Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Построение SQL запросов к базе данных






Лабораторная работа № 4

Построение SQL запросов к базе данных

Цель работы

1. Изучить технологию доступа к данным BDE с использованием SQL запросов (компонент TQuery).

2. Изучить компоненты среды Borland C++ Builder, предназначенные для построения SQL запросов к таблицам базы данных.

3. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder на основе изменение параметров SQL – команды (свойство Params в TQuery).

4. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder на основе передачи параметров через свойство DataSource в TQuery.

5. Изучить способы построения приложений в среде Borland C++ Builder при выполнение команд DML языка SQL в TQuery.

6. Научиться создавать приложения в среде Borland C++ Builder разработанные на основе построения SQL запросов к таблицам базы данных.

Задание для подготовки к работе

 

Изучить лекционный материал и теоретический материал настоящей лабораторной работы. В качестве предметной области для реализации данной лабораторной работы использовать тематику выбранной курсовой работы.

Порядок выполнения работы

 

1. Используя результаты лабораторных работ выполненных в осеннем семестре (ER-модель БД, созданную БД и заполненные информацией таблицы) выполнить построения SQL запросов к таблицам базы c использованием технологии доступа BDE.

2. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие выполнение SQL запросов (более 5 запросов) к таблицам базы данных на основе набора данных TQuery (можно использовать SQL запросы из лабораторно работы №4 за предыдущий семестр).

3. В среде Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающее изменение параметров SQL – команды (свойство Params в TQuery) (1-2 примера).

4. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие передачу параметров через свойство DataSource в TQuery (1-2 примера).

5. С использованием среды Borland C++ Builder разработать приложение обеспечивающие выполнение команд DML языка SQL в TQuery (1-2 примера).

6. Составить электронный отчет о проделанной работе.

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Теоретическая часть (написать самостоятельно, что изучено, понято и сделано от 1 страницы).

3. Логическая и физическая модели данных полученные с помощью ERwin.

4. Копии экранов, иллюстрирующие все используемые компоненты среды Borland C++ Builder предназначенные для построения SQL запросов к таблицам базы данных.

5. Копии экранов, иллюстрирующие процесс разработки приложения в среде Borland C++ Builder.

6. Копии экранов, иллюстрирующие работу приложения.

7. Пояснения к каждой копии экрана.

8. Код программы разработанной в среде Borland C++ Builder.

Теоретическая часть

 

Borland C++ Builder обладает широкими возможностями доступа к базам данных. Так как базы данных предназначены не только для хранения, но и для выбора и обработки информации, одним из важнейших аспектов их использования является создание запросов к ним. Поэтому мы рассмотрим, как в C++ Builder решаются проблемы построения запросов.

Запрос в C++ Builder - это объект, представляющий собой набор данных. Обычно для создания запроса используется компонент TQuery - потомок абстрактного класса TDataSet.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.