Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации по использованию QuickReport






Лабораторная работа №5

Составление отчетов

Цель работы

 

  1. Изучить технологию составления отчетов в среде Borland C++ Builder при доступе к таблицам базы данных.
  2. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder простейшего отчета.
  3. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder отчета по связке главной и подчиненной таблиц.
  4. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder отчет с вычислением.
  5. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder

отчета с изображениями.

  1. Научиться создавать приложения в среде Borland C++ Builder формирующие отчеты к таблицам базы данных.

 

Задание для подготовки к работе

 

Изучить лекционный материал и теоретический материал настоящей лабораторной работы. В качестве предметной области для реализации данной лабораторной работы использовать тематику выбранной курсовой работы.

Порядок выполнения работы

 

  1. Используя результаты лабораторных работ выполненных в осеннем семестре (ER-модель БД, созданную БД и заполненные информацией таблицы) выполнить построения SQL запросов к таблицам базы c использованием технологии доступа BDE.
  2. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение формирующие простейшие отчеты к таблицам базы данных (1-2 примера).
  3. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение формирующие отчеты к таблицам базы данных по связке главной и подчиненной таблиц (1-2 примера).
  4. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение формирующие отчеты к таблицам базы данных с вычислениями (1-2 примера).
  5. использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение формирующие отчеты к таблицам базы данных с изображениями (1 пример при наличии в базе данных изображений).
  6. Составить электронный отчет о проделанной работе.

Содержание отчета

  1. Титульный лист.
  2. Теоретическая часть (написать самостоятельно, что изучено, понято и сделано от 1 страницы).
  3. Логическая и физическая модели данных полученные с помощью ERwin.
  4. Копии экранов, иллюстрирующие все используемые компоненты среды Borland C++ Builder предназначенные для формирования отчетов к таблицам базы данных..
  5. Копии экранов, иллюстрирующие процесс разработки приложения в среде Borland C++ Builder.
  6. Копии экранов, иллюстрирующие работу приложения.
  7. Пояснения к каждой копии экрана.
  8. Код программы разработанной в среде Borland C++ Builder.

Практические рекомендации по использованию QuickReport

Пример №1. Подключение простейшего отчета к форме приложения состоит в следующих действиях:

1. Перенесите на форму и установите соединение с таблицей заказчиков:

DatabaseName=BCDEMOS

TableName=Customer.db

Active=true

2. Перенесите компонент QuickReport на форму. Свойство DataSet связывает отчет с набором данных Table1. В свойстве компонента QuickReport Bands установите HasTitle=true(отображать область заголовка отчета), HasColumnHeader=true(отображать область заголовка столбцов). Вставьте в полосы заголовков два компонента QRLabel с названиями отчета – “Отчет по заказчикам” столбца – «Компания».

3. Включите в лист отчета компонент полосы QRBand. Свойство BandsType определяет роль rbDetail данной полосы - отображать запись таблицы.

4. Поместите компонент QRDBText на полосу Detail. Свойство DataField специфицирует поле записи – название компании Company(рис.1). Укажите в DataSet – Table1.

5. Перенесите на форму кнопки Просмотр и Печать(Методы QuickReport- Preview () и Print()).

6. Скомпилируйте приложение.

 

 

Рис.1. Форма простейшего отчета

 

 

Рис.2. Результат простейшего отчета

 

Пример №2. Подключение отчета по связке главной и подчиненной таблиц состоит в следующих действиях:

1. Перенесите пару компонентов Table на форму. Установите активное соединение с таблицами заказчиков Customer.db и заказов Oders.db

2. Определите источник DataSource1 в свойстве Master Fields подчиненной таблицы и определите соедение таблицы посредством общего поля CustNo.

 

 

Рис.3. Схема соединения таблиц

 

3. Перенесите компонент QuickReport на форму и свойством DataSet свяжите отчет с главной таблицей. Вставьте в полосы заголовков два компонента QRLabel с названиями отчета – «Отчет по заказам» и столбцов – «Компания» и «№ заказа».

4. Включите компонент полосы QRBand в лист отчета. Свойство BandType определяет роль rbDetail данной полосы – отображать записи главной таблицы. Поместите компонент QRdbText на полосе Detail..

 

 

Рис.4. Включение компонента полосы QRBand в лист отчета

 

5. Перенесите компонент SubDetail в лист отчета. Свойство DataSet связывает полосу с подчиненной таблицей. Поместите компонент QRDBText на полосе SubDetail. Свойство DataField специфицирует поле записи – номер заказа OrderNo.

 

 

Рис.5. Включение компонента полосы SubDetail в лист отчета

 

6. Скомпилируйте приложение

 

 

Рис.6. Результат отчета по связке главной и подчиненной таблиц

 

 

Пример №3. Чтобы подключить к форме приложения отчет с вычислением средней зарплаты, выполните следующие действия:

1. Перенесите компонент Table на форму. Установите активное соединение с таблицей служащих Employee.db.

2. Перенесите компонент QuickReport на форму. Свойство DataSet связывает отчет с таблицей Table1.Вставьте в полосы заголовков три компонента QRLabel с названиями отчета – «Отчет по служащим» и столбцов – «Фамилия», «Оклад».

3. Включите компонент QRBand в лист отчета. Свойство BandType определяет роль rbDetail данной полосы – отображать запись таблицы.

4. Поместите два компонента QRDBText на полосе Detail. Их свойство DataField специфицирует фамилию LastName и оклад Salary.

 

Рис.7. Форма отчета

 

5. Включите ещё один компонент QRBand в лист отчета. Свойство BandType определяет роль rbSummary данной полосы – отображать итоговые вычисления.

6. пометите два компонента QRExpr на полосе Summary. Откройте редактор свойств Expression и скомпилируйте формулы для подсчета числа служащих и вычисления среднего значения оклада – COUNT(lastName) и Average(Salary).

 

 

Рис.8. Форма итогового отчета

7. Скомпилируйте приложение.

 

 

 

Рис.9. Результат отчета

 

 

Пример №4. Чтобы спроектировать форму приложения для отчета с изображениями, выполните следующие действия.

 

1. Перенесите компонент Table на форму. Установите активное соединение с таблицей клиентов Clients.dbf.

2. Перенесите компонент QuickReport на форму. Свойство DataSet связывает отчет с таблицей Table1.Вставьте в полосы заголовков четыре компонента QRLabel с названиями отчета – «Отчет по клиентам»и столбцов – «Имя», «Фамилия», «Фото».

3. Включите компонент QRBand в лист отчета. Свойство BandType определяет роль rbDetail данной полосы – отображать запись таблицы.

4. Разместите два компонента QRDBText на полосе Detail. Их свойства Свойство DataField специфицируют поля записи - имя FIRST_NAME, фамилию -LAST_NAME, и компонент QRDImage для отображения фотографии (поле таблицы - IMAGE).

5. Скомпилируйте приложение.

 

Пример:

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.