Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап






Третий этап является заключительным в истории партизанского движения в Белоруссии. Длился этот этап с декабря 1943 года по июль 1944. На этом этапе организация боевого взаимодействия партизанских отрядов, бригад и соединений, а также подпольщиков и войск Красной Армии достигла наивысшего уровня. В 1944 году перед партизанами Белоруссии встала новая задача- помешать отступающему врагу превратить оставляемую им территорию в пустыню. ЦК Компартии Белоруссии, штабы партизанского движения и подпольные обкомы разработали специальные мероприятия по спасению населения. Только в лесах южной пригородной зоны Минска под защитой партизан нашли убежище более 5 тысяч семей, по всей территории республики расширяется сеть лесных лагерей для мирных жителей, охрану которых несли более 80 тысяч партизан. Гитлеровцы не прекращали попыток ликвидировать партизанские края и зоны. В апреле против 17-тысячного соединения Ушачско-Лепельской зоны, которым командовал В.Е Лобанок, немецко-фашистское командование бросило 60 тыс. солдат и офицеров. 25 суток партизаны отражали атаки противника, в ночь на 4 мая соединение прорвало блокаду врага, вывев при этом 15 тыс. мирных жителей. Важную роль в провале карательной операции сыграла помощь 3-го Белорусского фронта. В марте-апреле партизанам было доставлено 215 тонн боеприпасов, вывезено 1500 раненых.

В немецких источниках операция против лепельских партизан весной 44-го получила кодовое название «Весенний праздник» (нем. Frü hlingsfest). Общее руководство принял на себя штаб 3 танковой армии. Запись из Журнала боевых действий 3-й танковой армии от 10 мая 1944 г.:.

«Операция „Весенний праздник“ против банд в тыловой зоне близ Ушачи (32 км южнее Полоцка) закончена. В трехнедельных трудных боях армейские и полицейские части совместно с местными добровольцами при особенно неблагоприятных погодных условиях и местности окружили многочисленные и хорошо организованные банды в районе Лепель (около 70 км южнее Полоцка) и разбили их. Во время ночных массированных попыток прорыва лишь части банд удалось прорвать кольцо окружения. Их окружили еще раз и уничтожили основную их часть. Преследование остатков [банд] все еще продолжается.

Благодаря непрекращающимся авианалетам со сбросом бомб и обстрелом с воздуха Люфтваффе сыграло существенную роль в уничтожении и разгроме врага. В более чем 1500 самолето-вылетах было сброшено более 500 тонн авиабомб. Завоеванный успех имеет решающее значение для общей обстановки на стыке Группы армий „Центр“ и Группы армий „Север“. Важность, с которой советской руководство относилось к этому партизанскому центру, показывают факты постоянных интенсивных действий [советской] авиации с целью снабжения партизан и подавления наших атакующих частей, а также [факты] отвлекающих атак на ближайшем участке фронта. В период 17 апреля — 10 мая 1944 г. враг [то есть партизаны] потерял:

· 5955 убитых

· 6145 пленных

· 346 перебежчиков.

В эти цифры не входит множество задержанных гражданских лиц. Захвачено или уничтожено множество стрелкового оружия, большое количество боеприпасов, одна рация и один самолет. Уничтожено:

· 102 лагерей-стоянок

· 182 бункера

· 52 огневых точки.

Собственные потери составили:

· немцы: 243 убитых, 680 раненых, 20 пропало без вести

· иностранцы [то есть полицаи, хиви, восточные роты/батальоны и т. п.]: 57 убитых, 218 раненых».

К лету 1944 года на оккупированной врагом территории сражались 150 бригад и 49 отдельных отрядов общей численностью 143 тыс. человек..Партизаны держали в своих руках обширные зоны. Они были полными хозяевами в Октябрском, Копаткевичском, Житковитчском, Любанском, Старобинском, Ганцевичском, Кличевском, Бегомльском, Ушачском, Суражском, Меховском районах. К концу 1943 года свыше половины территории Белоруссии находилось под их фактическим контролем. Они очистили от оккупантов тысячи сел и деревень, 20 районных центров. Здесь как и до войны существовали органы советской власти, действовали советские законы и порядки.

31 мая началась подготовка к операции «Багратион». Ее особенностью было то, что действия 4-х фронтов тесно координировались с действиями партизан. В июне- начале июля партизаны взорвали более 60 тыс. рельсов и пустили под откос десятки эшелонов с живой силой и техникой противника. По свидетельству начальника транспортного управления группы армий «Центр» полковника Г.Теске эта операция вызвала «полную остановку железнодорожного движения на всех важных коммуникациях, ведущик к участкам прорыва».[61] Бригады им Невского, им Пархоменко, им Чкалова, им Ворошилова, им Сталина, «Буревестник», «Беларусь» за несколько дней до подхода Красной Армии освободили районные центры Старобин, Копыль, Красную Слободу, Узду, Руденск. Бригады им Фрунзе, им Рокоссовского, им Суворова освободили Слуцк, Греск и Дзержинск. Отряд им Хмельницкого очистил от противника южную часть Беловержской пущи. Пинское соединение совместно с частями 61-й армии взяли Пинск, а затем Кобрин и Брест. Партизаны построили для наступающих войск 312 мостов и переправ. На Березине бригада «Железняк» до подхода 35-й гвардейской танковой бригады удерживала плацдарм шириной 17 км.

После освобождени Белоруссии десятки тысяч партизан влились в ряды Красной Армии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.