Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Эйлера






Простейшим методом решения задачи Коши является метод Эйлера. Будем решать задачу Коши

на отрезке . Выберем шаг и построим сетку с системой узлов . В методе Эйлера вычисляются приближенные значения функции в узлах сетки: . Заменив производную конечными разностями на отрезках , , получим приближенное равенство: , , которое можно переписать так: , .

Эти формулы и начальное условие являются расчетными формулами метода Эйлера.

Геометрическая интерпретация одного шага метода Эйлера заключается в том, что решение на отрезке заменяется касательной , проведенной в точке к интегральной кривой, проходящей через эту точку. После выполнения шагов неизвестная интегральная кривая заменяется ломаной линией (ломаной Эйлера).

Оценка погрешности. Для оценки погрешности метода Эйлера воспользуемся следующей теоремой.

Теорема. Пусть функция удовлетворяет условиям:

.

Тогда для метода Эйлера справедлива следующая оценка погрешности: , где – длина отрезка . Мы видим, что метод Эйлера имеет первый порядок точности.

Оценка погрешности метода Эйлера часто бывает затруднительна, так как требует вычисления производных функции . Грубую оценку погрешности дает правило Рунге (правило двойного пересчета), которое используется для различных одношаговых методов, имеющих -ый порядок точности. Правило Рунге заключается в следующем. Пусть – приближения, полученные с шагом , а – приближения, полученные с шагом . Тогда справедливо приближенное равенство:

.

Таким образом, чтобы оценить погрешность одношагового метода с шагом , нужно найти то же решение с шагом и вычислить величину, стоящую справа в последней формуле, т.е. . Так как метод Эйлера имеет первый порядок точности, т. е. , то приближенное равенство имеет вид: .

Используя правило Рунге, можно построить процедуру приближенного вычисления решения задачи Коши с заданной точностью . Для этого нужно, начав вычисления с некоторого значения шага , последовательно уменьшать это значение в два раза, каждый раз вычисляя приближенное значение , . Вычисления прекращаются тогда, когда будет выполнено условие: . Для метода Эйлера это условие примет вид: . Приближенным решением будут значения , .

Пример 1. Найдем решение на отрезке следующей задачи Коши: , . Возьмем шаг . Тогда .

Расчетная формула метода Эйлера имеет вид:

 

, .

 

Решение представим в виде таблицы 5:

 

Таблица 5

           
  0, 2 0, 4 0, 6 0, 8 1, 0
1, 0000 1, 2000 1, 3733 1, 5294 1, 6786 1, 8237

Исходное уравнение есть уравнение Бернулли. Его решение можно найти в явном виде: .

 

Для сравнения точного и приближенного решений представим точное решение в виде таблицы 6:

Таблица 6

           
  0, 2 0, 4 0, 6 0, 8 1, 0
1, 0000 1, 1832 1, 3416 1, 4832 1, 6124 1, 7320

 

Из таблицы видно, что погрешность составляет

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.