Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение красного цвета






Ты конечно же знаешь детский стишок:

 

Красный — это любовь,

Красный — это кровь,

Красный — это разъяренный черт.

 

Любовь и ярость кажутся несовместимыми противоречиями. Тем не менее, у них есть одно общее: оба выражают чувства сильного возбуждения. Любовь - это приятное, ярость - неприятное возбуждение. " Он весь красный", - говорят о человеке, который возбужден и разъярен.

В хаосе вульгарной " психологии цвета" быстро устанавливается порядок, если мы принципиально исходим из того, что каждое чувство, независимо от того, что это - возбуждение (красный) или покой (голубой), должно постоянно рассматриваться с двух точек зрения, а именно, с точки зрения " удовольствия" и симпатии или " неудовольствия" и антипатии.

Красный как удовольствие - это любовь, аппетит, сила.

Красный как неудовольствие - это ярость, отвращение, перевозбуждение.

Голубой как удовольствие - это покой, удовлетворение, гармония.

Голубой как неудовольствие - это сковывающий покой, смертельная скука, а поэтому неудовлетворенность, взбудораженность, беспокойство.

Цвета воздействуют на определенные чувства. Так как цветовое возбуждение передается от глаза по вегетативной нервной системе в промежуточный мозг, можно предположить, что эти чувства возникают в промежуточном мозге. Здесь осуществляется руководство нервной системой и гипофизом. Они, со своей стороны, осуществляют согласованную работу органов. Неудивительно поэтому, что у животных наблюдаются те же самые физические реакции на цвета.

Алжирский исследователь Бенои завязал селезням (мужским особям уток) глаза черной повязкой. Их сексуальная деятельность ослабла. Затем он посадил селезня на 120 часов под оранжево-красный свет. Размеры семенных яичек увеличились почти вдвое. Сексуальная активность повысилась.

Так как цвета, независимо от сознания, действуют непосредственно на вегетативную нервную систему, то для врача цветовой тест - это простое подсобное средство для определения духовно-физической конституции своего пациента. Ему необходимо только предложить цветовой тест пациенту и спросить: " Какой цвет нравится Вам и какой цвет Вы находите несимпатичным? "

Воздействие определенного цвета на вегетативную нервную систему у всех людей одинаково. На всех красный влияет определенным образом, а синий - совсем другим образом. Если ты какое-то время смотришь на один цвет, то твое дыхание и твой пульс учащаются, давление крови повышается, если ты смотришь на другой цвет, то эти три вегетативные физические реакции затухают. Подумай, что происходит при красном цвете, а что при синем.

Когда американские студенты в качестве испытуемых несколько минут смотрели на оранжево-красный цвет теста Люшера, их вегетативные физические функции повысились. Когда же студентам был показан темный синий цвет теста Люшера, их нервная система среагировала обратным образом. Пульс стал спокойнее, кровяное давление упало и дыхание замедлилось.

То, что выявилось у этих студентов, происходит со всеми людьми во всем мире. " Язык" цвета интернационален. Он не связан ни с одной расой и ни с одной культурой.

Уже более одного десятилетия подтверждают исследования В.Еггерта, Берлин (Диагностика функциональных синдромов с помощью цветового теста Люшера. Материа Медика. Нордмарк, 1965, №54), что люди, пораженные в результате внутреннего стресса сердечным инфарктом, предпочитают в цветовом тесте оба цвета - красный и зеленый. (Красный: активность; сине-зеленый: напряжение воли). Затем следуют цвета, которые передают острое вегетативное состояние. У инфарктников это серый и коричневый, оба цвета усталости, утомления. Еще хуже эта сердечная нагрузка при одновременном отказе от синего, от покоя: " Я не могу достичь состояния покоя".

Эротизирующее освещение для танго, конечно же, красное, и красные фонари указывают во всем мире путь туда, где продается сексуальное возбуждение.

Среди немногих художников, которые смогли описать словами, что выражает цвет, Кандинский (" О духовном в искусстве") очень точно описал красный цвет. О красном он говорит, что он действует " внутренне как очень живой, подвижный, беспокойный цвет, у которого, однако, не легкомысленный характер желтого цвета, раздающего себя на все стороны".

Художник Арнольд Беклин неделями пытался изобразить страстно пылающий оранжево-красный цвет, чтобы нарисовать им шаль, на которой сидит обольстительная Калипсо.

Франц Марк на известном полотне " Три красные лошади" изобразил лошадей красными потому, что они обладали импульсивным, легко возбудимым темпераментом. Для изображения коричневой шерсти он использовал красный цвет, так как хотел показать психическое состояние. В африканских любовных письмах, которые состоят из нитки разноцветного жемчуга, красные бусинки обозначают: " Я люблю тебя страстно. Я испытываю к тебе страстное влечение".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.