Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный анализ издержек обращения. Сравнительный анализ издержек обращения.






Оперативный анализ издержек обращения проводят на основе данных текущего учета и первичной документации за любой отрезок времени в текущем периоде. Необходимо предварительно установить нормативы, лимиты, составить сметы.
В оперативном анализе и контроле можно использовать накопительные ведомости, в которых следует отражать ежедневные расчетные величины расходов. Для проведения такого анализа по данным прошлого месяца определяют ежедневные фактические постоянные и переменные издержки. На основе значений прошлого месяца исчисляют и нормативные расходы на предстоящий месяц с учетом ожидаемого объема и структуры товарооборота. Постоянные расходы в отчетном месяце принимаются в неизменной форме. Нормативные переменные затраты НЗпер определяют:
НЗпер =ФЗпер хТОпл/ТОотч,
где ФЗпер -переменные затраты отчетного месяца,

ТОпл - планируемая величина товарооборота по соответствующим группам товаров,

ТОотч - величина товарооборота отчетного месяца по соответствующим группам товаров.
посредством умножения их значений отчетного месяца на отношение планируемой величины товарооборота к его величине отчетного месяца по соответствующим группам товаров (аналогично определению скорректированного уровня издержек к прошлому периоду).
Если товарная структура не меняется в планируемом периоде, такой пересчет можно произвести по общему объему товарооборота предприятия. Ежедневные величины переменных расходов исчисляют по нормативу и ежедневному фактическому товарообороту.
Данный метод позволяет определять отклонения (процент соблюдения сметы), сравнивать расходы каждого дня с их планируемыми. Полученные отклонения дают информацию для принятия решений о необходимости оперативного сокращения расходов (в случае превышения предусмотренных сметой сумм) или о дополнительных возможностях вовлечения средств в оборот (в случае уменьшения затрат по сравнению с нормативом.

Сравнительный анализ издержек обращения можно осуществлять в крупных и средних предприятиях, имеющих в своём составе сеть структурных подразделений (магазинов, киосков и др.). Этот анализ проводится на основе сводной отчётности предприятия.Наиболее распространённым методом в сравнительном анализе является метод группировки. С помощью этого метода определяют влияние изменения товарооборота, производительности труда, товарооборота, приходящегося на единицу торговой площади, других общеэкономических, общеорганизационных факторов на общий уровень издержек обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.