Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысловые связи в тексте






Задание № 3. Прочитайте текст:

(…) Суровая природа, скудная почва, высокие горы, бездонные пропасти, отделяющие одну заселённую долину от другой, трудность обработки земли и ограниченность территорий, пригодных для земледелия, - всё это заставляло предприимчивых скандинавов искать счастья на стороне. Издавна этот народ связал свою судьбу с морем. Холодное северное море сделало скандинавов бесстрашными, в постоянном единоборстве со стихиями природы выживали лишь самые сильные и выносливые. (…) С юных лет привыкли они к опасным плаваниям среди бесчисленных островов и рифов, охраняющих норвежские берега от ярости океана.

А) Каким из предложений должен начинаться данный текст:

1. Довольно много известно из жизни викингов, которые славились своим бесстрашием и тягой к свободе и простору.

2. Скандинавы, всем сердцем преданные морю, долгое время кочевали по прибрежным просторам, пытаясь найти пристанище и кров.

3. Родина скандинавов – Норвегия.

4. Викингов считают народом-завоевателем, хотя на деле не сыщешь людей добрее и красивее.

Б) Какое из предложений должно стоять на месте пропуска в заключительной части текста?

1. Они научились лавировать в излучинах глубоких фьордов, словно вырубленных в отвесных скалах.

2. Охранял викингов главный бог – Один, бог войны, дарующий победу в битвах.

3. Занимались викинги и простыми (невоенными) ремёслами.

4. Рослые, крепкие, могучие скандинавы были и рыбаками, и купцами.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Прочитайте данные тексты. На основании содержания составьте дефиницию (определение) вынесенного в заголовок текста понятия. Проверьте, соответствует ли оно логическим правилам определения понятий.

Антифриз автомобильный

Известно, что вода, замерзая при температуре ноль градусов Цельсия, расширяется. Поэтому к воде, которая заливается в различные узлы автомобиля (напр. в систему охлаждения двигателя, стеклоомыватель), добавляют антифриз. В качестве такового годятся спирты, гликоли или соли. При этом имеют значение также и другие свойства, такие, как воспламеняемость, вязкость и токсичность. Употребляемый в Европе в качестве охлаждающей жидкости этиленгликоль является относительно малотоксичным рабочим веществом. Содержащийся в большинстве антиобледенительных средств для ветровых стекол легколетучий метиловый спирт (метанол) ядовит. В качестве альтернативы может применяться менее токсичный этиловый спирт (этанол).

Ответ: Антифриз – это…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.