Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термомеханический анализ






Термомеханический анализ (ТМА) предназначен для определения температурной зависимости изменения линейных размеров образца (расширения, усадки, инденторного изменения поверхности) при контролируемой нагрузке и температуре. В традиционном ТМА нагрузка на образец поддерживается постоянной, а температура линейно меняется, что делает этот метод полным аналогом классической дилатометрии. Современный термомеханический анализ позволяет прикладывать различные нагрузки к образцу (постоянную, с постоянной скоростью изменения, синусоидальную и т.п.) одновременно используя простые или сложные зависимости температуры от времени. Метод термомеханического анализа очень полезен для характеристики различных материалов: он позволяет достаточно точно определить такие физические свойства материала, как точку плавления, температуру стеклования, плотность поперечных сшивок в полимерах, степень кристалличности полимеров, коэффициент термического расширения и многое другое. Температурным переходам отвечает какое-либо изменение структуры образца. Результаты анализа регистрируются в виде зависимости показателя механических свойств образца от температуры. График этой зависимости называют термомеханической кривой. Наибольшее распространение получили методы, в которых регистрируют динамический модуль сдвига образцов или деформацию сжатия [34].

 

Рисунок 2.2 − Типичная термомеханическая кривая кристаллического полимера (при постоянной нагрузке)

 

Образцы диаметром 3, 5 мм и толщиной 3 мм вырубали из отпрессованных пластин и подвергали нагреванию со скоростью 3°С/мин. Термограммы снимались на приборе ТMA 402 Fфирмы Netzsch (Германия) при постоянной нагрузке 1Н. По термомеханическим кривым рассчитывали температуру текучести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.