Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности.






Классификация страхования – это научное деление страхования на систему взаимосвязанных звеньев по определенным признакам.

Классификация страхования по объектам страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с любыми материальными и нематериальными ценностями.

Имущественный интерес как объект страхования представляет собой законную заинтересованность юридических, физических лиц в сохранении своих материальных и нематериальных ценностей, обеспечивающих им необходимый уровень существования и развития при наступлении неблагоприятных событий, а также в наличии законного источника средств для этих целей.

От объекта страхования следует отличать предмет страхования – это любые материальные и нематериальные ценности страхователя, передаваемые на страхование.

Объектами страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан;

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан;

3) с оказанием гражданам медицинских услуг;

4) с владением, пользованием и распоряжением имуществом;

5) с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред;

6) с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исходя из различий в объектах страхования, страхование делится на отрасли, подотрасли и виды страхования.

Отрасль страхования – это относительно обособленные области страхования, связанные с предоставлением страховой защиты для однородных объектов страхования и наличием особых принципов и методов страховой защиты, формирования и использования страховых резервов.

Подотрасль страхования – это совокупность видов страхования однородных объектов страхования с характерными для них страховыми случаями, условиями и способами страховой защиты.

Вид страхования – это страхование конкретных однозначных объектов от конкретных событий по конкретным условиям договора страхования.

Классификация страхования по объектам страхования имеет следующую структуру (рис. 2).

К страхованию жизни относятся такие виды, как: страхование на случай смерти, страхование на дожитие, пенсионное страхование, страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика и другие.

2. Страхование от несчастных случаев и болезней – это страхование, предусматривающее возмещение страховщиком нанесенного вреда здоровью, жизни страхователя (застрахованного лица) вследствие несчастного случая или болезни.

3 вопрос Сравнительный подход к оценке стоимости предприятия (бизнеса), применяемые методы оценки

Сравнительный подход, общая характеристика подхода. Основные принципы отбора предприятий-аналогов. Характеристика ценовых мультипликаторов. Метод отраслевых коэффициентов. Применение математических методов в сравнительном подходе.

Особенностью сравнительного подхода к оценке собственности является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям; с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты.

Сравнительный подход к оценке бизнеса предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформированного финансового рынка. Теоретической основой сравнительного подхода, доказывающей возможность его применения, а также объективность результативной величины, являются базовые положения, при которых, во-первых, оценщик использует в качестве ориентира реально сформированные рынком цены на аналогичные предприятия (акции); во-вторых, сравнительный подход базируется на принципе альтернативных инвестиций; в-третьих, цена предприятия отражает его производственные и финансовые возможности, положение на рынке, перспективы развития, поэтому в аналогичных предприятиях должно совпадать соотношение между ценой и такими параметрами как: прибыль, дивидендные выплаты, объем реализации, балансовая стоимость собственного капитала.

Для формирования списка компаний – «кандидатов на признание аналогом оцениваемого предприятия» необходимо наличие в объеме выпуска компании-аналога и оцениваемого предприятия одинаковой профильной продукции, на которой специализируется предприятие.

Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. При использовании других подходов оценщик определяет стоимость предприятия на основе расчетов.

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов:

- метод компании-аналога;

- метод сделок;

- метод отраслевых коэффициентов.

Сравнительный подход к оценке бизнеса основан на использовании двух типов информации: рыночная (ценовая) информация и финансовая информация.

Определение рыночной стоимости собственного капитала предприятия сравнительным методом основано на использовании ценовых мультипликаторов. Ценовой мультипликатор – это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой предприятия или акции и финансовой базой.

Процесс формирования итоговой величины стоимости состоит из трех основных этапов: выбора величины мультипликатора; взвешивания промежуточных результатов; внесения итоговых корректировок.

При оценке объекта методом сравнения продаж применяются процентная корректировка и денежная корректировка.

Сравнительный подход, несмотря на достаточную сложность расчетов и анализа, является неотъемлемым приемом определения обоснованной рыночной стоимости. Развитие оценочных услуг будет способствовать расширению сферы использования сравнительного подхода.

 

 

Билет 20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.