Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос сущность показатели,факторы и особенности экономического ростана современном этапе






В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост занимает центральное место в воспроизводственном процессе. Это связано с тем, что, во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1) улучшение материального благосостояния населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения;

2) рост инвестиций в человеческий капитал;

3) обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

4) увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности (сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих);

5) повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

Условия экономического роста – это возможности, которыми располагает страна, ее экономический потенциал, это уровень развития производительных сил и соответствующие им производственные отношения. Среди последних – это, прежде всего, адекватные формы собственности, которые дают простор для эффективной реализации факторов производства.

Экономический рост может оцениваться также на основе стоимостных и натуральных показателей. К ним относятся:

1) темпы прироста реальных объемов ВВП и НД;

2) темпы прироста среднего дохода на душу населения;

3) темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции;

4) производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в целом и в расчете на душу населения;

5) уровень производительности труда;

6) показатели научного и технического прогресса;

7) уровень жизни населения.

Основными количественными показателями экономического роста являются темпы прироста реальных объемов ВВП или НД за определенный период времени, а также темпы их прироста в расчете на душу населения.

Фактический рост часто по темпам оказывается ниже возможного потенциального роста. Анализ соотношения фактического и потенциального роста позволяет выявить недостатки и упущения в использовании факторов, а существенный разрыв между фактическими и возможными темпами свидетельствует о неэффективном экономическом росте.

К составляющим эффективности экономического роста относятся:

1) улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках;

2) освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом;

3) углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

4) повышение управленческого мастерства и использование эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирмы;

Экономический рост происходит как за счет экономических, так и неэкономических факторов. К неэкономическим факторам можно отнести климатические, географические, демографические, политические и другие условия производства в той или другой стране. По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы способствуют повышению или снижению эффективности использования прямых факторов.

К прямым факторам относятся:

1) увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; рост предпринимательских способностей в обществе;

2) рациональное использование вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

3) рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

4) совершенствование технологии и интенсификация производства.

На эффективность использования прямых факторов экономического роста большое влияние оказывают косвенные факторы. К ним относятся все внутренние и внешние условия, при которых совершается производство (кроме прямых факторов):

1) снижение степени монополизации рынков;

2) уменьшение цен на производственные ресурсы;

3) снижение налогов на прибыль;

4) установление учетной ставки процента за кредит;

5) фактическая аллокация производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны;

6) действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

На экономический рост отрицательное влияние оказывают такие факторы как нестабильность политической обстановки в стране, коррупция. Хозяйственные преступления, социальные проблемы и другие факторы. В целом экономический рост на современном этапе находится под определяющим воздействием НТР. НТР кардинально изменяет все факторы производства и создает условия для нового качества экономического роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.