Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства ERP-решений






Основные достоинства ERP-систем:

– унификация бизнес-процессов компаний после слияний и поглощений, быстрое расширение/сворачивание масштаба бизнеса в зависимости от демонстрируемых рынком отраслевых тенденций;

– унификации и централизованное ведение данных о поставщиках, покупателях, персонале и кадрах;

– сокращение и унификация аппаратного и программного обеспечения (трехуровневая архитектура решения, технология «клиент-сервер»).

Достоинства

Применение ERP системы позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Единая система может управлять обработкой, логистикой, дистрибуцией, запасами, доставкой, выставлением счетов-фактур и бухгалтерским учётом.

Реализуемая в ERP-системах система разграничения доступа к информации предназначена (в комплексе с другими мерами информационной безопасности предприятия) для противодействия как внешним угрозам (например, промышленному шпионажу), так и внутренним (например, хищениям). Внедряемые в связке с CRM-системой и системой контроля качества, ERP-системы нацелены на максимальное удовлетворение потребностей компаний в средствах управления бизнесом

Независимые аналитические и информационные агентства утверждают, что спланированное внедрение ERP-системы может дать следующий экономический эффект:

- экономия оборотных средств на 2%;

- снижение затрат на 15%;

- снижение складских запасов на 20%;

- увеличение оборота на 25%;

- увеличение оборота материальных запасов на 30%;

- улучшение утилизации фондов на 30%;

- снижение затрат на 35%.

Аналитики BelERP.com: Экономический эффект от использования ERP-систем несомненно есть и он положительный. Иначе на ERP-решения отсутствовал бы спрос и, как следствие, они не стоили бы так дорого. На каждом конкретном предприятии экономический эффект будет разным, т.к. любая компания и ее менеджмент по своему уникальны.

Эффект принято разделать на количественный эффект от внедрения ERP-системы, который можно подсчитать, и качественный эффект от внедрения ERP-системы, который объективно очень трудно перевести в цифры и его часто называют «комфортом» от владения ERP.

На практике для определения экономического эффекта обычно делают «замер» экономических показателей до внедрения системы (карта здоровья предприятия), во время ее внедрения и после начала использования (изменения карты здоровья предприятия). Как правило, максимальный эффект от использования ERP наступает после 2 лет ее использования.

Сроки окупаемости внедрения ERP – максимальные результаты появляются примерно через 2-3 года после внедрения. Время окупаемости сильно зависит от «количества нулей» в «годовой прибыли предприятия». Чем больше нулей, тем больше и денежное выражение экономического эффекта от внедрения ERP-системы, тем быстрее она сможет окупиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.