Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24. Современные формы организации безналичных расчетов в РФ.






Безналичный оборот - сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов. Объем безналичного оборота зависит от размера ВВП, уровня цен, налогов, структуры производства, стоимости материальных и нематериальных ценностей, активов и факторов производства, процентных ставок, скорости платежей и расчетов, состояние банковской платежной системы, и т.д.

Инструментами безналичного оборота выступают инкассовые и платежные поручения, аккредитивы, чеки, векселя. Безналичный оборот основывается на кредитной основе. Движение денежных средств осуществляется по расчетным и другим счетам, открываемым клиентами в банке. Наличие средств на счете в банке свидетельствует о том, что банк является должником клиента, а клиент - кредитором. В случае предоставления кредита банком клиенту, банк является кредитором, клиент - должником.

Принципы построения системы безналичных расчетов:

1. Принцип правового режима осуществления расчетов и платежей - это соответствующие нормы гражданского законодательства, отдельные федеральные законы и подзаконные акты, перечисленные выше.

2. Принцип осуществления расчетов по банковским счетам. Наличие последних как у получателя, так и у плательщика - необходимая предпосылка расчетов. Предприятия, организации, учреждения, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства в учреждениях банка на расчетных, текущих, бюджетных счетах. С них осуществляются платежи за материальные ценности, услуги и по финансово-банковским обязательствам. Деньги со счета на счет переводятся банком по полученным от хозорганов расчетным документам. Банк зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и осуществляет проведение других банковских операций, которые предусмотрены банковскими правилами и договорами об использовании той или иной формы безналичных расчетов.

3. Принцип обеспеченности платежа предполагает наличие у плательщика денежных средств, т.е. платежи совершаются за счет собственных средств плательщиков или кредитов банка. Для этого все плательщики должны планировать поступления, списания средств со счетов, изыскивать недостающие ресурсы.

4. Принцип срочности платежа. Расчеты осуществляются строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных кредитных, страховых договорах, инструкциях Минфина РФ, коллективных договорах с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату зарплаты или в контрактах, трудовых соглашениях, договорах подряда и т.д. Введение данного принципа имеет важное практическое значение. Предприятия и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности платежей, могут более рационально построить свой денежный оборот, более точно определить потребность в заемных средствах и смогут управлять ликвидностью своего баланса.

5. Принцип согласия (акцепта) плательщика. Данный принцип реализуется путем применения либо соответствующего платежного инструмента, свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств.

6. Принцип контроля за проведением операций. Контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Имеются определенные особенности в проведении контроля со стороны предприятий и банков. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом, внебюджетными органами, контролируют соблюдение ими установленных правил расчетов.

7. Принцип имущественной ответственности по договору. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки, а также иных мер ответственности.

Формы безналичных расчетов устанавливаются Центральным банком:

§ расчеты платежными поручениями;

§ расчеты по аккредитиву;

§ расчеты чеками;

§ расчеты по инкассо.

Платежные поручения используются в следующих случаях:

- за полученные товары и оказанные услуги при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком

- для платежей в порядке предварительной оплаты и слуг

- для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям

- при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража - по арендной плате за помещения, платежи транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям за эксплуатационное обслуживание и т.д.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк в 2 экземплярах. Платежное поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика.

Аккредитив – это специальный счет, который открывает в банке фирма-покупатель. На этом счете резервируются денежные средства для последующих расчетов с продавцами. Аккредитив открывается для каждого продавца, с которым покупатель осуществляет свои расчеты.

Аккредитивы могут быть:

– отзывными и безотзывными;

– покрытыми и непокрытыми.

Открыв отзывный аккредитив, покупатель может изменить его условия или аннулировать. При этом он не обязан уведомлять поставщика о своем решении. Для изменения или отмены аккредитива покупатель должен направить в банк письменное распоряжение.

Безотзывный аккредитив покупатель может отменить только с согласия организации-продавца.

При открытии покрытого аккредитива банк списывает со счета покупателя средства и депонирует их для будущих расчетов с поставщиком. То есть распоряжаться этими деньгами фирма не может, пока не истечет срок действия аккредитива.

При непокрытом аккредитиве банк поставщика (продавца) списывает средства с корреспондентского счета банка покупателя в пределах суммы, на которую открыт аккредитив. Таким образом, деньги покупателя остаются в обороте покупателя до момента списания средств с корсчета обслуживающего банка.

Чеки — это ценная бумага, в которой содержится распоряжение плательщика-чекодателя своему банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю.

Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например, на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.

Расчетные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчетов. Расчетный чек — это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию — получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

Различают также следующие виды чеков:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.