Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Таблица 4.1 - Практические упражнения применимы для тренировки навыков судейства у студентов специализирующихся на мини-футболе Упражнение






(справочное)

Таблица 4.1 - Практические упражнения применимы для тренировки навыков судейства у студентов специализирующихся на мини-футболе

Упражнение Описание упражнений Примечание
1. Упражнение «Выход мяча за линию».   Началом упражнения является запуск записи видеокамеры. Первый ассистент располагается за линией площадки, располагаясь к ней лицом, в полуметре от нее. Второй помощник встает лицом в пяти метрах от первого, держа мяч в ногах. Второй выполняет передачу мяча на первого ассистента, задача которого отпасовать мяч обратно так, чтобы мяч с максимально маленькой проекцией мяча на линии оставался в площадке, а также выходил за ее пределы. Арбитр находится на линии на расстоянии трех метров от эпизода. Его задача определить в течение до трех секунд вышел или остался мяч в площадке. Для более продуктивного и эффективного выполнения упражнения необходимо учитывать: 1. Судья должен находиться на расстоянии до восьми метров от эпизода. 2. Если какая-то часть мяча касается своей проекцией линию площадки, то такой мяч не считается вышедшим. 3. За один подход к упражнению судья должен оценить не менее десяти эпизодов, после чего желательно просмотреть запись на месте. 4. Необходимо в упражнении использовать как боковую, так и лицевую линию площадки. Для проведения упражнения требуется одна видеокамера, закрепленная на линии, либо над эпизодом на линии площадки, а также мячи для мини-футбола и два ассистента.  
2. Упражнение «Определение взятия ворот».   Первый конус ставится на расстоянии 15 метров от ворот на центральной оси площадки, второй на в 10 метрах от ворот. Первый ассистент выполняет ведение мяча в медленном темпе, в тот момент, когда он подведет мяч к первому конусу, он наносит средней силы удар в сторону ворот. Во время ведения мяча первым ассистентом, второй (арбитр) сопровождает его на боковой линии площадки, находясь на одной линии с мячом. Во время удара арбитр ускоряется до линии ворот. Третий ассистент, находящийся на линии ворот между стоек, выбивает мяч из ворот таким образом, чтобы судье было сложно определить взятие ворот. В проведении упражнения необходимо учитывать: 1. Во время удара судье необходимо выполнить рывок и определить взятие ворот характерным жестом. 2. В данном упражнении судья должен выполнить от 10 до 15 повторов, после чего рекомендуется просмотр видеоматериала. 3. Эпизоды должны быть разноплановыми, как со взятием ворот, так и не взятием.   Данное упражнение направленно на развитие точного и автоматизированного решение в эпизодах по взятию ворот, на развитие у арбитра чувства площадки и правильного выбора позиции. Судья обязан не просто правильно принимать решение в таком моменте, но и находится в определенном месте для защиты обоснованности принятого решения. В провидении упражнения понадобится несколько мячей, два конуса и три ассистента. Необходима видеокамера, закрепленная на верхней стойке ворот, фиксирующая взятие ворот.
3. Упражнение «Борьба в штрафной площади».   Ассистенты разделяются на игроков атаки и игроков защиты. Мяч находится у атакующих игроков. Нападающие и защитники располагаются в штрафной площади. Игроки атаки могут взаимодействовать друг с другом, либо действовать индивидуально, а защищающиеся должны мяч у них забрать, применяя грубые приемы отборы мяча. Судье необходимо правильно определить было ли нарушение правил и назначить, либо не назначать пенальти. Камера располагается за спиной у арбитра. Арбитр должен учитывать следующие рекомендации: 1. Судье необходимо грамотно выбрать позицию на линии площадки, чтобы оценивать игровой эпизод полноценно и системно. 2. В данном упражнении судья должен выполнить от 10 до 15 повторов, после чего рекомендуется просмотр видеоматериала. Для данного упражнения потребуются 4 ассистента и судья, видеокамера, а также мяч для игры и 4 накидки (двух разных цветов поровну).  
4. Упражнение «Столб».   Два ассистента (два соперника) располагаются спиной друг другу на расстоянии шести метров от ворот. Атакующий игрок, удерживая мяч под контролем, продвигается к воротам, продавливая защитника. Соперники ведут борьбу с нарушением и без нарушения правил в разных эпизодах. Судья, находящийся на линии площадки, должен правильно выбрать позицию для определения нарушения и принять правильное решение. При проведении упражнения необходимо учитывать: 1. Судья должен следить за ведением борьбы «вразрез». 2. Необходимо быть готовым к нарушению правил как со стороны атакующего игрока, так и защитника. 3. В данном упражнении судья должен выполнить от 10 до 15 повторов, после чего рекомендуется просмотр видеоматериала. Для проведения упражнения потребуется два ассистента, один мяч, арбитр и видеокамера, закрепленная на боковой линии площадки.  
5. Упражнение «Выбор позиции».   Тренировочные четверки занимают одну из половин площадки, после чего имитируют атакующие и оборонительные действия, передают мяч друг другу. Потом происходит отбор мяча. Атакующая четверка становится оборонительной и занимает свою половину площадки и происходит смена атаки. Арбитры располагаются на площадке диагональным способом. Так, чтобы первый игрок атаки и последний игрок защиты находились между ними. В зависимости от передвижений игроков и движения мяча они должны двигаться по площадке. Мяч и игроки должны находится строго между судьями. Арбитры должен учитывать следующие рекомендации: 1. Упражнение выполняется от медленного к среднему темпу. 2. Обязателен визуальный контроль мяча обоими судьями и партнера. 3. Выполнение упражнения до пяти минут с перерывом на анализ эпизодов. В упражнении будут задействованы два арбитра, две игровых четверки в разных формах, один мяч и видеокамер, фиксирующая эпизод от боковой линии площадки.  
6. Упражнение «Выбор позиции при стандартах».   Игроки и судьи располагаются на площадке в зависимости от способа розыгрыша мяча. После чего мяч вводится в игру. Арбитры должны занять место на площадке в соответствии с методикой. Игроки при розыгрыше стандарта поочередно нарушают и не нарушают правила, а судьи фиксируют происходящие нарушения. Арбитрам необходимо придерживаться следующих рекомендаций: 1. Перед каждым эпизодом необходим визуальный контакт двух судей. 2. Игроки и мяч располагаются между судьями на площадке. 3. Первый судья концентрируется на мяче, а второй на игроках матча. Для проведения упражнения понадобится четыре ассистента, два арбитра, мяч и видеокамера, крепление которой производится на разных участках площадки в зависимости от способа розыгрыша.  
7. Упражнение «Жесты арбитра».   Арбитру необходимо поочередно выполнять фиксацию различных нарушений, выносить решения и использовать некоторые жесты арбитра, такие как: 1. Начальный удар и возобновление игры. 2. Остановка матча. 3. Штрафной удар и пенальти. 4. Удар мяча с боковой линии. 5. Угловой удар. 6. Бросок от ворот. 7. Тайм-аут. 8. Отсчет четырех секунд. 9. Пятое набранное нарушение. 10. Принцип преимущества. 11. Желтая и красная карточка. 12. Свободный удар. 13. Гол и автогол. Арбитру необходимо выполнять данные жесты на площадке. Данное упражнение следует выполнять в парах, чтобы партнер мог контролировать правильность точность выполнения действий. В проведении упражнения потребуется свисток, желтая и красная карточка и видеокамера, закрепленная на боковой линии площадки.  
8. Упражнение «Йо-йо тест».   На площадке необходимо выложить три прямых линии, из трех конусов каждая. От первого до второго конуса расстояние 20 метров (первый отрезок), от второго до третьего – 5 метров (второй отрезок). Первый отрезок для бега, второй для отдыха. Для начал бега подается звуковой сигнал. Время между сигналами, то есть время для прохождения 40 метрового отрезка постепенно сокращается в зависимости от уровня теста. Время между отдыхом и основным бегом составляет 5 или 10 секунд в зависимости от разновидности «Йо-йо теста». Арбитр сначала начинает тест с маленького уровня, где поочередно с отдыхом проходит отрезки за определенное время. Потом наступает следующий уровень, где количество отрезков на уровне увеличивается, а время прохождения отрезка в 40 метров уменьшается и повышается скорость бега арбитра. То есть спортсмены неоднократно, без остановки выполняют рывки с восстановлением, и с повышением уровня, время, положенное для прохождения отрезка уменьшается. Арбитр сходит с «Йо-йо теста», когда он уже не будет успевать проходить отрезки за положенное время. Концом теста является общее расстояние, которое судья пробежал до схода с дистанции.   В данном упражнении потребуется свисток, два ассистента и тренировочные конусы.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.