Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка работоспособности и истощаемости






Способность на протяжении определенного времени сохранять максимальную продуктивность деятельности (работоспособность) определяется в субтесте по целостности " рабочей группы", которая состоит из трех основных цветов:

Зеленый обеспечивает упорство продолжать работу во что бы то ни стало, не взирая на трудности, определяет гибкость воли и способность преодолевать сопротивление с тем, чтобы довести работу до конца и тем самым повысить самоуважение.

Красный обеспечивает силу воли и потребность в энергичной деятельности, приносящей удовлетворение от осознания того, что нечто сделано в соответствии с желаниями.

Желтый связан с оптимистической верой в эффективность работы и со способностью испытывать удовольствие от действий, а также с потребностью в поиске нового и интересного; обеспечивает спонтанное удовлетворение от действий, умение мысленно переноситься в будущее, надежды на результативность труда и ожидание новых, интересных дел, которыми он займется по окончании этой работы.

(Синий цвет сугубо пассивен и спокоен, а потому связывается не с работой, а с равновесием и удовлетворенностью.)

Если все составляющие " рабочей группы" стоят вместе и находятся в начале ряда, это предполагает способность успешного завершения работы, несмотря на ее длительность и предполагаемые трудности.

Если составляющие " рабочей группы" стоят разрозненно или в конце ряда, то прогноз относительно работы, выполняемой в данное время, не может быть назван благоприятным. Для уточнения характеристики необходимо изучить оба ряда, чтобы проанализировать изменение положения цветов при повторном выборе.

Истощение выражается в тесте через ухудшение сочетания цветов " рабочей группы" от первого ко второму ряду, особенно если один или несколько " рабочих" цветов сдвигается к концу ряда (прежде всего красный и зеленый).

Если к концу ряда смещается зеленый, возможны волевые расстройства, потеря целеустремленности и общая астенизация нервной системы. При смещении к концу ряда красного возможно истощение физической энергии. При перемещении вправо желтого отмечается снижение удовлетворенности от работы и возрастание сомнений в целесообразности и эффективности действий.

Индивидуальные особенности, которые человек привносит в работу, определяются в тесте тем цветом " рабочей группы", который он ставит на первое место. Если это " зеленый", то его целью является повышение самоуважения и своего статуса в глазах других. Если впереди стоит красный, целью оказывается желание почувствовать достижение победы в борьбе с чем-то, что решено было преодолеть. Если впереди красного и зеленого стоит желтый, то основное удовольствие человек получает от того, что мысленно переносится к деятельности, которая может заинтересовать его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.