Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка изображения






Для вставки изображения в html-документ используется непарный тег < img>, который помещается в то место документа, где должно быть вставлено изображение. У этого тега есть обязательный параметр src, значение которого указывает путь к нужному изображению в каталоге вашего сайта.

Например, чтобы поместить на страничку изображение:

в нужном месте документа помещается строчка:

< img src=" https://www.mysite.com/img/1.png" >

Это дает браузеру понять, что в корневом каталоге сайта www.mysite.com есть подкаталог img, в нем лежит изображение с именем 1.png, которое и нужно поместить на страничке.

Здесь мы указали полный путь (или абсолютный адрес) до изображения. А можно указать относительный адрес изображения:

< img src=" img/1.png" >

Такую строчку браузер интерпретирует так: в каталоге, где лежит данный html-документ, есть подкаталог img, в нем лежит изображение с именем 1.png, которое и нужно поместить на страничке.

А вот пример указания относительного адреса изображения, если у вашего сайта более сложная структура и предыдущий пример не подходит:

< img src="../img/1.png" >

Такую строчку браузер интерпретирует так: сочетание символов ../ означает, что из каталога, где лежит данный html-документ, нужно выйти на уровень вверх; а далее как в предыдущем примере: в том каталоге, где мы оказались есть подкаталог img, в нем лежит изображение с именем 1.png, которое и нужно поместить на страничке.

В целях безопасности предпочтительнее указывать относительный адрес изображения, кроме тех случаев, когда Вы на своей страничке помещаете изображение, расположенное на другом сайте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.