Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать текст ссылкой






Для создания ссылки используется парный тег < a>. Чтобы сделать текст ссылкой, нужно поместить его между тегами < a> и < /a> и указать, куда ведет эта ссылка, т.е. адрес документа, где мы окажемся после нажатия на ссылку. Для этого нужно параметру href тега a присвоить адрес документа. Адрес документа, на который мы ссылаемся, называется адрес ссылки.

Вот, например:

< a href=" https://www.mysite.com/about/1.html" > Текст ссылки< /a>

Такая строчка означает, что при нажатии на фразу Текст ссылки мы перейдем на страничку 1.html, которая лежит в каталоге about сайта https://www.mysite.com.

https://www.mysite.com/
about/
1.html

Адрес ссылки может быть абсолютным или относительным. В приведенном выше примере мы использовали абсолютный адрес, т.е. полный путь до документа 1.html. Относительный адрес - путь к документу, составленный относительно текущего документа. Приведем примеры использования относительных адресов.

Пример 1:

< a href=" 1.html" > Пример 1< /a>

Такая строчка означает, что при нажатии на фразу Пример 1 мы перейдем на страничку 1.html, которая лежит в том же каталоге, что и текущий документ.

текущий каталог/
текущий документ
1.html

Пример 2:

< a href=" about/1.html" > Пример 2< /a> или < a href=" /about/1.html" > Пример 2< /a>

Обе эти строчки означают, что в каталоге, где лежит текущий документ, есть подкаталог about, в котором лежит страничка 1.html, на которую мы перейдем при нажатии на фразу Пример 2.

текущий каталог/
about/
1.html
текущий документ

Пример 3:

< a href="../1.html" > Пример 3< /a>

Эта строчка означает, что из каталога, где лежит текущий документ, нужно подняться на один уровень выше, и в каталоге, где мы оказались, лежит страничка 1.html, на которую мы перейдем при нажатии на фразу Пример 3.

каталог на 1 уровень выше текущего/
текущий каталог/
текущий документ
1.html

Пример 4:

< a href="../about/1.html" > Пример 4< /a>

Эта строчка означает, что из каталога, где лежит текущий документ, нужно подняться на один уровень выше, и в каталоге, где мы оказались, есть подкаталог about, в котором лежит страничка 1.html, на которую мы перейдем при нажатии на фразу Пример 4.

каталог на 1 уровень выше текущего/
текущий каталог/
текущий документ
about/
1.html

Пример 5:

< a href=" about/" > Пример 5< /a>

A если в адресе ссылки после папки не указать имя документа, то такая ссылка будет называться неполной. Она дает команду браузеру при нажатии на фразу Пример 5 открыть файл index.html, лежащий в каталоге about.

текущий каталог/
about/
index.html
текущий документ

Если файл index.html отсутствует, браузер отобразит список файлов папки about, если в настройках Вашего сервера есть разрешение. Иначе браузер поступит так же, как если бы Вы сделали ссылку на любой другой несуществующий документ, т.е. покажет сообщение " Невозможно отобразить страницу".

Комбинируя эти примеры, Вы сможете создавать сайты со структурой различной степени разветвленности.

В целях безопасности предпочтительнее указывать относительные адреса ссылок, кроме тех случаев, когда Вы на своей страничке ссылаетесь на документы, расположенные на других сайтах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.