Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение рН среды для абсорбции некоторых веществ из желудка.






Пути введения лекарственных веществ. Энтеральный путь введения, характерситика, положительные и отрицательные стороны данного пути введения.

Применение лекарственных средств с лечебными или профилактическими целями начинается с их введения в организм или нанесения на поверхность тела. От путей введения зависят скорость развития эффекта, его выраженность и продолжительность. В отдельных случаях путь введения определяет харак­тер действия веществ. Существующие пути введения обычно подразделяют на энтеральные (через пищеварительный тракт) и парентеральные (минуя пищеварительный тракт).

К энтеральным путям относятся: введение через рот, под язык, в двенадцатиперстную кишку, в прямую кишку (ректально).

Самый распространенный путь введения—через рот (per os).

 

Это наибо­лее удобный и простой путь введения. Стерильности препаратов в этом случае не требуется. Всасывание (абсорбция) ряда веществ (например, кислоты ацетилсалициловой, барбитуратов и других слабых электролитов, имеющих кислый характер) происходит частично из желудка. Однако подав­ляющее большинство лекарственных средств всасывается главным образом в тонкой кишке. Этому благоприятствуют значительная всасывающая поверх­ностьслизистой оболочки кишечника (примерно 200 м2) и ее интенсивное кровоснабжение.

Значение рН среды для абсорбции некоторых веществ из желудка.

Известны следующие основные механизмы всасывания.

1. Пассивная диффузия через мембрану клеток. Определяется градиентом
концентрации веществ. Таким путем всасываются липофильные (главным образом неполярные) вещества. Чем выше липофильность веществ, тем легче они проникают через клеточную мембрану.

2. Фильтрация через поры мембран. Зависит она от гидростатического и осмотического давления. Диаметр пор в мембране эпителия кишечниканевелик (примерно 0, 4 нм \ или 4 А), поэтому через них проникают вода, некоторые ионы, а также мелкие гидрофильные молекулы (например, мо­чевина).

3. Активный транспорт (в этом процессе участвуют транспортные систе­мы клеточных мембран) характеризуется избирательностью к определенным соединениям, возможностью конкуренции двух веществ за один транспортный
механизм, насыщаемостью (при высоких концентрациях вещества), возмож­ностью транспорта против градиента концентрации и затратой энергии (мета­болические яды угнетают активный транспорт). Активный транспорт обеспечивает всасывание гидрофильных полярных молекул, ряда неорганических
ионов, Сахаров, аминокислот, пиримидинов.

4. При пиноцитозе происходит инвагинация клеточной мембраны с по­следующим образованием пузырька (вакуоли). Последний заполнен жидко­стью с захваченными крупными молекулами веществ. Пузырек мигрирует по
цитоплазме к противоположной стороне клетки, где путем экзоцитоза содер­жимое пузырька выводится наружу.

Приведенные механизмы прохождения веществ через мембрану носят универсальный характер и имеют значение не только для всасывания веществ, но и для их распределения в организме и выделения. Основным механизмом всасывания лекарственных средств в трнком ки­шечнике является пассивная диффузия. Незначительную роль играет активный транспорт. Фильтрация через поры клеточных мембран практически не имеетзначения. Всасывание некоторых белков и комплекса цианокобаламина (вита­мин В12) с внутренним фактором Касла осуществляется, по-видимому, путем пиноцитоза.

Всасывание из тонкой кишки происходит относительно медленно. Оно зависит от функционального состояния слизистой оболочки кишечника, его моторики и рН среды, количественной и качественной характеристики содержимого кишечника. Важно иметь в виду, что из тонкой кишки вещества попадают в печень (где часть их инактивируется) и лишь затем в общий кровоток. Следует учитывать, что некоторые вещества неэффективны при назначении внутрь, так как разрушаются под влиянием ферментов желудочно-кишечного тракта (например, инсулин), а также при определенной реакции среды (особенно в кислой среде желудка, например бензил пенициллин).

Если препарат разрушается желудочным соком или оказывает раздража­ющее действие на слизистую оболочку желудка, то его назначают в специаль­ных капсулах, которые растворяются только в тонкой кишке. Для пролонгирования действия лекарственных средств применяют капсулы, наполненные микрокапсулами с разной толщиной оболочек, из которых происходит посто­янное выделение вещества.

В связи с тем что системное действие вещества развивается только после его попадания в кровоток, откуда оно поступает в ткани, предложен термин «биодоступность». Он отражает количество неизмененного вещества в плазме крови относительно исходной дозы препарата. В данном случае при энтеральном введении величина биодоступности определяется потерями вещества при его всасывании из пищеварительного тракта и при первом прохождении через печеночный барьер. Для суждения о биодоступности обычно определяют максимальную концентрацию вещества вплазме крови и время, необходимое для ее достижения. Измеряют также площадь под кривой, отражающей зависимость между концентрацией вещества в плазме крови и временем. Биодоступность вещества при внутривенном введении принимают за 100%. О биодоступности можно также судить по выделению препарата с мочой при условии, если он неподвергается био­трансформации. В отдельных случаях критерием биодоступности может служить величина фармакологического эффекта, если он может быть точно измерен количественно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.