Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монетаризм






. Метод борьбы с инфляцией, по мнению монетаристов, заключается в ограничении денежной массы: правительство должно повысить процентные ставки и уменьшить количество денег на руках у населения. В этом случае совокупный спрос сократится и инфляция уменьшится.

Инфляция и антиинфляционная политика в России

Регулирование денежных факторов инфляции в современной России связано с рядом проблем:

1. преобладанием валютного компонента в формировании денежного предложения Банка России из-за однобокого развития российской экономики и повышения мировых цен на экспортную продукцию топливно-энергетического комплекса.

2. слабым воздействием классических инструментов денежно- кредитного регулирования (ставки рефинансирования, норм обязательных резервов, операций на открытом рынке) на формирование и перераспределение финансовых ресурсов в экономике;

3. направленностью денежно-кредитной политики ЦБ РФ на регулирование эмиссии только центральных денег. Эмиссия частных денег, выпускаемых кредитно-финансовыми учреждениями, по существу осуществляется бесконтрольно.

Регулирование немонетарных факторов инфляции - это прежде всего рост цен, возникающий независимо от денежных факторов. К немонетарным факторам роста цен в России можно отнести:

§ изменение курса рубля к доллару и евро;

§ рост издержек производства и тарифов на услуги естественных монополий;

§ повышение бюджетной заработной платы, пенсий;

§ бегство от обесценивающихся денег к товарам;

В этой связи России необходима разработка ценовой политики, основанной наряде принципов, обеспечивающих снижение немонетарного ценового компонента инфляции. Эти принципы должны включать:

§ демонополизацию экономики;

§ контроль за установленными лимитами роста тарифов на услуги естественных монополий;

§ стимулирование рыночной конкуренции;

§ уменьшение количества торговых посредников;

§ правовое регулирование торговых наценок с учетом социального фактора и различной ценовой эластичности спроса на товары и услуги;

§ эффективное регулирование таможенных пошлин на вывозимые и ввозимые товары.

В утвержденном Правительством РФ комплексе антиинфляционных мер ведущую роль занимают именно механизмы воздействия на ценообразование. К ним относятся:

§ ограничение роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ при усилении контроля за издержками монополистов;

§ снижение темпа роста цен на горюче-смазочные материалы посредством стимулирования конкуренции, развития биржевой торговли, снижения налоговой нагрузки и технологического обновления нефтяной отрасли;

§ замедление роста цен на продовольственные товары на фоне стимулирования предложения этих товаров и совершенствования регулирования их импорта.

Для обеспечения экономического роста без усиления инфляции необходима модернизация банковской системы и снижение инфляционной составляющей в ее деятельности. Решающими шагами в этом направлении должны стать:

§ увеличение капитализации банков, привлечение среднесрочных и долгосрочных ресурсов в их оборот;

§ совершенствование системы рефинансирования банков для поддержания их ликвидности и текущей деятельности;

§ снижение стоимости кредитных услуг;

§ обеспечение устойчивости банковской деятельности за счет развития макроинструментов снижения рисков;

В настоящее время проблема инфляции в России актуализируется в связи с внедрением модели экономического развития, направленной на активизацию инновационных факторов экономического роста. В этой связи макроэкономическими условиями сдерживания инфляции выступают:

§ пропорциональный, сбалансированный экономический рост;

§ возрождение национального производства, структурная перестройка экономики и ее инновационная модернизация;

§ увеличение инвестиций в производственные технологии, человеческий капитал, развитие инфраструктуры;

§ концентрация инвестиций на приоритетных и быстрооку- паемых проектах в несырьевых отраслях;

§ активное противостояние теневой экономике;

§ эффективная государственная программа сдерживания «бегства» капитала за рубеж;

§ повышение эффективности интеграции России в мировое хозяйство с учетом приоритетов формирования национальной инновационной системы.

 

 

ВОПРОС 27. Этапы развития мировой валютной системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.