Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные научные достижения в познании материального мира






Достижения современной науки свидетельствуют о предпочтительности реляционного материалистического подхода к пониманию пространства и времени. В этом плане в первую очередь надо выделить достижения физики ХХ века. Создание теории относительности было тем значительным шагом в понимании природы пространства и времени, который позволяет углубить, уточнить, конкретизировать философские представления о пространстве и времени.

И. Винер предложил рассматривать основу всего существующего как единство вещества и поля, с одной стороны, информации – с другой, и энергии – с третьей. Вещество обладает массой покоя, механической массой, а поле нет. Поле и вещество предполагают друг друга, поля присутствуют в любом естественном образовании, обеспечивая его целостность. В-во и поле взаимно превращаются друг в друга. В современной науке содержание материи понимается как единство вещества, поля и плазмы, порождаемых флуктуациями вакуума. В понятие материи включается информационный аспект существования всех материальных систем, который выражает порядок вещей и явлений в материальном мире. Современная наука исходит из материалистически-монистического понимания субстанции, подразумевая под ней материю как объективную реальность в аспекте единства всех форм ее движения, всех возникающих и исчезающих в этом движении различий и противоположностей. Например, в физических теориях последнего времени в качестве субстанции (в относительном смысле) используется понятие физического вакуума, флуктуации которого детерминируют известные нам виды физической реальности.

Следующий шаг в понимании материи был сделан синергетикой. Если классическая физика рассматривает законы изменения для изолированных систем, то современная физика для открытых – они находятся в непрерывном изменении направленном: от хаоса к порядку. Она сделала вывод, что закон изменения, тенденция изменения в мире, состоит не в том, что конечное состояние, к которому стремятся все существующие системы, - это хаос, что утверждалось в законе возрастания энтропии, а напротив, порядок.

Совр. естествознание дает убедительные доказательства истинности иерархической модели строения материи. Всю доступную для исследования, природу можно рассмотреть в вертикальном разрезе: элементарные частицы атомы микрокосмос молекулы клетки организмы макрокосмос сообщества организмов планеты звездно-планетные комплексы мегамир галактики Исследование микромира показали, что существуют сотни видов элементарных частиц. Они участвуют в 4 типах взаимодействий: сильном, слабом, электромагнитном и гравитационном. 2 последних взаимодействия проявляются на всех структурных уровнях материи, а сильное и слабое характерны только для микроуровня. Элементарные частицы в физике классифицируют по типам взаимодействия: Андроны - протоны, нейтроны, мезоны - участвуют во всех взаимодействиях. Лептоны - электрон, нейтрино - в электослабых и гравитационных взаим. Развитие квантовой физики выявило единство частиц и полей. Наука разграничивала 2 вида материи - вещество и поле. Вещество определялось как то, что имеет механическуэ массу, а поле - вид материи, не имеющий массы покоя. В наст. время доказана относительность разгранинчительных линий между веществом и полем исходя из субстанционального единства мира.Решающую роль в возникновении жизни на Земле имело появление гидросферы. Из углеродных соединений и др. составляющих частей атмосферы могли возникнуть органические кислоты в особенности аминокислоты, являющиеся основным компонентом белка. Простейшие клеточные соединения появились, вероятно свыше 3 млрд. лет назад. Животные и растения классифицируются по видам. Вид - совокупность сходных особей, имеющих одинаковое строение и функции (известно около 500000 видов растений и 1, 5 млн - животных) Виды животных и растений взаимодействуют между собой и с окр. средой, образуя мобильную систему жизни - биосферу. Человек и общество - особый вид системы. Эта система имеет особую структуру и функционирует благодаря дух. жизни и ее взаимодействию со своими мат. и соц. условиями.

Совр наука показывает, что наша астрономическая вселенная, мир, в кот мы живем, по-видимому, явл только одним из возможных миров. Причем уже в особенностях взаимод. элементарных частиц заложены опр предпосылки, возможности для развертывания более сложных форм движения. (мировые константы). В соврем космологии указанные идеи входят в содержание так называемого антропного принципа, согласно кот наш мир устроен таким образом, что допускает возможность появл человека как закономерного итога эволюции материи. Но возможны и др миры, с другими мир константами. Эти миры возможно бедны, пусты и допускают только низшие формы движ материи, а возможно и наоборот. В этом смысле человек и чел общество предстают как такая форма организации материи, кот обусловлена свойствами целого нашей Вселенной, фундаментальными характеристиками космоса.

Принципы несотворимости и неуничтожимости материи являются ведущими при исследовании мегамира. Согласно представлениям современной космологии примерно 15020 млрд. лет назад произошел взрыв сверхплотной материальной субстанции, в результате которого образовались звезды, планеты и др косм. объекты. Физики это взрыв связывают с перестройками структуры физ. вакуума. Физический вакуум - особое состояние материи, способное при определенных условиях порождать вещества и поля, выделяя огромную энергию. Звезды - огромные плазменные тела, стянутые электромагнитными и гравитационными полями, внутри которых протекают термоядерные реакции. происхождение Земли по научным догмам - из холодного газопылевого облака вокруг Солнца. Формирование Земли - 5-6 млрд. лет назад. Звезды, звездно-планетные системы, взаимодействуя между собой образуют галактики. Земля принадлежит одной из галактик, которая представляет собой гигантскую эллипсоидную спиралеобразную систему. Совокупность галактик называется мегагалактикой. Решая уравнение Эйнштейна, Фридман сделал вывод, что наша вселенная или сужается или расширяется. При спектральном анализе света было установлено, что полосы света смещаются в сторону красного – значит объекты удаляются, если же к фиолетовому, то объекты приближаются. Наша же вселенная расширяется. Т.о. 15-20 млрд. лет назад наша вселенная была сконцентрирована в замкнутой форме пространства. У вселенной есть горизонт, и за пределы какой-то сферы у человека нет возможности выйти. Открыл расширяющуюся систему Хаббл. Становление вселенной связывают с черными дырами сверхплотного состояния, которые отличаются тем что в поле их тяготения все исчезает, даже луч света. Черные дыры это элементарные частицы сжатые пространством и временем. В результате взрыва из черной дыры выделяются элементарные частицы, что приводит к становлению химических соединений и становлению вселенной. Взаимодействуя, галактики удаляются друг от друга с очень большими скоростями. Происходит расширение Мегагалактики, к-е совершается таким образом, что скорость взаимного удаления галактик тем выше, чем больше расстояние между ними. Расширение Мегагалактики началось с момента ее возникновения.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.