Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические и аналитические счета и современные системы их построения и взаимосвязи






При помощи счетов в бухгалтерском учете можно получить сведения о средствах предприятия, их источниках и экономических процессах в разной степени детализации. Более обобщенные (укруп­ненные) сведения получают, как правило, в суммовом выражении, более детальные – и в количественном и денежном. В за­висимости от этого различают счета синтетического (от слова син­тез) и аналитического (от слова анализ) учета.

Синтетические счета или счета первого порядка – это счета, на которых учет ведется в обобщенном виде, в денежном выражении. На синтетических счетах отражаются экономически однородные объек­ты учета, например, " Готовая продукция", " Материалы", " Товары".

Аналитические счета – это частные счета или счета третьего порядка, при помощи которых данные синтетического счета расчленяются на составные элементы. Аналитические счета яв­ляются расшифровкой синтетического счета, к которому они открыты. Объекты бухгалтерского наблюдения на ана­литических счетах учитываются по каждому виду, наименованию, количеству (где это возможно) и сумме.

Каждый синтетический счет может иметь несколько десятков аналитических счетов.

Кроме синтетических и аналитических счетов в практике бух­галтерского учета между синтетическими и аналитическими счетами применяется еще промежуточное учетное звено, так называемые субсчета – счета второго порядка.

Субсчета – это промежуточные счета, объединяющие группы аналитических счетов. Они используются для получения сводных по­казателей и применяются обычно там, где большая номенклатура учетных позиций, т.е. большое наименование аналитических счетов, поэтому субсчета обобщают сведения по однородным группам объектов бухгалтерского наблюдения.

Ознакомимся на примере счета " Материалы" с номенк­латурой аналитических счетов и субсчетов.

 

Вопрос 2 Общие основы и особенности банковского кредитования хозяйствующих субъектов

Процесс предоставления банковского кредита хозяйствующим субъектам можно разделить на несколько этапов:

1) заявка на кредит и предварительные переговоры;

2) истребование необходимых документов;

3) оценка кредитоспособности заемщика;

4) принятие решения о предоставлении (непредоставлении) кредита:

5) заключение кредитного договора.

В соответствии с разработанными и принятыми у каждого банка направлениями отбора сотрудники кредитного подразделения (кредитные инспекторы) осуществляют прием заявок на получение кредита.

В заявке на кредит должны содержаться исходные сведения о требуемом кредитном продукте, а именно:

- цель кредитного продукта;

- размер кредитного продукта;

- вид и срок;

- предполагаемое обеспечение;

- планируемые источники погашения задолженности;

- краткая информация о фирме, ее основной деятельности, основных партнерах и перспективах развития.

Заявка оформляется на фирменном бланке организации и подписывается надлежащим должностным лицом (руководителем) организации, уполномоченным на совершение названных кредитных сделок.

В ходе переговоров кредитному инспектору следует выяснить наиболее ключевые, базовые вопросы, представляющие наибольший интерес для банка как кредитора. При этом следует распределить вопросы по следующим группам.

Для определения целесообразности предоставления кредита кредитный инспектор истребует от заемщика следующие документы:

1. Заполненную и подписанную клиентом анкету. Анкета обычно содержит сведения о клиенте и его руководящих лицах.

2. Юридические документы:

а) учредительные и регистрационные документы; в зависимости от вида юридического лица- устав либо учредительный договор и устав, Свидетельство (решение) о государственной регистрации;

б) карточка образцов подписей и печати (форма 0401026), заверенная нотариально;

в) документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право выступать от имени организации при ведении переговоров и подписывать кредитные договоры.

3. Финансовая отчетность:

а) баланс (форма № 1), отчет о финансовых результатах (форма № 2) не менее чем за 3 последние отчетные даты, отчет о движении денежных средств (форма № 4) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) за последний год, заверенные налоговым органом по месту регистрации;

б) расшифровка структуры дебиторской и кредиторской задолженностей (перечет основных дебиторов и кредиторов заемщика, сумма долга по ним);

в) справки:

- о полученных кредитах и займах;

- о выданных поручительствах;

г) копии выписок из расчетных и текущих валютных счетов заемщика, заверенные обслуживающим банком (банками).

4. Технико-экономическое обоснование (ТЭО, бизнес-план) использования кредита, отражающее экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивается кредит.

В ТЭО должны быть отражены:

а) основные виды деятельности предприятия и размер уплачиваемых налогов;

б) цель, на которую испрашивается кредит, с указанием конкретных направлений использования заемных средств;

в) предполагаемые сроки и сумма выпуска или приобретения продукции или оказываемых услуг с указанием расценок за единицу продукции или услуги;

г) планируемый рынок сбыта;

д) сумма ожидаемой прибыли от реализации (после уплаты платежей в бюджет).

ТЭО обязательно должно быть проанализировано кредитным инспектором банка и подписано с пометкой «Расчет проверен» и собственноручной подписью кредитного инспектора.

5. Договор (контракт), в связи с которым истребуется кредит.

6. В случае принятия в залог имущества от залогодателя затребуются соответствующие документы по залоговому имуществу.

9.2.4. Заключение кредитного договора с корпоративными клиентами

В случае принятия на заседании соответствующего кредитного комитета банка положительного решения о предоставлении конкретному клиенту кредита и его условиях, принятые условия сообщаются клиенту.

Основные условия кредита - сумма, срок, обеспечение - устанавливаются кредитным комитетом банка. Указанные основные условия соответственно фиксируются в кредитных договорах.

Остальные условия договора устанавливаются следующим образом:

- срок уплаты процентов за кредит, как правило, ежемесячно (в исключительных случая ежеквартально);

- ставка процентов устанавливается в договоре, как правило, не более чем на 60 календарных дней от даты заключения кредитного договора, после чего новая процентная ставка фиксируется в дополнительном соглашении к кредитному договору.

3 вопрос Организация и регулирование оценочной деятельности в Российской Федерации

История развития оценочной деятельности в Pоссии. Организация оценочной деятельности в Российской Федерации. Стандарты оценки. Регулирование оценочной деятельности в Pоссийской Федерации.

В современной России оценочная деятельность переживает повторное становление после многолетнего перерыва. В России проблема собственности на землю и земельные отношения всегда находились в центре социально-экономического и политического развития, а земельная оценочная деятельность была специальным направлением государственной политики. Оценка земли начинает формироваться в России с конца XV века, когда появляется поместье как специфическая разновидность частно-феодальной условной земельной собственности. Главной отличительной особенностью оценки земельной собственности вплоть до середины XIX века была оценка земли с прикрепленным к ней зависимым крестьянином. Описание и оценка земель были возложены на специально созданный в XVI веке поместный приказ — центральное государственное учреждение.

Свои особенности имела оценка лесов и лесных земель, она проводилась по совершенно особым основаниям. Это связано с тем, что при оценке участка с лесом необходимо кроме самой почвы оценить и сам лес.

Развитие в России в XIX веке промышленности и торговли повлекло за собой образование крупных городов, вывело оценочную деятельность на новый качественный уровень. В это время объектом налогообложения и оценки становятся разнообразные фабрики, заводы, торгово-промышленные заведения, жилые и хозяйственные постройки, пароходства, земля и другое недвижимое имущество в городах и сельской местности.

Следующий заметный шаг российской оценки был связан с развитием кредитно-денежных отношений. Стоимость заложенного имущества определялась по нормальной или специальной цене. Нормальная цена определялась умножением количества десятин удобной земли на нормальную цену десятины в данной местности. При специальной оценке определялась доходность покупаемой земли или закладываемого имения, после чего рассчитывалась оценочная стоимость путем капитализации суммы доходов.

Помимо налогообложения стали появляться и другие финансово-экономические операции, когда возникала потребность в оценке стоимости станков и механизмов: купля-продажа, страхование, залог имущества при получении кредита, аренда, судебные тяжбы. Все это способствовало развитию оценочной деятельности в России, которое, как и многие другие процессы, свойственные рыночной экономике, прекратилось в связи с переходом к социалистической экономике.

Возвращение оценочной деятельности в Россию было обусловлено возвращением страны к рынку.

Пионером оценочной деятельности в России стало Российское Общество Оценщиков. В настоящее время функционируют такие общественные организации, как Национальная Лига субъектов оценочной деятельности, Российская Коллегия Оценщиков, Московское общество оценщиков.

Международные стандарты оценки разрабатываются Международным комитетом по стандартам оценки (

Международные стандарты оценки имеют некоторую единую основу, прочный фундамент, представляющий единство экономических принципов и не зависящий от политических границ.

 

 

Билет 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.