Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Капитальное уравнение бухгалтерского учета. Влияние факторов хозяйственной жизни на его элементы






Балансовое уравнение принимает вид:

Актив = Собственный капитал + Заемный капитал

Если собственный капитал обозначить через К, а пассив в узком смысле трактуемый как обязательства перед третьими лицами (заемный капитал) – через По, то основное балансовое уравнение будет представлено как:

А = К + По.

В условиях рыночной экономики одной из главных целей бухгалтерского учета является формирование информации о наличии собственного капитала и его изменениях. Поэтому путем преобразования основного балансового уравнения получают величину собственного капитала:

К = А – По. – капитальное уравнение бухгалтерского учета.

I. Все хозяйственные операции по признаку влияния на величину валюты актива и пассива баланса могут быть разделены на четыре типа.

Первый тип. Все изменения, вызываемые хозяйственными операциями, происходят только в активе баланса и затрагивают его структуру. При этом на одну и ту же сумму одна статья актива баланса уменьшается, а другая увеличивается. Общий итог актива не изменяется и сохраняется равенство между активом и пассивом баланса.

Второй тип операций. Все изменения происходят в пассиве баланса: одна статья пассива баланса увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Общий итог пассива баланса при этом не изменяется и сохраняется равенство между активом и пассивом баланса.

Третий тип операций: изменения происходят в активе и пассиве баланса. В результате чего на одинаковую величину увеличится итог актива и пассива баланса, причем равенство в балансе между активом и пассивом не нарушится.

При четвертом типе операций изменения происходят также в активе и пассиве баланса. При этом уменьшается одна статья актива баланса и на эту же сумму уменьшается другая статья пассива. В результате на одинаковую величину уменьшится итог актива и пассива баланса, при этом равенство между ними не нарушается.

2) итог валюты актива и пассива баланса изменяется лишь в том случае, когда хозяйственная операция затрагивает одновременно актив и пассив баланса;

3) равенство актива и пассива баланса сохраняется после операций любого типа;

4) в бухгалтерском балансе находят отражение сведения не о самих хозяйственных операциях, а лишь результаты изменений, вызванные этими операциями.

II. По степени влияния на капитальное уравнение баланса все хозяйственные операции могут быть объединены в три основные группы:

1) операции, оказывающие влияние на изменение во внутреннем составе ценностей или обязательств перед третьими лицами, при этом величина собственного капитала остается без изменений;

2) операции, в результате которых происходит увеличение собственного капитала;

3) операции, уменьшающие величину собственного капитала.

Первая группа операций включает четыре вида.

Операции первого вида изменяют структуру экономических ресурсов предприятия, т.е. происходит эквивалентный обмен одной части актива на другую равновеликую его часть.

В качестве примера может служить самая первая операция, рассмотренная выше (получение денег с расчетного счета в кассу). В результате таких изменений величина собственного капитала остается без изменений. Если сумму изменений в активе обозначить через аm, то, подставив последнее в капитальное уравнение К = А – По, получим:

Операции второго вида изменяют структуру обязательств перед третьими лицами, т.е. структуру пассивов в узком смысле слова, принятую в западной литературе. Происходит погашение одних обязательств за счет увеличения других.

Вторая группа операций, оказывающая влияние на капитальное уравнение баланса включает три вида операций.

Первый вид операций приводит к увеличению собственного капитала за счет прибыльного обмена одних активов на другие.

При этом разница в стоимостной оценке полученных от третьих лиц активов и переданного им имущества и будет составлять прирост капитала Если прирост капитала обозначить через Кm, а разницу в стоимости между получаемыми и переданными активами через а, то получим:

В результате такой операции собственный капитал увеличится на 50 тыс. руб. и составит 1716 тыс. руб. По результатам операции первого вида можно судить о доходности предприятия

Операции второго вида увеличивают размер собственного капитала путем дополнительного привлечения имущества из внешних источников (увеличение капитала путем привлечения новых собственников, скупка и перепродажа акций по более высоким ценам, безвозмездное получение ценностей и т.п.). Уравнение таких операций принимает следующий вид:

В третью группу входит также три вида операций.

Операции первого вида являются причиной уменьшения собственного капитала из-за убыточного обмена одних активов на другие. При этом разница в стоимостной оценке полученных активов (а) и переданного третьим лицам имущества будет равна сумме уменьшения собственного капитала. Модель таких операций выглядит так:

Второй вид операций этой группы является причиной уменьшения стоимости собственного капитала вследствие оттока капитала (изъятие капитала собственниками, безвозмездная передача, гибель незастрахованных ценностей от стихийных бедствий и т.п.).

С позиций теоретического подхода к этой группе возможен третий вид операций, при котором возможна трансформация капитала в обязательства третьих лиц. Например, при выходе из состава учредителей организации лица, одновременно становящегося кредитором по отношению к данному предприятию:

2 вопрос Тарифная политика страховых организаций: содержание, принципы, механизм разработки тарифных ставок.

Страхование представляет собой финансовую услугу, которая предоставляется страховщиками на возмездной основе. Порядок установления цен на страховые услуги определяется в тарифной политике страховой компании.

Тарифная политика – это целенаправленная деятельность страховщика по разработке, уточнению и упорядочению страховых тарифов в интересах эффективного развития страхования.

Тарифная политика страховых организаций организуется в соответствии со следующими принципами:

- принцип эквивалентности. Предполагает эквивалентность взаимоотношений страховщика и страхователя,

- доступность страховых тарифов.

- стабильность размеров страховых тарифов.

- обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.

Страховой тариф – это ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Страховой тариф определяется в процентах или в рублях со 100 рублей страховой суммы.

Нагрузка также служит источником формирования прибыли от страховой деятельности.

При расчете брутто – ставки первоначально калькулируется отдельно для каждого страхового риска нетто – ставка, а расчет нагрузки проводится по данным бухгалтерского учета страховщика по общей форме.

Нетто – ставка служит основой для формирования средств страховых резервов и финансирования страховых выплат при наступлении страховых случаев по заключенным договорам страхования.

С позиции особенностей расчета нетто – ставок все виды страхования делятся на две категории: страхование жизни и рисковые виды страхования (не предусматривают обязательств страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока страхования и не связанные с накоплением страховой суммы в течение срока действия договора страхования).

Страховании жизни как отдельная подотрасль страхования имеет ряд особенностей, которые обусловили специфику построения страховых тарифов и порядка их расчета (рис.3).

В страховании жизни нетто – ставка по риску называется накопительным взносом. Накопительный взнос предназначен для аккумуляции и накопления сумм, выплачиваемых в случае дожития страхователя до определенной, установленной в договоре, даты (т.е. по риску дожития). Его величина зависит от принятого правила денежного оборота, размера страховой суммы, выплачиваемой по риску дожития, срока страхования и т.п.

Факторы, оказывающие влияние на методику расчета нетто - ставки в страховании жизни, следующие:

- объект страхования. Объектом страхования является жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. Количественные показатели, характеризующие продолжительность человеческой жизни и смертности среди населения, собираются соответствующими органами демографической статистики. На основе этих данных составляются таблицы смертности, которые используются страховщиками при расчете тарифных ставок. Поскольку продолжительность человеческой жизни имеет случайный характер, то при их оценке используются методы теории вероятности;

- срок страхования. Договоры страхования жизни заключаются на длительный срок, и период времени между уплатой взносов и моментом осуществления выплат достигает нескольких лет. В течение этого срока за счет инфляции и прибыли, получаемой от инвестирования временно свободных средств, стоимость страховых фондов изменяется, чтобы это учесть при расчете страховых тарифов используется метод дисконтирования.

Нетто – ставка по рисковым видам страхования отражает ту меру риска, которую представляет застрахованный объект для страховщика. Включает:

- основную часть нетто - ставки. Отражает уровень риска, который страховщик принимает на себя по договору страхования. Обеспечивает аккумулирование средств для полного покрытия данного риска;

- рисковая надбавка. Предназначена для финансирования чисто случайных отклонений реального ущерба от его ожидаемых значений (учтенных в основной части нетто - ставки). Включение ее в состав премии снижает случайный риск для страховой организации до приемлемого уровня. Размеры рисковой надбавки устанавливаются в зависимости от меры риска, пропорционально отдельным моментам распределения калькулируемого ущерба (ожидаемой оценке риска, стандартному отклонению, коэффициенту вариации).

На порядок определения и размер нетто – ставки по рисковым видам страхования влияют следующие факторы:

- вероятность наступления страхового случая.;

- ожидаемая тяжесть ущерба.

На основании данных показателей определяется убыточность страховой суммы (как их произведение), которая соответствует размеру основной части нетто – ставки.

Общий порядок расчета страхового тарифа или брутто – ставки по всем видам страхования имеет вид:

Брутто – ставка, % = Нетто – ставка / (1 - f),

или

Брутто – ставка, руб. = Нетто – ставка / (100 - f) *100

На основе страхового тарифа рассчитывается стоимость страховой услуги, или ее цена. Страховая премия – это плата за страхование, которую страхователь вносит страховщику за принятое им обязательство осуществить страховую выплату при наступлении страхового случая предусмотренного в договоре страхования.

Страховая премия как цена страховой услуги имеет определенную структуру, которая отражает экономический механизм страхования, и ее отдельные элементы должны обеспечивать финансирование всех функций страховщика (таблица 1).

Страховая премия устанавливается при подписании договора страхования и остается неизменной в течение срока его действия (если иное не оговорено условиями договора). Уплата страховой премии производится до вступления договора страхования в силу либо единовременными взносами, т.е. за весь период страхования вперед, либо в рассрочку, т.е. с разбивкой по периодам (годам, кварталам и т.п.).

3 вопрос Затратный подход в оценке бизнеса, применяемые методы оценки

Затратный подход, общая характеристика подхода. Метод стоимости чистых активов. Метод ликвидационной стоимости.

Затратный подход к оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Данный подход представлен двумя основными методами: методом стоимости чистых активов и методом ликвидационной стоимости.

Оценка стоимости собственного капитала методом чистых активов получается в результате оценки всех активов компании за вычетом всех ее обязательств. Расчет методом стоимости чистых активов включает несколько этапов:

1) оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;

2) определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

3) выявляются и оцениваются нематериальные активы;

4) определяется рыночная стоимость финансовых вложений;

5) товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

6) оценивается дебиторская задолженность;

7) оцениваются расходы будущих периодов;

8) обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

9) определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

Для оценки недвижимости (земли и зданий, сооружений) возможно использование трех подходов: доходного, сравнительного (рыночного) и затратного. Применение затратного подхода включает следующие этапы: определяется стоимость земельного участка, на котором находятся здания, сооружения; оценивается восстановительная стоимость или стоимость замещения здания и сооружения на действительную дату оценки; рассчитываются все виды износа зданий и сооружений с учетом их физического, функционального, технологического и экономического устаревания; определяется остаточная стоимость зданий и сооружений как разница между стоимостью воспроизводства и совокупным износом; рассчитывается полная стоимость объекта недвижимости посредством прибавления к остаточной стоимости зданий и сооружений стоимости земельного участка.

Затратный подход требует отдельной оценки стоимости земли.

Затратный подход к оценке машин и оборудования основывается на принципе замещения, смысл которого заключается в том, что при наличии нескольких сходных объектов один из них, имеющий наименьшую цену, пользуется наибольшим спросом. Для определения стоимости восстановления или стоимости замещения, являющихся базой расчетов в затратном подходе, необходимо рассчитать затраты, связанные с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта. В затратном подходе в оценке машин и оборудования можно выделить следующие основные методы: метод расчета по цене однородного объекта; метод поэлементного расчета; индексный метод оценки.

При использовании затратного подхода при оценке нематериальных активов используются: метод стоимости создания и метод выигрыша в себестоимости.

Билет 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.