Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение и запрет






Аналогично запрету печати секции вы можете запретить или разрешить печать текста путем установки свойства Enabled. Это можно сделать как во время проектирования, так и во время исполнения, перед генерацией отчета или во время генерации отчета в любом из обработчиков..

procedure repList.Report Detail Print(Sender: TObject;

var PrintBand: Boolean);

begin

{Print

negative values in red,

positive in green,

remove null value}

if CustTableCredit.Value < 0 then

CreditLabel.Font.Color: = clRed

else

CreditLabel.Font.Color: = clGreen;

if CustTableCredit.Value = 0 then

CreditLabel.Enabled: = False

else

CreditLabel.Enabled: = True;

end;

Печать статического текста

Статический текст, такой как заголовки, название колонок и полей обычно печатается с помощью компонента TQRLabel. Разместите компонент в секции и установите его свойство Caption. Текстовые метки меняю размер автоматически, с учетом установленных свойств.

Если требуется печатать большой блок текста, то лучше использовать компонент TQRMemo. Компонент не является связанным с базами данных и имеет свойство Lines для ввода текст. Текст также может быть загружен из потока во время проектирования или во время исполнения, с помощью методов Lines.LoadFromStream или Lines.LoadFromFile.

Печать из полей базы данных

Наиболее простой путь печатать поле из таблицы или запроса – это использовать компонент TQRDBText. Он работает аналогично компоненту TQRLabel, но вместо свойства Caption имеет свойства DataSet и FieldName. Данные свойства используются для связывания с любым полем. Все типы полей, которые поддержаны в Delphi могут быть использованы с данным компонентом, за исключением двоичных данных из blob полей.

После выбора поля его имя показывается в редакторе, если ничего не выбрано, то ничего и не показывается.

Уникальное свойство данного компонента – это то, что компонент может работать, даже если компонент данных (data controls) запрещен. TTable и TQuery имеет метод DisableControls, который запрещает обновление данных. Это используется для увеличения скорости работы программы. Но QuickReport может получать данные даже если компонент запрещен, этим вы можете увеличить скорость генерации отчета. Но будьте осторожны, некоторые Master-Detail связи не работают в данном случае. Поэтому данная возможность не должна использоваться в случае использования TQRSubDetail компонента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.