Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол HTTP






 

Протокол передачи гипертекста HTTP (Hypertext Transfer Protocol, RFC 1945, 2068) предназначен для передачи гипертекстовых документов от сервера к клиенту. Протокол HTTP относится к протоколам прикладного уровня. Согласно RFC, транспортным протоколом для него должен быть протокол с установлением соединения, надежной передачей данных и без сохранения границ между сообщениями. На практике в подавляющем большинстве случаев транспортным протоколом для HTTP является протокол TCP, причем сервер HTTP (сервер Web) находится в состоянии ожидания соединения со стороны клиента стандартно по порту 80 TCP, а клиент HTTP (браузер Web) является инициатором соединения.

В терминах Web все, к чему может получить доступ пользователь, – документы, изображения, программы, – называется ресурсами. Каждый ресурс имеет уникальный для Web адрес, называемый универсальным идентификатором ресурса (URI – Universal Resource Identifier). В самом общем случае URI выглядит следующим образом:

protocol: //user: password@host: port/path/file? paremeters#fragment

Отдельные поля URI имеют следующий смысл:

protocol - прикладной протокол, посредством которого получают доступ к ресурсу;

user - пользователь, от имени которого получают доступ к ресурсу либо сам пользователь в качестве ресурса;

password - пароль пользователя для аутентификации при доступе к ресурсу;

host - IP-адрес или имя сервера, на котором расположен ресурс;

port - номер порта, на котором работает сервер, предоставляющий доступ к ресурсу;

path - путь к файлу, содержащему ресурс;

file - файл, содержащий ресурс;

parameters - параметры для обработки ресурсом-программой;

fragment - точка в файле, начиная с которой следует отображать ресурс.

 

Взаимодействие между клиентом и сервером Web осуществляется путем обмена сообщениями. Сообщения HTTP делятся на запросы клиента серверу и ответы сервера клиенту.

Сообщения запроса и ответа имеют общий формат. Оба типа сообщений выглядят следующим образом: сначала идет начальная строка (start-line), затем, возможно, одно или несколько полей заголовка, называемых, также, просто заголовками, затем пустая строка (то есть строка, состоящая из символов CR и LF), указывающая конец полей заголовка, а затем, возможно, тело сообщения:

начальная строка

поле заголовка 1

поле заголовка 2

...

поле заголовка N

CR LF

тело сообщения

 

Формат начальной строки клиента и сервера различаются и будут рассмотрены далее. Заголовки бывают четырех видов:

общие заголовки (general-headers), которые могут присутствовать как в запросе, так и в ответе;

заголовки запросов (request-headers), которые могут присутствовать только в запросе;

заголовки ответов (response-headers), которые могут присутствовать только в ответе;

заголовки объекта (entity-headers), которые относятся к телу сообщения и описывают его содержимое.

 

Каждый заголовок состоит из названия, символа двоеточия ": " и значения. Наиболее важные заголовки приведены в табл. 1.

Таблица 1
Заголовки протокола HTTP
Заголовок Назначение
Заголовки объекта
Allow Перечисляет поддерживаемые сервером методы
Content-Encoding Способ, которым закодировано тело сообщения, например, с целью уменьшения размера
Content-Length Длина сообщения в байтах
Content-Type Тип содержимого и, возможно, некоторые параметры
ETag Уникальный тэг ресурса на сервере, позволяющий сравнивать ресурсы
Expires Дата и время, когда ресурс на сервере будет изменен, и его нужно получать заново
Last-Modified Дата и время последней модификации содержимого
Заголовки ответа
Age Число секунд, через которое нужно повторить запрос для получения нового содержимого
Location URI ресурса, к которому нужно обратиться для получения содержимого
Retry-After Дата и время или число секунд, через которое нужно повторить запрос, чтобы получить успешный ответ
Server Название программного обеспечения сервера, приславшего ответ
Заголовки запроса
Accept Типы содержимого, которое " понимает" клиент и может воспроизвести
Accept-Charset Кодировки символов, в которых клиент может принимать текстовое содержимое
Accept-Encoding Способ, которым сервер может закодировать сообщение  
Host Хост и номер порта, с которого запрашивается документ
If-Modified-Since If-Match If-None-Match If-Range If-Unmodified-Since Заголовки запроса для условного обращения к ресурсу
Range Запрос части документа
User-Agent Название программного обеспечения клиента
Общие заголовки
Connection Указывает серверу на завершение (close) или продолжение (keep-alive) сеанса
Date Дата и время формирования сообщения

 

Окончание табл. 1
Заголовок Назначение
Pragma Специальные, зависящие от реализации команды, касающиеся передаваемого содержимого
Transfer-Encoding Способ кодирования сообщения при передаче

 

Подробное описание заголовков HTTP/1.0 можно найти в RFC 2068.

В теле сообщения содержится собственно передаваемая информация – полезная нагрузка сообщения. Тело сообщения представляет собой последовательность октетов (байтов). Тело сообщения может быть закодировано, например, для уменьшения объема передаваемой информации, при этом способ кодирования указывается в заголовке объекта Content-Encoding.

Сообщение запроса от клиента к серверу состоит из строки запроса (request-line), заголовков (общих, запросов, объекта) и, возможно, тела сообщения. Строка запроса начинается с метода, затем следует идентификатор запрашиваемого ресурса, версия протокола и завершающие символы конца строки:

< Метод> < Идентификатор> < Версия HTTP>

 

Метод указывает команду протокола HTTP, которую нужно применить к запрашиваемому ресурсу. Например, метод GET говорит о том, что клиент хочет получить содержимое ресурса. Идентификатор определяет запрашиваемый ресурс. Версия HTTP обозначается строкой следующего вида:

HTTP/< версия>.< подверсия>

В RFC 2068 представлен протокол HTTP/1.1.

Рассмотрим основные методы протокола HTTP.

OPTIONS

Метод OPTIONS выполняет запрос информации об опциях соединения (например, методах, типах документов, кодировках), которые поддерживает сервер для запрашиваемого ресурса. Этот метод позволяет клиенту определять опции и/или требования, связанные с ресурсом, или возможности сервера, не производя никаких действий над ресурсом и не инициируя его загрузку.

Если ответ сервера – это не сообщение об ошибке, то заголовки объекта содержат информацию, которую можно рассматривать как опции соединения. Например, в заголовке Allow перечислены все методы, поддерживаемые сервером для данного ресурса.

Если идентификатор запрашиваемого ресурса – звездочка (" *"), то запрос OPTIONS предназначен для обращения к серверу в целом.

Если идентификатор запрашиваемого ресурса – не звездочка, то запрос OPTIONS применяется к опциям, которые доступны при соединении с указанным ресурсом.

GET

Метод GET позволяет получать любую информацию, связанную с запрашиваемым ресурсом. В большинстве случаев, если идентификатор запрашиваемого ресурса указывает на документ (например, документ HTML, текстовый документ, графическое изображение, видеоролик), то сервер возвращает содержимое этого документа (содержимое файла). Если запрашиваемый ресурс является приложением (программой), формирующим в процессе своей работы некоторые данные, то в теле сообщения ответа возвращаются эти данные, а не двоичный образ выполняемого файла. Это используется, например, при создании приложений CGI. Если идентификатор запрашиваемого ресурса указывает на директорию (каталог, папку), то, в зависимости от настроек сервера, может быть возвращено либо содержимое директории (список файлов), либо содержимое одного из файлов, находящегося в этой директории (как правило, index.html или Default.htm). В случае запроса папки ее имя может указываться как с символом " /" на конце, так и без него. При отсутствии на конце идентификатора ресурса данного символа сервер выдает один из ответов с перенаправлением (с кодами статуса 301 или 302).

Одной из разновидностей метода GET является " условный GET" (" conditional GET"), при котором сообщение запроса включает заголовки запроса If-Modified-Since, If-Unmodified-Since, If-Match, If-None-Match, или If-Range. Условный метод GET запрашивает передачу объекта, только если он удовлетворяет условиям, описанным в приведенных заголовках. Например, при наличии заголовка If-Modified-Since содержимое запрашиваемого ресурса будет получено только в том случае, если оно не изменялось после момента времени, указанного в качестве значения данного заголовка. Условный метод GET предназначен для уменьшения ненужной загрузки сети, поскольку позволяет не загружать вторично уже сохраненные клиентом данные.

Различают также " частичный GET" (" partial GET"), при котором сообщение запроса включает заголовок запроса Range. Частичный GET запрашивает передачу только части объекта. Частичный метод GET предназначен для уменьшения ненужной загрузки сети, за счет запроса только части объекта, когда другая часть уже загружена клиентом. Значением заголовка Range является строка " bytes=" с последующим указанием диапазона байтов, которые необходимо получить. Байты нумеруются с 0. Начальный и конечный байты диапазона разделяются символом " –". Как начальный, так и конечный байты в диапазоне могут отсутствовать. Если нужно получить несколько диапазонов, то они перечисляются через запятую. Если некоторые из перечисленных диапазонов пересекаются, то сервер осуществляет их объединение. Сообщение ответа в случае запроса с частичным методом GET должно содержать заголовок Content-Range, в котором указывается передаваемый диапазон. Если сервер передает несколько непересекающихся диапазонов, то заголовок Content-Type принимает специальное значение " multypart/byteranges". Тело сообщения разбивается на части, разделенные сгенерированным сервером разделителем и переданным в качестве параметра заголовка Content-Type. Каждая отдельная часть содержит собственные заголовки Content-Type и Content-Range с пустой строкой перед содержимым диапазона.

HEAD

Метод HEAD идентичен GET, за исключением того, что сервер не возвращает в ответе тело сообщения. Информация, содержащаяся в HTTP заголовках ответа на запрос HEAD, идентична информации, представляемой в ответ на запрос GET для того же ресурса. Этот метод может использоваться для получения информации об объекте запроса без непосредственной пересылки тела объекта. Метод HEAD может использоваться для тестирования гипертекстовых связей.

POST

Метод POST используется для запроса, при котором адресуемый сервер принимает данные, включенные в тело сообщения (объект) запроса, и отправляет их на обработку приложению, указанному как запрашиваемый ресурс. POST разработан для того, чтобы общим методом реализовать следующие функции:

аннотация существующих ресурсов;

регистрация сообщения на электронной доске объявлений (BBS), в конференциях новостей (newsgroups), списках рассылки (mailing lists) или подобной группе статей;

передача блока данных, например результат ввода в форме, процессу обработки;

выполнение запросов к базам данных (БД);

Фактически функция, выполняемая методом POST, определяется приложением, на которое указывает идентификатор запрашиваемого ресурса. Наряду с методом GET, метод POST используется при создании приложений CGI. Браузер может формировать запросы с методом POST при отправке форм. Для этого элемент FORM документа HTML, содержащего форму, должен иметь атрибут method со значением POST.

Приложение, запуск которого инициируется методом POST, может выполнить действие на сервере и не передать никакого содержимого в качестве результата работы. В зависимости от того, включает ответ тело сообщения, описывающее результат, или нет, код состояния в ответе может быть как 200 (OK), так и 204 (Нет содержимого, No Content).

Если ресурс на сервере был создан, ответ содержит код состояния 201 (Создан, Created) и включает заголовок ответа Location.

PUT

Тело сообщения, которое передается в запросе с методом PUT, сохраняется на сервере, причем идентификатор запрашиваемого ресурса будет идентификатором сохраненного документа. Если идентификатор запрашиваемого ресурса указывает на уже существующий ресурс, то включенный в тело сообщения объект рассматривается как модифицированная версия ресурса, находящегося на сервере. Если новый ресурс создан, то сервер сообщает пользовательскому агенту об этом посредством ответа с кодом состояния 201 (Создан, Created).

Различие между методами POST и PUT заключается в различном значении идентификатора запрашиваемого ресурса. URI в запросе POST идентифицирует ресурс, который обрабатывает включенный в тело сообщения объект. Этим ресурсом может быть приложение, принимающее данные. Напротив, URI в запросе PUT идентифицирует объект, включенный в запрос в виде тела сообщения, то есть пользовательский агент назначает данный URI включенному ресурсу.

DELETE

Метод DELETE запрашивает сервер об удалении ресурса, имеющего запрашиваемый идентификатор. Запрос с данным методом может быть отвергнут сервером, если у пользователя нет прав на удаление запрашиваемого ресурса.

TRACE

Метод TRACE используется для возврата переданного запроса на уровне протокола HTTP. Получатель запроса (сервер Web) отправляет полученное сообщение обратно клиенту как тело сообщения ответа с кодом состояния 200 (OK). Запрос TRACE не должен содержать тела сообщения.

TRACE позволяет клиенту видеть, что получает на другом конце сервер и использовать эти данные для тестирования или диагностики.

Если запрос успешно выполнен, то ответ содержит все сообщение запроса в теле сообщения ответа, а заголовок объекта Content-Type имеет значение " message/http".

 

Подробную информацию о методах протокола HTTP/1.1 можно найти в RFC 2068.

После получения и интерпретации сообщения запроса, сервер отвечает сообщением HTTP ответа.

Первая строка ответа – это строка состояния (Status-Line). Она состоит из версии протокола, числового кода состояния, поясняющей фразы, разделенных пробелами и завершающих символов конца строки:

< Версия HTTP> < Код состояния> < Поясняющая фраза>

 

Версия протокола имеет тот же смысл, что и в запросе.

Элемент код состояния (Status-Code) – это целочисленный трехразрядный (трехзначный) код результата понимания и удовлетворения запроса. Поясняющая фраза (Reason-Phrase) представляет собой короткое текстовое описание кода состояния. Код состояния предназначен для обработки программным обеспечением, а поясняющая фраза предназначена для пользователей.

Первая цифра кода состояния определяет класс ответа. Последние две цифры не имеют определенной роли в классификации. Имеется 5 значений первой цифры:

1xx: Информационные коды – запрос получен, продолжается обработка.

2xx: Успешные коды – действие было успешно получено, понято и обработано.

3xx: Коды перенаправления – для выполнения запроса должны быть предприняты дальнейшие действия.

4xx: Коды ошибок клиента – запрос имеет ошибку синтаксиса или не может быть выполнен.

5xx: Коды ошибок сервера – сервер не в состоянии выполнить допустимый запрос.

 

Поясняющие фразы для каждого кода состояния перечислены в RFC 2068 и являются рекомендуемыми, но могут быть заменены на эквивалентные без ограничений со стороны протокола. Например, в локализованных русскоязычных версиях HTTP серверов эти фразы заменены русскими. В табл. 2 приведены коды ответов сервера HTTP.

Таблица 2
Коды ответов сервера HTTP
Код Поясняющая фраза согласно RFC 2068 Эквивалентная поясняющая фраза на русском языке
1xx: Информационные коды
  Continue Продолжать
2xx: Успешные коды
  OK OK
  Created Создан
  No Content Нет содержимого
  Reset Content Сбросить содержимое
  Partial Content Частичное содержимое
3xx: Коды перенаправления
  Moved Temporarily Временно перемещен
  Not Modified Не модифицирован
4xx: Коды ошибок клиента
  Bad Request Испорченный запрос
  Unauthorized Несанкционированно
  Not Found Не найден
  Method Not Allowed Метод не дозволен
  Request Timeout Истекло время ожидания запроса
  Conflict Конфликт
  Length Required Требуется длина
  Request Entity Too Large Объект запроса слишком большой

 

Окончание табл. 2
Код Поясняющая фраза согласно RFC 2068 Эквивалентная поясняющая фраза на русском языке
5xx: Коды ошибок сервера
  Internal Server Error Внутренняя ошибка сервера
  Not Implemented Не реализовано
  Service Unavailable Сервис недоступен
  HTTP Version Not Supported Не поддерживаемая версия HTTP

 

Подробную информацию о кодах ответа и заголовках, сопровождающих данные ответы, можно получить в RFC 2068.

За строкой состояния следуют заголовки (общие, ответа и объекта) и, возможно, тело сообщения.

Одной из важнейших функций сервера Web является предоставление доступа к части локальной файловой системы. Для этого в настройках сервера указывается некоторая директория, которая является корневой для данного сервера Web. Чтобы опубликовать документ, то есть сделать его доступным пользователям, " посещающим" данный сервер (осуществляющим с ним соединение по протоколу HTTP), нужно скопировать этот документ в корневую директорию Web-сервера или в одну из ее поддиректорий. При соединении по протоколу HTTP на сервере создается процесс с правами пользователя, как правило, не существующего реально, а специально созданного для просмотра ресурсов сервера. Настраивая права и разрешения данного пользователя, можно управлять доступом к ресурсам Web.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.