Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние стандарты саморегулируемых аудиторских организаций. Внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Сущность, виды и назначение






Внутренние стандарты – часть распорядительно-организационной документации и системы внутреннего контроля аудиторской организации.

Стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов:

1) определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным ФПСАД, если это обусловливается особенностями проведения аудита или особенностями оказания сопутствующих аудиту услуг;

2) не могут противоречить ФПСАД;

3) не должны создавать препятствия осуществлению аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами аудиторской деятельности;

4) являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной саморегулируемой организации аудиторов.

Внутренние правила (стандарты) подразделяются на:

1. внутренние правила аудиторской деятельности, действующие в аккредитованных аудиторских объединениях;

2. внутренние правила аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов - представляют собой документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудиторских услуг. Эти документы, как правило, должны быть приняты и утверждены аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее адекватности принятым российским правилам (стандартам) аудиторской деятельности.

Применение внутренних стандартов в аудиторских организациях способствует:

а) соблюдению требований внешних аудиторских правил (стандартов);

б) уменьшению трудоемкости аудиторских проверок;

в) использованию для проведения аудита аудиторов-ассистентов;

г) увеличению объема выполняемых аудиторских

Использование внутренних стандартов позволяет сформулировать единые базовые требования к сотрудникам аудиторской организации при проведении аудита и выполнении сопутствующих аудиту услуг.

Внутренние (внутрифирменные) стандарты целесообразно разработать по следующим направлениям работы:

- структура фирмы, технология организации, выпол­няемые функции и другие особенности ее функ­ционирования;

- расшифровывание, дополнение и уточнение поло­жений российских правил (стандартов);

- методики проведения аудиторских проверок по раз­делам и счетам бухгалтерского учета;

- организация сопутствующих аудиту услуг;

- образование и переподготовка кадров.

 

25. Аудиторское заключение с отказом от выражения мнения.

Отказ от вуражения мнения бывает в случе ограничения круга вопросов подлежащих аудиту. В некот-х случиях аудиторы могут вкл-ть в аудит-е закл-е часть, привлекаю-ю внимание польз-ей без изм-я мнения о достоверности отчетностию это бывает в случиях когда о орг-ции сущест-ют неопределенные факты ХД либо когда у аудитора появились обоснованные сомнения в соблюдении принципа непрерывности деят-ти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.