Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы нападения с ножом






 

Нож разведчики применяют, когда нужно бес­шумно уничтожить противника или когда действия с автоматом затруднены.

Носить нож следует в ножнах на поясе справа. Он подвешивается наклонно под углом 30° влево рукоят­кой, чтобы не мешал при передвижениях и прыжках.

В рукопашной схватке ножом наносятся колющие или режущие удары.

Колющие удары наносятся сверху, снизу, вперед, наотмашь и сбоку. Они выполняются из боевой стой­ки коротким замахом с шагом левой или правой ноги После удара нож резко выдернуть и вернуться в бое­вую стойку.

Режущие удары наносятся коротким замахом ост­рой стороной лезвия ножа полукруговым движением по лицу, шее, рукам противника.

При нападении на противника спереди или спра­ва удар ножом наносится сверху или снизу в область сердца, закрывая рот противнику предплечьем левой руки. При нападении сзади или слева удар ножом наносится снизу под левую лопатку с одновременным закрытием рта противнику левой рукой или сдавли­ванием ему горла предплечьем (рис. 110). После уда­ра ножом нужно моментально выдернуть его и, сва­лив противника, нанести ему повторный удар или удушить, сдавив горло

Очень эффективным приемом применения ножа является метание в цель. Для освоения способов ме­тания ножа нужна длительная тренировка.

При метании нож берется за клинок рукояткой вперед так, чтобы лезвие было направлено от ладони в противоположную сторону; большой палец руки на­ходится на верхней плоскости клинка, а четыре ос­тальных пальца — на нижней плоскости. В

 

 

зависимости от дистанции метания изменяется место держания за клинок чем дальше цель, тем ближе хват к ру­коятке. Наиболее целесообразная дистанция для метания от 3 до 10 м. Замах ножом выполняется снизу вверх. Бросок осуществляется с шагом левой ногой

по большому пальцу руки до последнего момента. Клинок ножа должен сойти с большого пальца, ког­да глаз, нож и цель находятся на одной линии. Во время полета до цели нож совершает пол-оборота.

Основная ошибка при метании — хлест кистью в момент выпуска ножа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.