Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы анализа и диагностики деятельности предприятия торговли и общественного питания.






В процессе экономического анализа применяется ряд специальных способов и приемов, которые можно разделить на две группы: 1. Традиционные – использование относительных, абсолютных и средних величин; применения сравнения; применения группировки; метод цепных подстановок; оабсолютных разниц; относительных разниц; индексный метод; балансовый метод. 2. Математические – методы элементарной математики; классические метды математического анализа; экономитрическое моделирование; матречные модели; методы математического програмирования; теория игр; теория массового обслуживания.

Способ цепной подстановки: применяется во всех типах детерминированых факторных моделей, позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя которое учитывают постипенное изменение факторов, допускается что остальные не изменяются. Количество подстановок всегда на единицу меньше количества факторов в модели. В дальнейшем определяется влияние конкретных факторов вычитанием из каждого последующего значения предыдущего.

Способ абсолютных разниц: применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и мультипликативно адетивных моделей. При его использовании виличина влияния факторов расчитывается умножением абсолютного прироста иследуемого фактора на базовую величину факторов, которые находятся с право от него и на фактическую величину факторов расположенных слево от его соделей.

Способ относительной разницы: применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и мультипликативно адетивных моделей. Когда исходные данные содержат уже данные определенные ранее относителнее прироста факторных показателей в процентах.

Индексный метод: основан на относительных показателях динамики выражающих отношения фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню базисном периоде.

Способ элимитирования как способ детерминированного факторного анализа имеет существеный недостаток при его использовании исходят из того что факторы изменяются независимо друг от друга. на самом деле изменяются совместно взаимосвязно и от этого взаимодействия получается дополнительный прирост результативного показателя, который при применении способов элимитирования присоединяется к последниму фактору.

Интегральный метод: применяется в мультипликативных, кратных и смешаных моделях.

Спосою логорифмирования: применятся только в мультипликативных моделях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.