Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление секций






QuickReport является генератором отчетов, основанным на секциях, так что – это самая важная часть вашего отчета. Если вы не знакомы с подобными генераторами, то вы можете думать о секциях, как о полосках бумаги, на которые вы пишите свои данные и вклеиваете их на лист бумаги. Различные полоски могут быть заполнены различными данными и вклеены в различные места листа (отчета).Наиболее простой путь добавить секцию – это развернуть свойство TQuickRep.Bands в Инспекторе Объектов. Щелкните мышкой по значку «+» и развернет список секций.

Все типы секция теперь видны и Инспектор Объектов показывает, используется секция или нет. Вы можете добавить или удалить секцию путем смены свойства с True на False и обратно. Когда секция создается подобным путем, то секция также получает название, подобное DetailBand1, PageHeaderBand1 и так далее. Тип секции также устанавливается автоматически.

Вы также можете добавить секции путем выбора компоненты TQRBand из палитры компонент и размещением ее на отчете. Но вы должны позаботиться о правильной установке типа секции и дать хорошее имя. Свойство Bands в Инспекторе Объектов, также отобразит ваши изменения.

Типы секций также могут быть добавлены к отчету двумя путями:

PageHeader «Заголовок страницы» Самая первая секция, печатается на всех страницах. Печать на первой странице зависит от свойства TQuickRep.Options.FirstPageHeader. Значение по умолчанию – не печатать на первой странице.
Title «Секция заголовка» Первая секция, печатаемая в отчете (после самого первого заголовка страницы). Используется для печати заголовка, критерия выбора, даты и времени создания отчета и т.д.
ColumnHeader «Заголовок колонок» Заголовок колонок печатается пред печатью самих колонок. В простом одно-колоночном отчете печатается один раз на листе, вслед за заголовком страницы (и заголовком на первом листе). Для многоколоночного отчета печатается один раз для каждой колонки. Наиболее часто используется для печати заголовков полей.
Detail «Данные» Секция данных печатается для каждой строки данных вашего набора данных (DataSet). Это конечная самая важная часть вашего отчета и как правило занимает основное место в отчете. Обычно вы помещаете данные в секцию через компоненты, работающие с базами данных (data aware printable controls - TQRDBText и другие).
Summary «Суммы» После секции данных вы можете напечатать итоговые данные.
PageFooter «Подвал страницы» Последняя секция, печатаемая на каждом листе. Печать данной секции зависит от свойства TQuickRep.Options.LastPageFooter. По умолчанию не печатается на последней странице.

Когда вы добавляете секции к отчету, они сортируются автоматически, в соответствии с порядком печати. Вы увидите, что секция PageHeader на самом верху, перед секцией Title, заголовок колонок и так далее.

Несмотря на то, что можно вручную добавить секцию к отчету и установить ее свойство в Sub Detail или GroupHeader - это может не отработать, так как данные типы секций резервированы для компонент TQRSubDetail и TQRGroup. Неверная установка данного типа может привести к неверной печати отчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.