Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита без оружия






 

В рукопашной схватке приемы защиты без оружия выполняются блоком одной или обеими рука­ми, а также ногой (рис. 128).

Верхний блок применяется для защиты от прямых ударов рукой в голову, от ударов сверху рукой, но­жом, лопатой. Из левосторонней защитной боевой стойки с шагом правой ногой назад предплечьем л е вой руки отбить прямой удар противника вверх или

 


за­блокировать удар сверху. Предплечье левой руки же стко фиксируется чуть выше головы под углом 60° ла­донью от себя, пальцы сжаты в кулак.

Наружный блок применяется для защиты от пря­мых ударов рукой, уколов штыком и тычков автома­том и лопатой, уколов и ударов ножом в верхнюю и среднюю части туловища. Из левосторонней защитной боевой стойки с уходом вправо левым предплечьем полукруговым движением вверх влево отбить оружие (руку) противника



 


влево. Предплечье левой руки держится вертикально у левою бока ладонью к себе, пальцы сжаты в кулак

Внутренний блок применяется для защиты от уда­ров, как и наружный блок Из левосторонней защит­ной боевой стойки с уходом влево с замахом отбить левым предплечьем руку (оружие) противника вправо..Предплечье левой руки держится вертикально у пра­вого бока ладонью к себе, пальцы сжаты в кулак. При замахе кулак левой руки у левого уха, локоть поднят и отведен назад.

Нижний блок применяется от ударов ногой и ру­кой, уколов штыком, тычков автоматом, лопатой, уда-ров ножом в нижнюю часть туловища. Из левосторон­ней защитной стойки с уходом вправо движением руки вниз налево отбить левым предплечьем руку (но­гу, оружие) противника. Левая рука слегка согнута в локтевом суставе, кулак у левого бедра. При зама­хе кулак левой руки у правого плеча.

При ударах сбоку и наотмашь в голову и туловище защита проводится подставкой предплечий обеих рук. С уходом и поворотом в сторону удара подставить под удар предплечья согнутых рук, пальцы сжаты в кулаки и направлены к себе

При сильных ударах оружием, лопатой, палкой сверху, если нет возможности отскочить в сторону или отойти назад, применяется верхний блок «крестом». Блокирование проводится скрещенными предплечья­ми ладонями от себя пальцы сжаты в кулак.

От ударов противника ногой и коленом может при­меняться подставка бедра.

От ударов ногой снизу со средней дистанции при­меняется подставка (накладка) ступни и каблука и нижний блок «крестом».

От уколов штыком с выпадом, колющих ударов ножом, тычков автоматом и малой лопатой применя­ется защита отбивом ногой: из защитной боевой стой­ки с уходом в сторону полукруговым движением ногой отбить стопой оружие (руку) противника.

Защитные действия необходимо выполнять в пос­ледней фазе атаки противника, чтобы он не смог ос­тановить ее и изменить направление.

Основное правило защиты — уход с линии атаки противника. Это достигается уклонами, отходами в стороны и назад.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.