Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Виды ценных бумаг.






Виды ценных бумаг: понятие, характеристика. Классификация акций по основным признакам: стоимостная оценка акций. Доходность акций. Облигации: понятие, классификация по основным признакам. Доходность облигаций. Вексель как одна их долговых ценных бумаг. Виды и условия обращения векселя. Коносаменты, складские свидетельства, закладные, инвестиционные паи.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам:

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся:

· акция;

· облигация;

· вексель;

· банковские сертификаты;

· коносамент;

· чек;

· варрант;

· депозитный сертификат;

· сберегательный сертификат

· закладная

· трастовый сертификат

· и др.

Основные ценные бумаги можно разбить на:

· Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например, акция, облигация, вексель, закладная и др.

· Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Акция – эмиссионная цб, закрепляющая права ее владельца на получение прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Доходность акций определяется как отношение дохода от акций к её рыночной стоимости. Доход от акции складывается из двух составляющих:

· Доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи акции (проще говоря, купил дешевле - продал дороже)

· Доход, полученный в виде дивидендов (дивидендный доход).

Текущая доходность акции показывает, сколько вы получите (какую выгоду), какую доходность получите, если продадите акцию прямо сейчас, по текущей рыночной цене.

Облигация – эмиссионная цб, закрепляющая право владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренной в ней срок ее номинальной ст-ти или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать право ее владельца на получение фиксированных в ней % от номинальной ст-ти облигации.

Доходность облигации характеризуется рядом параметров, которые зависят от условий, предложенных эмитентом. Так, например, для облигаций, погашаемых в конце срока, на который они выпущены, доходность измеряется:

· купонной доходностью;

· текущей доходностью;

· полной доходностью.

Вексель — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте. Вексель может быть ордерным (выдан без указания владельца, на предъявителя) или именным. В обоих случаях передача прав по векселю происходит путём совершения специальной надписи — индоссамента, хотя для передачи ордерного векселя индоссамент не обязателен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.