выполненной работы указывается в графе 6.

Для разработки норм времени наблюдения необходимо проводить за разными исполнителями в объеме не менее 6 наблюдений, а при разработке норм численности и обслуживания – не менее 3.

Обработка результатов наблюдения состоит в вычислении продолжительности затрат рабочего времени по каждой из перечисленных категорий затрат (лист 3 приложение 3).

По полученным результатам составляется сводный фактический баланс рабочего времени. После исключения нерациональных затрат и прямых потерь рабочего времени составляется нормальный (проектируемый) баланс затрат рабочего времени.

По данным фактического баланса рабочего времени анализируется рациональность использования рабочего времени. При этом исчисляется коэффициент использования рабочего времени за смену ( Кисп), коэф­фициент уплотнения (Купл)

(7)

где

Тнабл – продолжительность наблюдения, мин.

(8)

где

– время возможного уплотнения, определяемое как сумма разности фактического и нормативного времени по операциям, мин.

По данным коэффициента уплотнения рассчитывают возможное повышение производительности труда (ТП)

, (9)

Карту фотографии рабочего дня подписывает специалист, проводивший наблюдения и руководитель структурного подразделения, в котором наблюдения проводились.

Фотография рабочего дня (смены) применяется также при аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация предусматривает выявление на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов. Основная цель аттестации – регулирование отношений между нанимателем и работниками по реализации права на здоровье и безопасные условия труда (улучшение условий труда, установление пенсий в связи с особыми условиями труда, доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда).

Аттестация проводится на основании Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденную постановлением Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35. Перечень профессий и должностей в ГА с вредными и (или) опасными условиями труда, работа которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, приведены в Приложении 3.


Контрольные вопросы

1. Сущность и задачи технического нормирования труда.

2. Виды норм труда: определение, расчетная формула.

3. Методы нормирования труда: виды, содержание.

4. Сущность и назначение аттестации рабочего места.

5. Хронометраж: сущность, назначение и последовательность проведения.

6. Фотография рабочего дня (смены): сущность, назначение, последовательности проведения.

7. Порядок определения резерва роста производительности труда на основании хронометража и фотографии рабочего дня (смены).

8. Аттестация рабочего места по условиям труда: сущность, цель, способ проведения.

 

Литература

1. Экономика предприятия: Учеб. пособие/ Л.Н.Нехорошева, Н.Б.Антонова, М.А.Зайцева и др. – Минск: Высшая школа, 2004. С.59-69.

2. Экономика: Энциклопедический словарь, В.Г.Золотогоров – 2-е изд., стереотип. – Минск: Книжный Дом, 2004. С. 334, 625, 640.

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда».

4. Методические материалы к практическому занятию.


Приложение 1

 

К РО самолетов типа Ту-134 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 3 На страницах
Пункт РО Проверка функционирования анероидно-мембранных приборов Трудоемкость, чел.-ч. 1, 3
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы, выполняемые при отклонениях от ТТ Конт- роль  
3.1. Проверьте исправность переносной установки КПУ-3 ТТ Контрольный указатель скорости КУС-730/1100 должен быть с таблицей поправок. Периодичность градуировали прибора на делении шкалы 700 км/ч выполняется не реже одного раза в /месяц. Не допускаются: – внешние повреждения КУС-730/1100; – повреждения шлангов и переходников; – загрязнение переходников; – негерметичность кранов установки. Допускается отклонение стрелки контрольного указателя скорости КУС- 730/1100 от нулевого деления ±2 мм по дуге шкалы.   3.2. Проверка функционирования анероидно-мембранных приборов (АМП) от приемника полного давления левого пилота 3.2.1. Включите АЗСГ-2 «СИГНАЛИЗ. ПРЕДЕЛН. СКОРОСТИ» на ле­вой панели АЗС. 3.2.2. Расконтрите и проверьте плавность хода крана «ДИНАМИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ» у пульта левого пилота. ТТ Ручка крана должна легко, от руки, поворачиваться из одного крайнего положения в кругое. ТТ Крайние положения крана должны фиксироваться, при этом должен про­слушиваться характерный щелчок. ТТ Не допускаются люфт и заедание крана. 3.2.3.Установите кран в положение «НОРМАЛЬНОЕ». 3.2.4.Подсоедините основной шланг к штуцеру Д прибора КУС-730/1100 на установке     Отремонтируйте или замени­те неисправный кран.   Т   Т   Т     Т Т  

 

 


 

Приложение 2

Карта наблюдения (форма 1)

Карта № индивидуальной фотографии рабочего времени Лист 1
Организация
Цех Участок Дата наблюдения Начало наблюдения Окончание наблюдения
Рабочий
ФИО Профессия Стаж работы Разряд % выполнения норм Возраст (лет) Пол
             
Выполненная работа
Наименование вида работы Характеристика работы Разряд работы
             
Оборудование
Наименование Модель Техническая характеристика
     
Инструмент Приспособления
   
Сведения о предмете труда
Организация труда на рабочем месте и его обслуживание
                     

 

 

Карта № индивидуальной фотографии рабочего времени Лист 2
№ п/п Что наблюдалось Текущее время, час, мин Продолжительность, мин Перекрываемое время, мин Объем работ Индекс затрат рабочего времени
             
             
             

 

 

Карта № индивидуальной фотографии рабочего времени Лист 3
Сводка одноименных затрат времени
№ п/п Наименование затрат времени Повторяемость затрат времени Продолжительность затрат времени, мин Средняя продолжительность, мин Объем работ
всего В том числе перекрываемое
             
             
             
Замечания и пояснения наблюдателя

 

Приложение 3

 

Список

профессий и должностей с вредными условиями труда в ГА

 

ПРОИЗВОДСТВО И РЕМОНТ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

 

№ п/п Код профессии, должности Наименование профессии, должности, категории работников Производства, цеха, виды работ Норма продолжительности рабочей недели (в часах)
         
    Мастер Занятые в боксах непосредственно на испытатель­ных станциях у банажиров и стендов по подготовке к испытаниям, доводке и устранении дефектов двигателей, работающих на этилированном бензине; занятые в закрытых помещениях на испытании и до­водке блочных установок, карбюратов, жиклеров, масляных помп, нагнетателей и на доводке винтов при работе двигателей на этилированном бензине  
    Мастер цеха  
    Мастер смены  
    Мастер участка  
    Работники Занятые: в боксах непосредственно на работах по испыта­нию, доводке и снаряжению реактивных, турбо­винтовых авиационных двигателей и специзделий, агрегатов, узлов и деталей к ним  
    Рабочие Занятые: в боксах непосредственно на испытательных станциях у банажиров и стендов по подготовке к испытаниям, на испытаниях, доводке и устранении дефектов двигателей, работавших на этилирован­ном бензине в закрытых помещениях непосредственно на ис­пытании, контроле и доводке блочных установок, карбюраторов, жиклеров, масляных помп, нагнета­телей и на доводке винтов при работе двигателей на этилированном бензине в помещениях на работах по разборке, переборке и промывке двигателей и карбюраторов после работы на этилированном бензине        

 


 

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ

 

№ п/п Код профессии, должности Наименование профессии, должности, категории работников Производства, цеха, виды работ Норма продолжительности рабочей недели (в часах)
         
    Диспетчер по управлению воздушным движением Минский районный центр (МРЦ) Минский аэродромно-диспетчерский центр (АДЦ)  
    Диспетчер-инструктор по управлению воздушным движением
    Машинист моечных машин Занятый на промывке моторов, работающих на этилированном бензине  
    Работники Занятые на испытании, доводке, снаряжении газотурбинных двигателей всех систем, а также агрегатов, узлов и деталей к ним в боксах  
    Рабочие Занятые на очистке и ремонте внутритопливных баков газотурбинных самолетов (вертолетов)  
    Радиооператор Занятый работой на KB радиоканалах авиационной наземной связи на телеграфных каналах при сред­нечасовой нагрузке на одного радиооператора 300 и более слов в час, радиоканалах авиационной воздушной связи и радиоконтрольных радиостан­циях по круглосуточному графику  
    Руководитель полетов Минский районный центр (МРЦ) Минский аэродромно-диспетчерский центр (АДЦ)  
    Слесарь по ремонту авиа­двигателей Занятый по разборке моторов, работающих на этилированном бензине  
    Техник Занятый работой на KB радиоканалах авиационной наземной связи на телеграфных каналах при сред­нечасовой нагрузке на одного радиооператора 300 и более слов в час, радиоканалах авиационной воздушной связи и радиоконтрольных радиостан­циях по круглосуточному графику  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.