Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип детерминизма. Категории причины и следствия.






Принцип детерминизма (лат. determinare – " определять") решает философский вопрос о том, является ли мир в своем существовании, развитии упорядоченным Космосом или беспорядочным Хаосом.

Детерминизм – учение о всеобщей взаимообусловленности явлений мира. Отказ от детерминизма – индетерминизм – приводит к картине мира, в котором становится возможным все, что угодно, в котором невозможны разумные объяснения связей между явлениями и ориентация в происходящих событиях.

Согласно принципу детерминизма каждое явление, событие имеет свою причину, то есть порождается другим событием, явлением. Простейшая форма причинности – элементарная причинная связь: П-> С (причина -> следствие), характеризуемая следующими чертами:

1. Последовательность во времени: причина предшествует следствию. Это необходимое, но недостаточное условие причинной связи.

2. Отношение порождения: причина не просто предшествует следствию, а порождает, вызывает его к жизни, генетически обуславливает его возникновение и существование

3. Непрерывность: между причиной и следствием не должно быть временного или пространственного разрыва. В процессе перехода от причины к следствию происходит перенос вещества, энергии и информации.

4. Необратимость: если причина есть причина следствия, то следствие не может быть причиной причины. Хотя любое явление может выступать и в роли причины (курица), и в роли следствия (яйцо), в ходе самого процесса причинения причина и следствие не могут меняться местами.

5. Необходимость и всеобщность: одна и та же причина в одних и тех же условиях с необходимостью порождает одно и тоже следствие. Если какая-либо причина вызвала однажды определенное следствие, то она будет при определенных условиях порождать его всегда. Это позволяет предвидеть события и управлять ими.

Признание всеобщности причинно-следственных отношений означает, что в мире не существует явлений и событий, которые бы не имели причины своего возникновения и существования. Существование беспричинного события фактически означало бы его независимость от всего материального мира, тем самым нарушался бы принцип материального единства мира.

" Ничто не может возникнуть из ничего или превратиться в ничто" – Этот закон причинности составляет фундамент принципа детерминизма. Каждая причина является следствием другой причины, а каждое следствие – причиной другого следствия. Поэтому всякая элементарная причинная связь оказывается лишь звеном причинной цепи:

...--> П2 --> П1 --> П --> С --> С1 --> С2 -->...

Такой причинной цепи, которая была бы полностью изолирована от других, не существует. В точке пересечения причинных цепей возникают события, которые для каждой из них, взятой отдельно, являются случайными. При этом подобное событие становится началом новой причинной цепи, отличной от цепей, ее породивших.

Событие может послужить причиной не одного, а многих следствий, каждое из которых, в свою очередь, порождает другие следствия, которые образуют новые цепи событий (авария на Чернобыльской АЭС).

В реальной действительности каждый объект представляет собой сложный " клубок" множества причинных цепей. Испытывая воздействие со стороны других объектов, он вместе с тем оказывает обратное – реактивное – воздействие на них. Происходящие в материальных объектах изменения являются следствием не только внешней причинности, но и внутренней: они зависят от внутреннего строения объекта, от его состояния в данный момент, от происходящих в нем процессов. Поэтому в каких-то звеньях причинной цепи внешнее воздействие на объект может привести к результату, который нельзя заранее предсказать, так как он обусловлен не только этим воздействием, но и внутренней причинностью самого объекта.

Наиболее сложный характер имеет причинная детерминация самоорганизующихся систем. Существенную роль играет в них самодетерминация – обусловленность системы не только воздействиями среды, но и ее собственными предшествующими состояниями. Самодетерминация личности является основой человеческой свободы. К сложным типам причинно-следственных связей относится информационное отражение. При этом следствие сохраняет в своей структуре, свойствах следы воздействия причины, то есть происходит перенос структурных особенностей причины в следствие. Таким образом, наряду с переносом вещества и энергии по цепям причинения переносится и структурная информация.

Итак, для того чтобы познать объект, надо в конечном счете распутать клубок причинных связей, образовавшихся путем сочетания, пересечения и разветвления " внешних" и " внутренних" причинных цепей. В их взаимодействии и кроется сущность всех явлений, поэтому понять взаимодействия – значит понять объект в целом. Но поскольку всякий объект взаимодействует с другими, постольку для познания всех его взаимодействий приходится переходить к познанию других объектов. Процесс познания взаимодействия, определяющего природу отдельного объекта, оказывается бесконечным. Б.Паскаль: "...чтобы познать булавочную головку, надо познать Вселенную".

При анализе причинности различают причины главные и второстепенные, прямые и косвенные. Учитываются также условия, поводы, а в социальных процессах – интересы, мотивы, цели людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.