Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос организация и управление гос.и муници.фин.в РФ.






Управление представляет собой сознательное воздействие с целью развития и совершенствования объекта. Государственное воздействие ан бизнес осуществляется через налоговую политику, регулирование финансового рынка, формирование амортизационного фонда, систему государственной поддержки предприятий через субсидии. Т.е. государство не управляет финансами, а воздействует через финансы на экономику и социальную сферу, в основном, при реализации финансовой политики. Непосредственно в области государственного управления находятся государственные финансы (формирование государственного бюджета, внебюджетных фондов, финансов государственных предприятий). Управление ведется через принятие финансового законодательства, утверждение федерального бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных налогов, утверждение предельных размеров государственного долга и др.

Управление государственными финансами - набор стимулов и санкций для быстрого решения поставленных задач государственной политики.

Объектом управления выступает система финансов или совокупность денежных отношений. Субъекты управления - финансовые институты, службы, финансовые отделы организаций и др. Управление финансами выражается в финансовой политике - совокупности методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов.

Целями управления выступают финансовая устойчивость и независимость, проявляющаяся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, сокращении государственного дола, стабильности национальной валюты и, в конечном итоге, сочетании интересов государства и общества.

В управлении государственными финансами выделяют несколько функциональных элементов:

- планирование - оценивает состояние финансов и направления эффективного их использования;

- оперативное управление- комплекс мер, разработанных на основе складывающейся финансовой ситуации с целью максимизации эффекта при минимальных затратах с помощью перераспределения финансовых ресурсов;

- контроль осуществляется ан всех стадиях использования финансов государства, сопоставляя плановые и фактические результаты.

В широком смысле, выделяют несколько форм и методов управления финансами государства:

- финансовое планирование; - прогнозирование; программирование; - финансовое регулирование; - финансовый контроль; - принятие финансового законодательства; - система методов мобилизации финансовых ресурсов.

 

 

Билет 24

1 вопрос Сущность приема цепных подстановок. Способ разниц.

Суть метода цепной подстановки заключается в последовательной замене плановых или базисных показателей на фактические с последующим определением разниц между последующим и ему предшествующим расчетом.

С помощью метода элиминирования определяется количественное влияние факторов на общий результативный показатель. Это влияние может быть: а) односторонним – все факторы влияют прямо пропорционально или обратно пропорционально; б) разносторонним – часть факторов влияет прямо пропорционально, а другая часть – обратно пропорционально.

В первом случае применяется «правило левой руки», то есть замена планового (базисного) показателя осуществляется слева направо, а во втором – «правило правой руки». В результате последовательной замены образуется цепь условных показателей, расположенных между плановым и фактическим показателями, которые стоят на первом и последнем местах соответственно. Разность между каждым последующим и ему предшествующим показывает влияние каждого фактора.

Если на общий результативный показатель одни факторы влияют прямо пропорционально, а другие обратно пропорционально, применяется «правило правой руки». Замена плановых (базисных) показателей фактическими в этом случае осуществляется справа налево, начиная от количественного показателя.

Правило для способа разниц: при прямом пропорциональном влиянии двух факторов на общий результат разница в количественном факторе умножается на плановый качественный, разница в качественном факторе – на фактический количественный.

2 вопрос Финансовый рынок: сущность, функции и его роль в перераспределении финансовых ресурсов.

 

Финансовый рынок – это рынок, на котором осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве которых выступают деньги в наличной и безналичной форме, валюта, ценные бумаги, золото и драгоценные металлы.

Объективная предпосылка функционирования финансового рынка состоит в несовпадении потребностей в финансовых ресурсах у субъектов хозяйствования с наличием источников покрытия данных потребностей.
.

Состав участников финансового рынка:

1) Участники, выполняющие ключевые функции на финансовом рынке:

- прямые участники финансовых операций (продавцы и покупатели ценных бумаг и финансовых услуг);

- негосударственные финансовые посредники, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность;

2) Участники, выполняющие вспомогательные функции: фондовая биржа, валютная биржа, депозитарий ценных бумаг, регистратор ценных бумаг, расчетно-клиринговые центры, информационные, консультационные центры и др.

В составе финансового рынка обычно выделяют отдельные сегменты:

а) денежный рынок (рынок находящихся в обращении и выполняющих идентичные функции краткосрочных платежных средств - чеков, векселей, аккредитивов, коносаментов и пр.;

б) рынок ссудного капитала, т. е. кратко- и долгосрочных банковских кредитов;

в) валютный рынок;

г) рынок ценных бумаг (фондовый рынок);

д) рынок золота.

Следовательно, с организационных позиций, финансовый рынок представляет собой совокупность финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от владельцев (инвесторов) к заемщикам (эмитентам) с помощью финансовых инструментов.

Часто финансовый рынок подразделяют на два сегмента — денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке продают и покупают краткосрочные ценные бумаги(со сроком погашения до одного года). На рынке капитала заключают сделки с долгосрочными ценными бумагами со сроком обращения свыше одного года (акциями и корпоративными облигациями). Рынок капитала, в свою очередь, подразделяют на первичный и вторичный. На первичном рынке предлагают новые выпуски ценных бумаг. Вторичный рынок — механизм купли-продажи ранее размещенных ценных бумаг с целью извлечения экономической выгоды (дохода в форме дивидендов, процентов и прироста курсовой стоимости).

На валютном рынке совершаются сделки по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной форме.

На рынке золота происходит торговля золотом и другими драгоценными металлами и камнями.

Предметы купли-продажи на финансовом рынке:

1) финансовые активы, обмениваемые на деньги,

2) денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг.

Функции финансового рынка:

1) реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах;

2) организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (инвесторов — покупателей ценных бумаг)

3) финансовое обеспечение процесса инвестирования (вложения капитала в данные активы);

4) воздействие на денежное обращение в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.