Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсионная деятельность и сопротивление






 

Диверсии белорусских партизан на железных дорогах (1942—1943)

20 июля 1941 года немецкое агентство «Трансокеан» сообщило, что белорусские партизаны напали на штаб 121-й пехотной дивизии вермахта, убив многих солдат и офицеров, в том числе командира дивизии генерала Ланселя. 24 июля Совинформбюро подтвердило это сообщение.

В первой половине 1942 года акции партизан (в том числе и на железной дороге) осуществлялись с помощью подручных средств. Так крушение поездов происходило путём развинчивания и разбора рельсов специальными клиньями.

Германская железнодорожная дирекция «Центр» отмечала, что в 1942 году было зарегистрировано: в январе — феврале — 11 нападений на железные дороги, в марте — 27, в апреле — 65, в мае — 145, в июне — 262, а с 1 по 25 июля — 304. За это время партизанами было подорвано 200 паровозов, выведено из строя 773 вагона, разрушено 13 440 м железнодорожного полотна.

Из-за недостатка в партизанских отрядах взрывчатых веществ начали работать так называемые «чертовы кухни», в которых выплавляли тол. Значительная часть специалистов-подрывников и инструкторов начала поступать из-за линии фронта. В первой половине 1942 года в партизанские отряды было направлено 33 группы специально подготовленных подрывников. В марте — сентябре белорусские партизаны получили 10 860 мин и 40 т взрывчатки, что позволило активизировать подрывную деятельность.

Во время боев за Сталинград и Северный Кавказ летом 1942 года резко активизировалась подрывная деятельность партизан на железной дороге. Главной целью акций летом 1942 был срыв перевозок немецких частей и подкреплений к фронту.

По состоянию на 1 августа 1942 года с начала войны партизанами было взорвано и пущено под откос 212 поездов с боеприпасами, техникой, горючим и живой силой. За этот период было уничтожено 59 976 немецких солдат, 2877 офицеров и 7 немецких генералов, расстреляно свыше 1260 немецких агентов, шпионов и предателей.

Осенью 1942 немцами были приняты ряд мер по обеспечению безопасности железных и шоссейных дорог. Для охраны начали привлекаться все новые контингенты войск, несмотря на возможное ослабление группировок, действовавших против Красной Армии. Начали строиться доты и дзоты, устанавливаться сигнальные заграждения, оборудоваться минные поля, вырубать леса в непосредственной близости от дорог. На крупных железнодорожных станциях имелись гарнизоны в составе усиленного батальона, в распоряжение которого были бронедрезины и нередко бронепоезда. Небольшие станции прикрывались силами до роты. Между станциями охрану полотна вели силами до взвода.

25 сентября в донесении № 22 фашистская полиция безопасности и служба СД следующим образом оценивали действия партизан

Использование мин с целью саботажа принимает в восточных областях самые широкие формы…

В ночь на 3 ноября был взорван 137-метровый мост через реку Птичь на железной дороге Брест-Гомель. Движение поездов на магистрали Брест-Гомель было прервано на 18 суток. Помощь в организации и подготовке партизанам оказал ЦШПД. Всего к операции — условно она называлась «Эхо на Полесье» — было привлечено 16 партизанских отрядов, насчитывавших до 1300 партизан.

1 декабря ЦШПД подвел итог диверсионной деятельности партизан. Как отмечалось в отчете, по далеко не полны данным, за период с начала войны и до 1 декабря партизанами Белоруссии было пущено под откос 1040 железнодорожных эшелонов немцев. В период с 1 июня по 1 декабря 1942 года было пущено под откос 804 немецких эшелона. В отчет вошли следующие сведения о результативности действий партизан: с начала войны и по ноябрь 1942 года партизаны уничтожили 17 высших чинов фашистской армии, 3010 офицеров и 91 596 солдат и полицейских[41]. То есть в период с августа по ноябрь 1942 года партизанами было убито 10 высших чинов немецкой армии, 133 офицеров и 31 620 немецких солдат.

Самыми результативными в плане боевых действий были следующие партизанские соединения: бригада К. С. Заслонова, бригада А. К. Флегонтова, группа отрядов В. И. Козлова, отряд А. А. Морщинина, бригады А. Ф. Данукалова, М. Ф. Шмырева, С. М. Короткина, М. И. Дьячкова, Я. Х. Сташкевича, А. А. Баскакова, С. Г. Жунина, отряд П. В. Пронягина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.