Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос бюджетная система РФ ,ее структура и принцыпы построения ,консолидированный бюджет






Бюджетное устройство РФ - организационное построение бюджета, отражающее как его структуру, так и формы взаимодействия. Бюджетное устройство включает следующие элементы:

· бюджетную систему государства;

· бюджетные права органов государственной власти РФ, государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

· принципы и формы разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

· принципы и формы межбюджетного перераспределения средств.

Основу бюджетного устройства Российской Федерации составляет бюджетная система. [4]

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса РФ Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. [17]

В соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ бюджетная система РФ является единой, но при этом имеет три самостоятельных уровня, которые не включаются друг в друга:

1) Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2) Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) Местные бюджеты, в число которых входят бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджеты городских и сельских поселений.

По своему строению и организации бюджетная система РФ состоит из элементов, к которым относятся:

* законодательная база, определяющая легитимность бюджета и бюджетного процесса (Бюджетный кодекс РФ, законы, постановления, распоряжения, инструкции);

* источники формирования бюджета, законодательно закрепленные за каждым звеном или уровнем бюджетной системы и бюджетной системой в целом;

* органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления как институты власти, наделенные определенными правами по формированию бюджета, его исполнению и установлению контроля за бюджетным процессом;

* бюджетные организации, участвующие в бюджетном процессе. [13]

дним из наиболее значительных этапов в развитии российской бюджетной системы было принятие в 1998 году Бюджетного кодекса Российской Федерации, который установил общие принципы бюджетного законодательства РФ.

Принципы бюджетной системы Российской Федерации - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие функционирование этой системы и в целом бюджетных правоотношений.

принципы

1. Принцип единства бюджетной системы, который обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ.

3. Принцип самостоятельности бюджетов всех уровней выражается в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соответствующими представительными органами; в исполнении каждого бюджета соответствующими исполнительными органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах.

4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований означает, что для всех субъектов Федерации и органов самоуправления для определения их компетенции в области регулирования бюджетных отношений и осуществления бюджетного процесса государство устанавливает равные и обязательные для всех нормы и правила. Равенство бюджетных прав также означает применение единых формализованных методов распределения федеральной финансовой помощи нижестоящим бюджетам на базе единых социальных стандартов для граждан единой страны.

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке. Реализация данного принципа требует разработки специальной системы бюджетного учета и отчетности, позволяющей усовершенствовать процесс мониторинга и контроля на последовательных этапах расходования средств.

6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета, т.е. без превышения доходов бюджета над его расходами.

7. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить необходимости достижения ит.д

Консолидированный бюджет Российской Федерации - это свод федерального бюджета, консолидированных бюджетов всех субъектов Федерации. Консолидированные бюджеты субъектов Федерации есть свод бюджетов самих субъектов Федерации и бюджетов находящихся на их территории муниципальных образований.

Консолидированный бюджет обычно составляется при разработке проекта федерального бюджета в виде прогноза, на основе которого в процессе рассмотрения закона о бюджете уточняются пропорции бюджетов разных уровней бюджетной системы, и что особенно важно — межбюджетные трансферты. Консолидированный бюджет имеет важное аналитическое значение и дает достаточно полное представление о структуре доходов и расходов федерального бюджета и консолидированного бюджета субъектов РФ, а также о полномочиях в финансировании бюджетных расходов разных уровней бюджетной сист

 

 

Билет 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.