Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов тестирования






Подсчитайте долю отмеченных ситуаций в процентах от обще­го числа.

Если она колеблется в пределах от 70 до 100% (18 и более утверждений) - Вы плохой собеседник. Вам необходимо рабо­тать над собой и учиться слушать. Если она колеблется в пределах 40-70% (10-17 утверждений) - Вам присущи некоторые недостатки. Вы критически относитесь к высказываниям собеседника, и Вам еще не хватает некоторых достоинств хорошего слушателя: избегайте поспешных выводов, не заостряйте внимания на манере говорить, не притворяйтесь, ищите скрытый смысл сказанного, не монополизируйте разговор.

Если отмеченные ситуации колеблются в пределах 10-40% (4-9 утверждений) - Вас можно считать хорошим собеседником, но иногда Вы отказываете партнеру в полном понимании. Постарай­тесь вежливо повторить его высказывания, дайте ему раскрыть свою мысль полностью, приспосабливайте свой темп мышления к его речи, и можете быть уверены, что общаться с Вами будет еще приятнее.

Если Вы набрали 0-10% (до трех высказываний) - Вы отлич­ный собеседник. Вы умеете слушать. Ваш стиль общения может стать примером для окружающих.

Задание 10. Игра «Кораблекрушение». Моделируется ситуация, в которой могут проявить­ся такие стили поведения участников, как кооперация или напори­стость. Суть игры — в выработке единого ранжированного списка пред­метов, обсуждение которого может носить характер конструктивного или деструктивного конфликта (спора).

Группа делится на две-три подгруппы, в каждой из которых заранее выбирается представитель от команды. В задачи этого человека входит: фиксировать выработанный в ходе обсуждения групповой список пред­метов и аргументы, принятые большинством группы. В процессе спора студенты наблюдают за собой и другими участниками, чтобы опреде­лить преобладающие у каждого стратегии взаимодействия в конфликт­ной ситуации.

По окончании формирования групповых списков представителям от команд предлагается сначала охарактеризовать тот стиль взаимодейст­вия, который доминировал при обсуждении в их команде. После этого представители от команд выходят к доске и начинают создавать общий список, стараясь отстоять мнение, выработанное в собственной под­группе.

Остальные члены подгрупп не должны вмешиваться в процесс обсу­ждения. В их задачи входит определение стратегий взаимодействия в си­туации спора, а также наблюдение за общением выступающих с точки зрения анализа вертикальной составляющей межличностного взаимо­действия:

• выбранных позиций и пристройки к позициям друг друга;

• используемых вербальных и невербальных средств оформления за­нятой позиции.

 

Задание 11. В каком из перечисленных ниже видов взаимодействия, в соответствии с концепцией Э. Берна, стороны осознанно или неосознанно стремятся достичь превосходства друг над другом:

а) уход;

б) ритуалы;

в) времяпрепровождение;

г) совместная деятельность;

д) игры;

е) близость.

Задание 12. Какие чувства вы могли бы услышать в приведенных ниже высказываниях?

Образец:

Высказывание Чувства, которые, возможно, переживает при этом человек
«Ты совсем перестала замечать меня. Я что-то не так сделал?» - озадаченность - унижение - обида - отверженность - ревность - зависимость

а) «Какое чудесное платье! Где ты его достала?».

б) «У меня завтра доклад, послезавтра экзамен, каждую ночь репетиции, а сегодня днем еще собрание устроили. Не знаю, смогу ли я вообще сегодня поесть. И так — весь месяц».

в) «Я уверена, что она получит оценки лучше, чем я. Конечно, она — единственный ребенок, у нее мама и бабушка постоянно за ней ухаживают. Ей только и остается, что заниматься. А я работаю, и все должна дома сама делать».

г) «Не могу понять, почему они не пишут. Раньше не бывало, чтобы так долго не было ответа. Теперь даже не знаю, как связаться с

ними».

д) «Благодарю за отличный вечер. Обед фантастический, музыка — тоже. Давайте встретимся еще».

е) «Ну как мне рассказать ему, что я чувствую на самом деле? Он, возможно, рассердится, и мы начнем ругаться. Он подумает, что я не люблю его, если скажу о своих переживаниях».

Задание 13 (первая ситуация). В американском колледже наступил день вручения дипломов. Церемония проводилась очень торжественно, собралось много родственников и друзей. По условленному знаку 400 выпускников колледжа встали, чтобы выслушать слова президента колледжа: «...тем самым я присуждаю каждому из вас степень бакалавра со всеми сопутствующими ей правами и привилегиями». Речь окончи­лась, 25 новоиспеченных выпускников из первого ряда выстроились в очередь за дипломами. А остальные 375 нервничали, думая про себя: «Было ли сказано, что теперь нужно сесть и ждать своей очереди?» И ни один не сел. Время шло. Половина первого ряда уже получила свои ди­пломы. А толпа, стоящая позади, застыла, как завороженная. Но в голове каждого из стоящих метались мысли: «До нашего ряда очередь может дойти только через полчаса... Мы загораживаем обзор зрителям, сидя­щим сзади... Почему никто не садится?» И по-прежнему ни один не сел. Прошло еще две минуты. Человек, управляющий церемонией, чьи ко­манды студенты игнорировали на репетиции, подбежал к первому ряду и сделал легкую отмашку садиться. Ни один человек не сел. Тогда он по­дошел к следующему ряду и громко скомандовал: «Сесть!» Через две се­кунды 375 спасенных блаженствовали на стульях.

Вопросы:

• Объясните, чем вызвано поведение выпускников колледжа.

• Почему при значительном разнообразии индивидуальностей внутри этой большой группы поведение было настолько единообразным?

• Было ли принято этими студентами сознательное решение вести себя подобным образом?

• Расскажите, как эти люди выглядят в ваших глазах.

Задание 14 (вторая ситуация). Василий добровольно вызвался участ­вовать в эксперименте по перцептивным суждениям. Он заходит в ком­нату вместе с четырьмя другими участниками, и экспериментатор пока­зывает всем карточку с отрезком прямой (отрезок X). Одновременно для сравнения он показывает другую карточку с тремя отрезками (отрезки А, В, С). Задача Василия — определить, какой из трех отрезков ближе всего по длине к отрезку X.

Решение представляется Василию на удивление легким. Совершенно очевид­но, что правильное решение — это отрезок В, и когда наступит черед Василия отвечать, он, конечно, именно его и назовет. Но сейчас не его очередь — моло­дой человек перед ним внимательно смотрит на рисунки и выбирает отрезок С. Раскрыв рот, Василий смотрит на него с недоумением. «Как ему могло прийти в голову назвать С, когда любому дураку ясно, что должно быть В? — спраши­вает себя Василий. — Он или слеп, или спятил».

Тем временем наступает оче­редь второго участника, и он тоже выбирает отрезок С. Василий начинает ощу­щать себя Алисой в Стране чудес. «Что происходит? — продолжает он пытать себя, — неужели они оба слепы или сошли с ума?» А тут и третий участник вы­бирает отрезок С. И Василию ничего другого не остается, как еще раз внима­тельно приглядеться к отрезкам. «Может быть, единственный сумасшедший здесь — это я?» — бормочет про себя Василий. Четвертый участник тоже счи­тает, что правильный ответ — это С. Наконец наступает очередь Василия. «Ко­нечно С! — заявляет Василий. — Я с самого начала знал, что это С» [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.